Высыпания в горле Температура Подозрение на энтеровирус
Подозрение на энтеровирусную инфекцию. Назначили Ацикловир 200 мг 4раза в сутки Также рекомендовали обрабатывать горло тетраборатом натрия 3 раза в сутки Температура держится с субботы. Вчера поднималась до 39,7 °C после жаропонижающего снизилась полностью. Подскажите, пожалуйста: Нужен ли в данной ситуации Ацикловир? Нужна ли обработка горла тетраборатом натрия? И как правильно давать Ацикловир: по 1 таблетке (200 мг)на прием 4 раза в сутки? Ребенку через месяц 4 года
Принятый ответ
Добрый день!
Энтеровирусная инфекция не лечится ацикловиром. Она лечится только симптоматически, и в таком случае ацикловир не показан, как и тетраборат. Достаточно местного обезболивания горлышка (если оно еще болит) и обильного питья
Он ещё отказывается
Кушать мало ест
Сейчас температура опять поднялась до 38,7
А обработка горла тетраборатом натрия нужна?
Сможете приложить фото горлышка и языка?
Нет ли высыпаний на теле?
Отказ от еды скорее всего связан с болью в горлышке - в таком случае лучше предлагать еду через 30-40 минут после приема ибупрофена (он не только снижает температуру, но и обладает обезболивающим эффектом)
Тетраборат натрия в целом не показан у приему у детей
Лучше при выраженной боли использовать «ибупрофен» даже без температуры, чтобы улучшить общее состояние малыша
А какой возраст ребенка?
3года 10 месяцев
Даете ребенку леденцы на палочке? Если да - можно так же предлагать - рассасывание помогает успокаивать горлышко
Завтра будем сдавать мазок на инфекцию
Да даем
Горлышко не получится сфотографировать?
Это нормально что температура снова поднимается , после последнего приема нурофена прошло 8 часов и снова температура 38,7
Сейчас ребенок уснул
Не получается сфотографировать
Как получится - напишите, ознакомлюсь с фото
В целом при энтеровирусе допустимо такое течение - температура может быть до 5-7 дней (реже до 10)
Однако если боль в горле выражена и есть температура - важно исключить стрептококковую инфекцию (провести стрептатест) - для лечения которой применяются антибиотики
Хорошо, как получится прикреплю фото
Извините можно еще один вопрос задать
А его животу не навредит что он мало кушает и почти каждые 6-8 часов даем нурофен
Можно сказать почти ничего не ест
Утром съел йогурт один и сейчас в обед пару ложек супа
Страшного ничего нет, но может быть раздражение животика от подсластителей и ароматизаторов в составе
Пару ложек йогурта или фруктового пюре - уже хорошо
Здравствуйте, не получается сфотографировать не дает
Температура опять до 39 поднялась
Думаем съездить с инфекцию чтоб там взяли все анализы
Да, в таком случае это лучший вариант
Даже если не стрептатест, хотя бы общий анализ крови покажет бактериальное или вирусное воспаление
По крови сказали вирусная инфекция
Бактериальной нет
Также пить ацекловир и обрабатывать горло тетраборатом
Завтра сдать мазок и в четверг на прием к педиатру
Спасибо вам за ответы
Ацикловир иногда ошибочно назначают на энтеровирусную инфекцию , так как раньше ее называли «Герп - ангина»
Но все таки возбудитель у нее другой
Возможно, стоит дождаться результатов мазка 🙏🏻
Рада, если смогла помочь! 🤍
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
При энтеровирусной инфекции нет необходимости в приеме ацикловира, обработка горла тетраборатом натрия не требуется
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте!
По описанию, если подозревают именно энтеровирусную инфекцию, Ацикловир обычно не нужен, так как он действует на вирусы герпеса, а не на энтеровирусы. Его применение обычно рассматривают при герпетическом стоматите, когда есть типичные болезненные пузырьки/язвочки во рту, часто на деснах и губах. Поэтому без подтверждения герпеса смысл Ацикловира сомнительный.
Тетраборат натрия для обработки горла детям сейчас обычно не рекомендуют, особенно без признаков кандидоза, он может раздражать слизистую и не лечит энтеровирус. При высокой температуре обычно рекомендуют питье, жаропонижающие по весу, контроль мочеиспускания. Дозировку Ацикловира лучше уточнить у очного врача, но при энтеровирусе его обычно не используют.
Добрый день. Герпесная ангина может быть визуально похожа на энтеровирусную инфекцию. Если есть возможность – прикрепите фото горла к вопросу.
Также, уточните, есть ли сыпь на теле? На стопах и ладошках?
Какой возраст ребенка?
Тетраборат натрия давно не используется в детской практике .
Устаревший препарат
Добрые день, сейчас температура 38,7 дала нурофен
фото попробую попозже отправить
На ладонях и ступнях нет высыпаний
При сильно боли в горле рекомендуется давать нурофен .
Чтобы ребенок мог нормально покушать .
При герпесной ангине ацикловир показан , при жниеровирусе-нет.
Какой возраст и вес ребенка ?
Возраст 3года 10 месяцев
Все 15,900
По возрасту можно уже использоваться пастилки для рассасывания ( для облегчения боли в горле )
При герпесной ангине 15*20=300 мг разовая доза ацикловира 3 р/д
Либо ацикоовир 200 мг 4 р/д
У нас ацикловир 200мг это одна таблетка на один раз ?
Да
Таблетка на прием
Источники бывают 200 и 400 мг
Извините
Опечатка
Таблетки ацикловир бывают 200 и 400 мг
То есть 4 таблетки в день?
Принятый ответ
Да
3-4 таб в сутки
при герпесной ангине .
Расчет дозы 20 мг /кг это разовая доза
Спасибо
Здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить фото горла ? Нет высыпаний на стопах и ладошках ,вокруг рта ?
Если энтеровирус ,то он не лечится ацикловиром ,так как ацикловир действует только на вирусы герпеса ,обработка горла тетраборатом так же не нужна
Лечение в таком случае симптоматическое ,язвочки в горле проходят самостоятельно в течение 3-7 дней
А что температура такая высокая это нормально при энтеровирусной инфекции, ещё жидкий стул и плохо ест
Да ,температура обычно в течение нескольких дней может держаться высокая
Во рту язвочки ? Если да ,то за счет этого может плохо кушать
Да как прыщики беловатые
При энтеровирусе обычно на верхнем небе белые язвочки
Как будет возможность прикрепите пожалуйста фото
Здравствуйте. Нет! Тетраборат натрия не рекомендую категорически!
Энтеровирусная инфекция - лечение дегидратация и при необходимости жаропонижающие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.