Беспокоит диарея

Месяц назад, началось по типу простуды, не большая температура и горло, буквально за два дня прошло, потом началась дудкая диарея, беспокоили ночью могла встать один раз и утром в течении часа два раза, кал был как вода хлопьями. Пропила лактофильтруб и Бифиформ, стало по лучше , прошло три недели на днях сильно по нервничала плохо еле и опять началась диарея, по утрам беспокоит и болил живот в верхней части , больне не колющая и не режущая, при этом есть аппетит.

Панкреатит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Живот болит там, где желудок или ниже?
В таких случаях рекомендуют анализы:
- Оак, биохимия крови
- узи обп
- кал на яйца глистов методом Парасеп
- посев кала на патогенные бактерии с определением чувствительности к антибиотикам

Возможно на фоне вирусной инфекции развился синдром раздраженного кишечника. Такое бывает. На данный момент до обследования можно принимать безопасно:,
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- Тримедат по 1 т 3 раза в день - нормализует моторику кишечника и стул

Соблюдаем 1 месяц диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты, соки, алкоголь - эти продукты раздражают кишечник.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, ранее скорее всего вы перенесли кишечную инфекцию.
С учетом ваших данных можно предположить, что Вы описываете постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.

Для нормализации состояния можно рекомендовать:

1. Диета Fodmap
2. Тримедат 300мг 2р\сут до еды до 3 мес
3. Энтерол 1к 2р\сут до еды 2 нед
3. Креон 25 000ед 3р\сут во время еды 4-8 нед

Принятый ответ

Добрый день
Вероятно после вирусной инфекции развился постинфекционный синдром раздраженного кишечника
Для исключения других причин диареи нужно пройти обследование
1. Сдать кал на воспаление - фекальный кальпротектин
2. Сдать кровь на непереносимость лактозы
До получения результатов возможен прием прокинетиков - тримедат 200 мг 3 раза в день до еды до месяца+ Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней