Расшифровка анализов
Здравствуйте. Болеем всей семьёй уже вторую неделю, кашель, насморк, не большая температура, у меня ( взрослая 32 года) + отит. У детей (8 и 13 лет) лёгкие чистые, но кашель до рвоты, у врача были. Расшифруйте пожалуйста анализы
Александра, здравствуйте.
В первом анализе (Егор) вероятнее всего наличие перенесенной или идущей на спад бактериальной инфекции (повышение уровня нейтрофилов).
Во втором анализе (София) признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение в соотношении нейтрофилов и повышение соотношения моноцитов).
В третьем анализе также вероятность вирусной инфекции, но в лёгкой форме.
Для уточнения наличия острого процесса на данный момент рекомендуется сдать уровень С реактивного белка.
А подскажите что такое тромбоурит? Впервые такое повышается
Скажите а температура в третьем случае держиться 37 37,5 это норма? У меня заложены уши, стреляет одно ухо иногда, антибиотик пью 4 день, амоксиклав
Тромбокрит — это показатель, отражающий долю объема крови, занимаемую тромбоцитами (в процентах). При инфекциях может повышаться.
Перед приёмом антибиотика какая была температура? И не сдавали общий анализ крови до начала курса антибиотиков?
Не сдавала. До приёма антибиотика температуры не было
Приём антибиотиков начали самостоятельно или после консультации с врачом?
И что кроме антибиотика используете для лечения отита?
Была у Лора. Она поставила левосторонний не гнойный отит.
Но через нос выходит ого го сколько всего ( оранжевые, белые сопли)
Она и выписала антибиотик
Ещё капли анауран
Возможно были опасения присоединения бактериальной инфекции.
Антибиотики обычно рекомендуется принимать в течение 7-10 дней в дозировке 1000 мг 2 раза в день.
Как много жидкости пьёте в течение дня?
Слизистые не пересыхают? Нет ли чувства першения в горле?
Не пересыхают, воды мало честно пью
Бывает першит, и кашель изнуряющий просто дерет глотку так, почти н чего не откашливается но в груди хрипит даже когда дышиш
Рекомендуется пить жидкости в течение дня из расчёта 30 мл на 1 кг веса.
То есть на вес, например, 60-70 кг это около 2 литров. В таком случае процесс выздоровления будет проходить "мягче" и быстрее, так как токсины необходимо из организма выводить.
Спасибо большое
Из того, что в данный момент рекомендуется при указанной ситуации:
Продолжить выполнять назначения врача;
Увеличить потребление жидкости;
Полоскать горло раствором Фурацилина или Хлоргексидина;
Промывание носовых ходов физраствором при затруднении дыхания;
Приём витаминов С в дозировке 500 мг в течение дня, Д в дозировке 2000 МЕ, если не принимаете иную дозировку.
А Егор пьет третий день антибиотик, сумамед. Хватит? Или на 6 дней? У него ещё сопли, и кашель сильный, температура 37
Что было изначально по назначению Сумамеда?
В пятницу просто назначили антибиотик, ещё без анализа, на прием во вторник не сказал врачь сколько дней
При сохранении симптомов обычно рекомендуется приём в течение 6 дней, с учётом того, что кровь бактериальная, в данном случае это оправдано.
Дышит пульмикориом и синекод 2 раза в день
У Софии, получается, всё в рамках нормы?
Да, она почти в норме, чуть подкашливает ещё
На фоне Пульмикорта и Синекода мокрота хорошо отходит?
Плохо, утром вроде отходит а в течении дня нет. Вчера и позавчера так забивало, до рвоты, ну сегодня лучше
Вероятнее всего также мало жидкости пьёт.
В данном случае это очень важно – адекватное количество жидкости в течение дня.
То есть в данном случае лечение адекватное.
Его рекомендуется продолжать до повторного приёма.
Но количество жидкости рекомендуется увеличить.
Спасибо вам большое 🙏
Принятый ответ
Здоровья Вам и детям 🙏
И скорейшего восстановления 😌
Здравствуйте!
По первому анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию (повышено число нейтрофилов).
По оставшимся двум анализам больше данных за вирусную инфекцию.