Субэпиндимальная киста

В месяц увидели субэпендимальную кисту слева была 3 мм диаметром. Сейчас в 7 месяц делали узи , стала 5 мм. Сказали показаться неврологу повторно, из-за того, что больше стала. В остальном ребенок в порядке, не часто, но срыгивает бывает. На узи сказали, голова растет, может она и растянулась просто. Узи делали на одном и том же аппарате, но разные врачи! Невролог назначил таблетки Актовегин. Норма ли то, что увеличилась киста и стоит ли пить данный препарат?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сосудистые кисты никакой опасности не представляют, лечения не требуют, на развитие не влияют и не растут ( возможна лишь погрешность в измерении, и трудности визуализации в 1 месяц, тк у новорожденных присутствует некоторый отек). По размерам она у вас мелкая, требуются только нсг контроль через 2 месяца. Ни актовегин, ни любые другие препараты никак на данные кисты не воздействуют, так что нет смысла в назначении

Принятый ответ

Добрый день. Кисты не лечат препаратами , чаще они рассасываются до года . Даже если на пару мм увеличились в размере это никак на ребенка не влияет . Главное чтобы ребенок был активный , набирал в весе , была динамика в моторном развитии

Принятый ответ

Здравствуйте
Это характерные проявления для детей до года, кисты самостоятельно рассасываются к 12 мес, на дальнейшее развитие малыша не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте, вес нормально набирает?

Екатерина Юрьевна, да. Только мы крупные и в свои 7 месяцев не ползаем на четвереньках и не сидим пока

Принятый ответ

Здравствуйте, Актовегин тут не нужен однозначно. Повторить нсг в динамике, через месяц -для исключения погрешности в измерении. Пока никакого медикаментозного лечения лучше не принимать, если ребенок себя нормально чувствует