Консультация терапевта /

Ложноположительный тест? — вопрос №3145106

Анаоиз кала на скрытую кровь положительный. Метод FOB тест. Принимаю тардиферон два месяца. Перед сдачей диету не соблюдала. Лекарство не прекращала приём. Не предупредили. Может ли данный препарат при данном методе исследования дать ложноположительный результат?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гэрб, варикоз

Терапевт
Здравствуйте!
Действительно, перед тем как анализ кала на скрытую кровь рекомендуют придерживаться некоторых правил.
Не рекомендуют кушать мясо, чистить зубы при кровотосивости дёсен,принимать препараты железа.
Вероятнее всего, из-за этого пришёл недостоверный результат
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте! Да, прием Тардиферона мог повлиять на результат теста, перед сдачей анализа кала на скрытую кровь рекомендуется отменить прием железосодержащих препаратов за несколько дней до теста, так как они могут привести к ложноположительным результатам!
Клиент
Иман Умаровна, даже если методом который указала? Я прикрепила результаты анализа
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Лариса. Все верно, может быть ложноположительный результат, так как препарат железа выводится с каловыми массами. Перед сдачей анализов необходимо исключить данный препарат за несколько дней и соблюдать диету.
Клиент
Екатерина Олеговна, спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Прием препаратов железа перед сдачей кала на скрытую кровь могут дать ложноположительную реакцию.
В таких случаях рекомендуется предварительная подготовка. Исключения из рациона мясной продукции и препаратов железа за 3-4 дня до сдачи анализа.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, тардиферон действительно может повлиять на результат, лучше его отменять за неделю до сдачи, плюс конечно соответствующая диета.
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте!
Действительно, препарат тардиферон мог привести к ложноположительному результату.
За 3 дня до сдачи анализа рекомендуется прекратить прием препаратов железа, кроворазжижающих препаратов, а так же исключить из рациона мясо, печень, яблоки, бобовые, гранат, шпинат.
Терапевт
Здравствуйте!

Вы сдали анализ кала на скрытую кровь методом ИХА - fob gold?

Если да, то такой тест обычно не требует диеты и отмены железа, так как реагирует на человеческий гемоглобин.
Прикрепите анализ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила анализ
Терапевт
Посмотрела, это самый обычный анализ, не иммунохимический, соответственно он реагирует на железо, которое принимали

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ на скрытую кровь методом ИХА - fob gold - там реакция именно на гемоглобин человек, соответственно диета не нужна и самый точный метод
Клиент
Вероника Андреевна, поняла, спасибо за развёрнутый ответ! Я исключила пока тардиферон и пересдам через неделю
Терапевт
Если будете такой же анализ сдавать , то зп 3 суток до сдачи кала на скрытую кровь исключите из рациона мясо, рыбу, печень, зеленые овощи (шпинат, брокколи), помидоры, свеклу, хрен, витамины и препараты железа.
Разрешены каши, картофель, молочные продукты, белый хлеб, яйца.
Не чистить зубы щеткой, чтобы избежать попадания крови из десен.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Тардиферон содержит железо, и его прием может действительно повлиять на результаты теста на скрытую кровь, выполненного методом FOB. Железо, которое содержится в препарате, может вызвать ложноположительный результат, поскольку оно может окислять гемоглобин в кале, что может быть интерпретировано как присутствие крови.
Обычно рекомендуется прекращать прием железосодержащих препаратов за несколько дней до сдачи анализа на скрытую кровь, чтобы избежать этого влияния. Если вы не были предупреждены об этом, стоит проконсультироваться с врачом, который может порекомендовать повторное исследование после прекращения приема препарата.
Клиент
Алена Игоревна, поняла, спасибо за ответ.. Нет, меня не предупредили и не спросили какие препараты ч принимаю.. Исключеила тардиферон. Пересдам через неделю анализ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все правильно сделаете , хорошего вечера ✨
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Сдача кала методом FOB GOLD не требует соблюдения диеты и отмены железосодержащих препаратов. Скажите, пожалуйста, с какой целью сдавали обследование?
Положительный тест может быть на фоне полипов, геморроидальных узлов, воспалительных заболеваний кишечника и др.
Клиент
Анна Сергеевна, я прикрепила результаты анализов. Сдавала в порядке диспансеризации. Так не беспокоит что либо.
Диетолог, Терапевт
Я ознакомилась с результатами, прикрепленный анализ не взят методом FOB GOLD, это обычный анализ кала на скрытую кровь, поэтому и вышла положительна реакция, так как вы принимаете препараты железа. Не переживайте, этот анализ дает часто ложноположительный результат. Я бы рекомендовала через 2-3 недели сдать повторно анализ в динамике. Если есть возможность, то методом FOB GOLD, он более точный, к нему не надо готовиться.
Если повторно анализ будет положительный, в таком случае рекомендуется проконсультироваться со специалистом (терапевтом или гастроэнтерологом)
Терапевт
Здравствуйте!
Метод FOB GOLD не требует соблюдения диеты и отмены железосодержащих препаратов. Метод высокочувствительный и реагирует только на человеческий гемоглобин.
Положительную реакцию не связанную с заболеваниями кишечника он может дать, например, при кровоточащих деснах.
При положительной реакции данного теста обычно рекомендуют консультацию терапевта или хирурга с целью определения показаний к колоноскопии.
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо. Вроде десна не кровоточат.. Но дома есть метрогилдент, им помажу несколько дней