Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3119099

Добрый день. Недавно сдала анализы крови для диетолога, обнаружила несколько отклонений от нормы в анализах - повышенный Гемоглобин, Железо, Гематокрит, Эозинофилы и Тестостерон свободный. Теперь очень переживаю по этому поводу. Подскажите, что делать? Может, нужно пройти какие-то дополнительные обследования?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышение гемоглобина, гематокрита, указывает на недостаточный питьевой режим. Железо повышен часто бывает от недостатка белков - его депо и транспортной системы - ждёт очереди на депонирование и транспортировку. Ферритин соответствует весу 49 кг. Недостаточно витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ).Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Эозинофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, ждём ЭКБ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ЭКБ 67
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Уровень ЭКБ в крови отражает активность эозинофилов и степень воспаления в организме. Повышенные уровни ЭКБ могут свидетельствовать о: Аллергических заболеваниях, таких как астма, аллергический ринит, атопический дерматит.
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
Гемоглобин повышен-такое может быть при обезвоживании организма.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса.
Также, если Вы курите-гемоглобин может повышаться.
Гематокрит повышается на фоне гемоглобина по этим же причинам.

Эозинофилы повышены.
Как в относительном, так и в абсолютном течении.

Они обычно повышаются по 2 причинам.
-аллергических проявлениях-эффективно будет сдать IgE-проверить аллергическую реакцию
-и при паразитарной инфекции.
Эффективно будет сдать кал методом Парасеп 3х кратно на я/г с интервалом в 2-3 дня.
Соскоб на энтеробиоз

Также, отмечается недостаточный уровень витамина Д.
При таком течении, обычно рекомендуется:
витД3 в дозировке 7000МЕ 2 месяца, после перейти на 2000МЕ еще 4 месяца
Витамин Д3 принимается во время завтрака, с жирной пищей для лучшего усвоения.

Железо-очень лабильный показатель, он может меняться в течении дня и на него ориентир не держим.
Главное-ферритин исключает течение анемии.

По холестерину и ЛПНП_рекомендуется к приему ОМега 3
УЗДГ БЦА
Средиземноморская диета
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокрита - признаки гемоконцентрации, характерно при дефиците потребляемой жидкости. Рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
На показатель «железо» не ориентируемся, смотрим на ферритин, он у вас в норме. Норма 40-60.

Повышение общего холестерина и ЛПНП , так называемый «плохой холестерин».
Причины: нерациональное питание, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.

Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.

Повышение эозинофилов обычно наблюдается при глистной инвазии или аллергической реакции.
В первом случае рекомендуют сдать анализ кала методом PARASEP трехкратно с интервалом в 3 дня, во втором Ig Е.
Так же необходимо проверить ЭКБ (эозинофильный катионный белок).
Если повышены оба показателя - больше данных за аллергию, если ЭКБ повышен, а lgE в норме - больше данных за паразитоз.

Снижение витамина Д.
Норма выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать с утра, в завтрак включать продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены гемоглобин, гематокрит. Чаще всего встречается при курении, при недостаточном потреблении жидкости. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.

Повышены эозинофилы. Бывает при аллергической реакции ( сдают эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е). Эозинофильный катионный белок ещё готов.

Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Повышен холестерин. Рекомендуют прием омега-3, средиземноморскую диету.

Повышение железа. Это не спецефичный показатель. Зависит от пищи, съеденой накануне.
Ферритина в нормальных значениях.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

1) Повышение гемоглобина, гематокрита возможно при недостаточном питьевом режиме, а также при курении. Пить жидкость рекомендуют не менее 30 мл на килограмм. Повышение этих показателей возникает зачастую тогда, когда организму нужен дополнительный кислород.

2) Повышение эозинофилов возможно по двум причинам : при аллергии или глистной инвазии. Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок ( вижу, что в работе) для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP.

3) Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин. В норме он должен быть не менее 40, по анализу ферритин в пределах нормы.

4) Тестостерон может повыситься изолированно, особенно если остальные гормоны находятся в пределах допустимых норм. Если цикл месячных регулярный , а также если были обследованы у гинеколога с выполнением узи, то это не страшно.

5) По анализам можно предположить недостаток витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 5000 МЕ в день - 2 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, ЭКБ 67
Терапевт
Аллергических реакций не отмечаете? Дерматитов на коже?
Терапевт
В подобных случаях важно уточнить показатель IgE , IgE - белок, который взаимодействует с с аллергенами, которые попадают в организм. Если он будет повышен , то стоит думать в сторону возникновения аллергии.
Если нет, то будет больше данных за паразитозы, тогда рекомендуют сдать кал трехкратно с интервалом в два дня, а также IgG на описторхи, трихинеллы, лямблии, токсокары, эхинококки
Терапевт
Здравствуйте. По оак повышен гемоглобин и гематокрита. Это признаки нарушения питьевого режима. Рекомендуется увеличить употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса.
Эозинофилы повышены незначительно. У вас аллергии нет?
Дефицит витамина Д восполняется приемом Аквадетрим в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца. Приём препарата в утреннее время, за завтраком, содержащим жиры (яйца, сыр, авокадо) .затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ до лета.
Холестерин плохой повышен.
Скорректируйте образ жизни (Средиземноморская диета, увеличение физической активности, прием омега 3 по 1000 мг в сув течении месяца)