Обострение астмы

Здравствуйте , болею астмой 6 лет, принемаю симбикорт пл 1дозе 2р в день В последнее время постоянные бронхиты с января по апрель болела уже 4 раза.Вчера появилось тяжесть , какзаложенность за грудиной , кашель чуть чуть с утра и нмножко мокроты, частое дыхание. Скажите пожалуйста,может это обострение астмы , чем подлечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при обострении Бронхиальной астмы назначают ингаляционную терапию через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом курсом до 10 дней, а также дозу Симбикорта можно увеличивать до средних доз 2 вдоха 2 р в день. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а в каких дозах принемать беродуал и пульмикорт и сколько раз в день?

Стандартные схемы небулайзерной терапии Беродуал 20 капель+ Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ р- ра, дышать 2-3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, пол часа назад приняла 2 дозы симбикорта, а пульмикортом уже можно подышать?

Да, можно уже подышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь вам. Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Помогите пожалуйста, сегодня пошла мокрота жёлтого цвета, дыхание жёсткое, дышу беродуал,пульмикорт этого достаточно?Просто пугает, что за два месяца болею четвёртый раз.

Возможно присоединение бактериальной флоры или сезонной аллергии. В таких случаях рекомендуют сдать посев мокроты, кровь на общий ИГЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, сходила в приёмный покой, сказали пить левофлоксацин, так как появилась жёлтая макрота.Пить или не пить, последний раз пила антибиотики 3 недели назад, был бронхит.

Желтая мокрота не показание к антибиотикам, такое состояние бывает и при аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

здесь есть два возможных варианта:
-использовать симбикорт как назначено + по требованию,
-дополнительно ингалировать через небулайзер беродуал и пульмикорт.

Оба варианта приемлимы, если нет выраженной одышки.

Принятый ответ

Здравствуйте при подозрении на обострение бронхиальной астмы самостоятельно увеличивают количество ингаляций симбикорт 160/4,5 мкг до 4 раз в сутки или переходят на ингаляции через небулайзер, при появлении гнойной мокроты - антибактериальные препараты при очной консультации пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть подозрение на обострение астмы, то рекомендуют сделать "свежую" спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки состояния бронхов, сдать анализ крови общий, СРБ и кровь на IGE, чтоб исключить аллергическое обострение астмы.
Симбикорт в подобных случаях рекомендуют принимать по 2 вдоха х 2р в сутки, лечение дома можно контролировать с помощью пикфлуометра.
Дополнительно при обострении астмы усиливают базисную терапию ингаляциями через небулайзер базисную терапию ингаляциями через небулайзер Беродуал 15кап+Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки до 10ти дней
Если IGE в крови высокий, то добавляют к лечению препарат монтелукаста 10 мг раз в сутки на месяц.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,появилась жёлтая мокрота ходила в приёмный покой. Врач назначил левофлоксацин,три недели назад, я уже пила азитромицин,был острый бронхит .Дышать тяжёловато на выдохе и частое.Боюсь так часто пить антибиотики ,в понедельник на работу,работа с тяжестями, что делать не знаю.

Здравствуйте.
Обострение может быть инфекционным, в таких случаях перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме и сделать обзорный снимок грудной клетки. С учётом длительности жалоб и появления гнойной мокроты, назначения врача могут быть сейчас оправданы. Левофлоксацин широкого спектра антибиотик, работает и на атипичную флору тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть при ухудшении по бронхиальной астме. Препарат Симбикорт применяется как базисный и как препарат «скорой помощи». Т.к. есть ухудшение, дозировку базиса можно увеличить до 2 ингаляционных доз 2р/д, плюс дополнительно при приступе.
Однако все же обычно рекомендуют очный осмотр пульмонолога или терапевта, чтобы оценить аускультативную картину в легких, ОАК+СРБ для оценки воспаления, спирографию с пробой. Часто обострение астмы провоцирует бактериальная инфекция, важно не пропустить это и вовремя назначить лечение.

Здравствуйте.
Вирусные инфекции часто приводят к обостренияю астмы. В таких случаях обычно усиляют терапию в виде увеличения дозы симбикора до 2х доз дважды в день и по-потребности, или добавляют ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель+ 0,5 мг-2 мл пульмикорта дважды в день и флуифорт 1 р в день на 7 дней. Все зависит от степени обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А симбикорт и пульмикорт можно вместе?

Да, базисная терапия симбикортом не отменяется

Добрый день!
Продолжайте использовать симбикорт в прежней дозировке, желательно усилить терапию с помощью небулайзера. Дополнительно выполняются ингаляции утром вечером по предложенной схеме:
беродуал 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора. В течении 7ми дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.

Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.

С уважением 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, за такой развёрнутый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла у вас спросить ,у меня начинает закладывать грудную клетку, может заболеааю, а исмеген сейчас можно начинать принемать?

Можно начинать. Он совместим с ингаляциями.
Но если болезнь разовьется и будет протекать выраженно, его прием лучше отложить на стадию выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, пол часа назад приняла симбикорт 2 дозы, а пульмикортом уже можно подышать?