Консультация инфекциониста /

Частый герпес — вопрос №3118705

Здравствуйте, на губе только прошёл и снова высыпал герпес, пропила ацикловир и через месяц примерно снова вскочил на том же месте. Почему так может быть, что можно сделать? Анализ крови сдавала недели две назад, всё было хорошо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте! Простой герпес может часто рецидивировать. Провоцирующими моментами являются любые стрессовые ситуации. В таком случае надо проверить уровень витамина Д, сделать исследование крови на ферритин, потому что при снижении этих показателей отмечается снижение иммунитета.
Также проверить кровь на ВИЧ и гепатиты В и С.
При часто рецидивирующем герпесе в период обострения назначают противовирусные средства на 10 дней в лечебной дозе, а потом на 6 месяцев в профилактической.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, ферритин в норме, кормлю грудью, если пила уже ацикловир 7 дней примерно 3 раза в день, но иногда пропускала прием, в какой дозировке пить сейчас?
Инфекционист
Если сейчас полностью высыпания прошли, то сейчас больше принимать препарат не надо. В период лактации срок применения ацикловира ограничен. Препарат может проникать в грудное молоко и передаваться ребенку.
У вас сейчас организм ослаблен после беременности, родов и в период лактации, поэтому и герпес рецидивирует.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Частые обострения герпеса встречаются при снижении иммунитета. Причин этому может Быть много - перенесенные вирусные инфекции, стрессы, недосыпы, хронические заболевания Жкт, неправильное питание.
При обострении герпеса можно принимать Валвир 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Обработка высыпаний Панавир гель.
Сдать кровь на вич, гепатиты В и С, сифилис.
Если герпесы булки повторяться, то показана супрессивная терапия - Валвир 500 мг 1 раз в день ежедневно - 3 месяца.
Клиент
Наталья Михайловна, можно ли применять валавир при грудном вскармливании, ребёнку 12 месяцев?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Во время ГВ применение Валвир и ацикловир допускается, но действие препарата в таких случаях на ребенка не до конца изучено, поэтому применяем только по показаниям. Я бы не рекомендовала
Инфекционист
Здравствуйте, Марина!
Иногда герпес принимает рецидивирующее течение, причины не всегда понятны, но предполагается, что на фоне снижения иммунитета. Иммунитет может быть снижен на фоне стрессов, переутомления, обострения хронических болезней, недостатка витаминов/микроэлементов, а также сам вирус герпеса снижает иммунитет.
В настоящее время можно рекомендовать прием Валацикловира (он посильнее ацикловира) по 500мг 2р/д 5 дней. Местно на высыпания мазь с ацикловиром. Возможно, уже Валацикловира будет достаточно, чтобы больше не происходили обострения.
Сейчас ещё нельзя назвать течение герпеса рецидивирующим, поэтому можно ограничиться одним курсом Валацикловира. Но если обострение произойдет ещё раз, тогда рекомендуется уже переходить на длительную поддерживающую терапию: Сначала также принимается Валацикловир 500 2р/д 5 дней и далее по 500мг 1р/д курсом от 1 мес до 6 мес. Я обычно рекомендую начать с курса 1 мес далее отмена и наблюдение, если не помогает, тогда уже уходить на курс 6 мес.
Дополнительно я бы рекомендовала проверить уровень витамина Д. Его недостаток может влиять на иммунитет тоже.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Частота рецидивов простого герпеса зависит от взаимодействия конкретного организма с вирусом. у кого-то рецидивы очень редкие. у ного-то очень частые и эта частота может меняться на протяжении жизни. Обычно какой-то определённой причины для этого нет.
Возможно. сейчас у Вас по какой-то причине произошло небольшое снижение активности иммунной системы (беременность и ГВ как раз к таким факторам относятся). потому и рецидив возник так быстро. Сейчас достаточно снова пролечиться ацикловиром либо валацикловиром (они оба совместимы с ГВ) в течение 5 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вас возможно рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 2 таб в день курс 10 дней, затем таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6 месяцев. По окончании курса можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.