Укус котенка в палец на руке

Сегодня утром укусил котенок, моя собака с ним начала играться, а он испугался и укусил в палец руки. Уже вечер не знаю, что делать не поздно делать вакцинацию , прочла , что палец руки это плохо. Палец побаливает, как бывает при наколе иголкой.

Гастрит, срк
41 год
1 час назад·Просмотров: 63·Юлия

Добрый день
Если котёнок уличный, и за ним нет возможности наблюдать , то вакцинация проводится
Так же считается что рука , является более опасным местом , поэтому рекомендовано обратится в трам пункт и начать курс вакцинации от бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не опоздала с прививкой? Завтра смогу только вечером

Нет , главное ее провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А насколько опасны прививки?

Здравствуйте!
Смотря что за котенок, если ли прививки от столбняка, бешенства, какая ситуация по бешенству в районе.
Если нет прививок от столбняка ближайшие 10 лет и китёнок неизвестен то рекомендуется посетить травму и начать прививки.
За котом наблюдают до 10 дней, если будет жить прививки отменяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Котенок живет во дворе, очень маленький, боюсь вакцину, очень тревожная. Прививки не делала со школы.

В таких случаях необходимо посетить травму, прививки не опасны и защитят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра вечером не поздно, с учетом , что это палец руки

Это терпит

Юлия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

А описанной ситуации существует риск заражения бешенством. Чтобы понять, насколько высокий риск, нужны дополнительные сведения о котенке.

Если за ним нет возможности наблюдать, то рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства. Если начнёте курс завтра или на днях будет не поздно.

Если же котенок домашний,то риск небольшой и можно понаблюдать за ним 10 дней. Если с животным все будет хорошо, то риска не было и профилактику проводить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Котенок уличный, вижу каждый день, сидит под нашей машиной, боюсь реакции вакцины

Если котенок уличный, то лучше начать вакцинацию. Если же сможете его увидеть через 10 дней, то можно будет не продолжать курс, остановившись после 3ьей прививки
Вакцина не содержит живой вирус и, как правило, переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если завтра вечером сделаю, насколько это усугубляет положение?

Здравствуйте!
Учитывая что был укус животного в палец в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и начинать вакцинацию от бешенства.
Это не поздно, считается максимально ранним сроком обращения, вакцинация будет высокоэффективна.
Если через 10 дней после укуса котенок будет жив, то можно будет прекратить досрочно вакцинацию, риск заражения бешенством будет полностью исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра вечером будет не поздно?

Будет не поздно, но чем раньше начать вакцинацию, тем скорее начнет вырабатываться защита.

Здравствуйте!

В подобных случаях действительно есть риск по бешенству и , как правило, профилактику начинать никогда не поздно , пока не появились симптомы заболевания

Укусы в пальцы рук действительно классифицируются как повреждения третьей категории , то есть опасной локализации , что связано с тем, что в кистях рук находится очень много нервных окончаний

Болевые ощущения в пальце возникают потому , что Зубки кошек очень острые и тонкие , они вызывают довольно глубокий прокол. Помимо риска бешенства , слюна кошек содержит бактерии, которые могут вызывать воспалительный процесс и палец может побаливать , припухать

Если котенок домашний , есть возможность наблюдать за ним в течение 10 дней , курс вакцинации можно прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Котенок уличный, укусил в 10 утра, если завтра сделаю не поздно?

Нет, конечно, это самое лучшее время
За ним есть возможность наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вижу каждый день у машины, но а там не знаю