Высыпания в горле Температура Подозрение на энтеровирус

Подозрение на энтеровирусную инфекцию. Назначили Ацикловир 200 мг 4раза в сутки Также рекомендовали обрабатывать горло тетраборатом натрия 3 раза в сутки Температура держится с субботы. Вчера поднималась до 39,7 °C после жаропонижающего снизилась полностью. Подскажите, пожалуйста: Нужен ли в данной ситуации Ацикловир? Нужна ли обработка горла тетраборатом натрия? И как правильно давать Ацикловир: по 1 таблетке (200 мг)на прием 4 раза в сутки? Ребенку через месяц 4 года

22 года
8 Июня ·Просмотров: 210·Мария

Принятый ответ

Добрый день!

Энтеровирусная инфекция не лечится ацикловиром. Она лечится только симптоматически, и в таком случае ацикловир не показан, как и тетраборат. Достаточно местного обезболивания горлышка (если оно еще болит) и обильного питья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он ещё отказывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушать мало ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температура опять поднялась до 38,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А обработка горла тетраборатом натрия нужна?

Сможете приложить фото горлышка и языка?
Нет ли высыпаний на теле?

Отказ от еды скорее всего связан с болью в горлышке - в таком случае лучше предлагать еду через 30-40 минут после приема ибупрофена (он не только снижает температуру, но и обладает обезболивающим эффектом)

Тетраборат натрия в целом не показан у приему у детей
Лучше при выраженной боли использовать «ибупрофен» даже без температуры, чтобы улучшить общее состояние малыша

А какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3года 10 месяцев

Даете ребенку леденцы на палочке? Если да - можно так же предлагать - рассасывание помогает успокаивать горлышко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра будем сдавать мазок на инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да даем

Горлышко не получится сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это нормально что температура снова поднимается , после последнего приема нурофена прошло 8 часов и снова температура 38,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ребенок уснул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не получается сфотографировать

Как получится - напишите, ознакомлюсь с фото
В целом при энтеровирусе допустимо такое течение - температура может быть до 5-7 дней (реже до 10)
Однако если боль в горле выражена и есть температура - важно исключить стрептококковую инфекцию (провести стрептатест) - для лечения которой применяются антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, как получится прикреплю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините можно еще один вопрос задать
А его животу не навредит что он мало кушает и почти каждые 6-8 часов даем нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно сказать почти ничего не ест
Утром съел йогурт один и сейчас в обед пару ложек супа

Страшного ничего нет, но может быть раздражение животика от подсластителей и ароматизаторов в составе
Пару ложек йогурта или фруктового пюре - уже хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не получается сфотографировать не дает
Температура опять до 39 поднялась
Думаем съездить с инфекцию чтоб там взяли все анализы

Да, в таком случае это лучший вариант
Даже если не стрептатест, хотя бы общий анализ крови покажет бактериальное или вирусное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По крови сказали вирусная инфекция
Бактериальной нет
Также пить ацекловир и обрабатывать горло тетраборатом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра сдать мазок и в четверг на прием к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответы

Ацикловир иногда ошибочно назначают на энтеровирусную инфекцию , так как раньше ее называли «Герп - ангина»
Но все таки возбудитель у нее другой

Возможно, стоит дождаться результатов мазка 🙏🏻

Рада, если смогла помочь! 🤍

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
При энтеровирусной инфекции нет необходимости в приеме ацикловира, обработка горла тетраборатом натрия не требуется

В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!

По описанию, если подозревают именно энтеровирусную инфекцию, Ацикловир обычно не нужен, так как он действует на вирусы герпеса, а не на энтеровирусы. Его применение обычно рассматривают при герпетическом стоматите, когда есть типичные болезненные пузырьки/язвочки во рту, часто на деснах и губах. Поэтому без подтверждения герпеса смысл Ацикловира сомнительный.

Тетраборат натрия для обработки горла детям сейчас обычно не рекомендуют, особенно без признаков кандидоза, он может раздражать слизистую и не лечит энтеровирус. При высокой температуре обычно рекомендуют питье, жаропонижающие по весу, контроль мочеиспускания. Дозировку Ацикловира лучше уточнить у очного врача, но при энтеровирусе его обычно не используют.

Добрый день. Герпесная ангина может быть визуально похожа на энтеровирусную инфекцию. Если есть возможность – прикрепите фото горла к вопросу.

Также, уточните, есть ли сыпь на теле? На стопах и ладошках?
Какой возраст ребенка?
Тетраборат натрия давно не используется в детской практике .
Устаревший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрые день, сейчас температура 38,7 дала нурофен
фото попробую попозже отправить
На ладонях и ступнях нет высыпаний

При сильно боли в горле рекомендуется давать нурофен .
Чтобы ребенок мог нормально покушать .

При герпесной ангине ацикловир показан , при жниеровирусе-нет.

Какой возраст и вес ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возраст 3года 10 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все 15,900

По возрасту можно уже использоваться пастилки для рассасывания ( для облегчения боли в горле )

При герпесной ангине 15*20=300 мг разовая доза ацикловира 3 р/д
Либо ацикоовир 200 мг 4 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас ацикловир 200мг это одна таблетка на один раз ?

Да
Таблетка на прием

Источники бывают 200 и 400 мг

Извините
Опечатка
Таблетки ацикловир бывают 200 и 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть 4 таблетки в день?

Принятый ответ

Да
3-4 таб в сутки

при герпесной ангине .
Расчет дозы 20 мг /кг это разовая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить фото горла ? Нет высыпаний на стопах и ладошках ,вокруг рта ?
Если энтеровирус ,то он не лечится ацикловиром ,так как ацикловир действует только на вирусы герпеса ,обработка горла тетраборатом так же не нужна
Лечение в таком случае симптоматическое ,язвочки в горле проходят самостоятельно в течение 3-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что температура такая высокая это нормально при энтеровирусной инфекции, ещё жидкий стул и плохо ест

Да ,температура обычно в течение нескольких дней может держаться высокая
Во рту язвочки ? Если да ,то за счет этого может плохо кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да как прыщики беловатые

При энтеровирусе обычно на верхнем небе белые язвочки
Как будет возможность прикрепите пожалуйста фото

Здравствуйте. Нет! Тетраборат натрия не рекомендую категорически!

Энтеровирусная инфекция - лечение дегидратация и при необходимости жаропонижающие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.