Герпес во время беременности

Добрый день. На 8 неделе беременности попала в больницу с угрозой, на фоне стресса вылез герпес на губе. Ничем не лечила, прошёл. На 14,5неделе опять попала в больницу с с кровотечением, опять на фоне стресса вылез герпес в двух местах на губе, а через несколько дней и появился на спине ( ходила к кожнику). Гинеколог прописала пить таблетки ацикловир по 1 т 3 р в день. Но я читала, что ацикловир при беременности нельзя, только мазь. Так ли это? И как герпес может повлиять на ребёнка? Опасен ли он при беременности?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, опасности для малыша нет, таблетки Ацикловир во время беременности можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Герпес если ранее у вас был , то никак не повлияет на течение беременности и на плод, так как антитела у вас к герпесу есть , в таком случае рекомендуется прием ацикловир внутрь и наружно мазь ацикловир в течение 7 дней.

А если не пить таблетки, а просто использовать мазь, так можно?

Можно и так , но если высыпания не будут проходить, то рекомендуется добавить таблетки .

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повторное обострение герпесвирусной инфекция во время беременности считается безопасным для плода и не окажет негативного воздействия так как в организме уже есть антитела которые защищают от данного вируса.
Ацикловир не рекомендуется к применению в первом триместре беременности, однако со второго триместра возможена пероральная терапиюя ацикловиром-чаще всего это 400 мг перорально 3 раза в сутки в течение 5 дней, местно на область высыпания мазь ацикловир 3 -4 раза в день пять дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это на так, ацикловир внутрь можно и наоборот, рекомендуется даже при беременности: это позволяет эффективно справляться с рецидивом герпеса и это доказано безопасно для малыша. Что касается срока, максимально нежелательно обострение наоборот, в конце беременности (и то, если герпес генитальный, а не лабиальный, в контексте потенциального контакта с высыпаниями малыша при родах). Сейчас же на таком сроке обострения никакого вреда для плода вовсе не несут. Второй важный момент: наибольшую опасность представляет именно первичное (!) инфицирование, а не очередные рецидивы. Когда же обострение очередное, то есть не первичное, опасности как таковой для малыша нет.

Принятый ответ

Добрый день. Рецидив лабиального герпеса не представляет опасности для плода!
Ацикловир безопасно применять в любом триместре. Повода для волнений нет.
Желаю благополучной беременности!