Консультация акушера /

Маленький КТР — вопрос №3119113

Здравствуйте! 14 марта был перенос (эмбрион 5 дней). 4 апреля было небольшое кровотечение , лежала в стационаре 4 дня.
7.04 провели узи : размер ПЯ 14,9мм/ 13,5 мм/ 19,3 мм , КТР 1,3 мм , желточный мешочек 4,8 мм . Сердцебиение есть. Срок поставили 6 недель.
11.04 второе узи : размер ПЯ 20мм / 18 мм/22 мм, КТР 3,5 мм, плодное яйцо 5,2 мм , сердцебиение есть и видно его лучше . Срок 6,5 недель .
За 4 дня как мне кажется очень маленький рост КТР и не соответствует сроку .

Возраст: 40

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, за 4 дня сложно оценить динамику роста, но она есть, т к мм очень сложно отследить по узи. Динамику роста хорошо видно через 7-10 дней. Не стоит переживать, рост есть, и самое главное есть сердцебиение у малыша
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ все в пределах нормы, не переживайте
Малыш растет и развивается соответственно сроку беременности, сейчас не нужно рутинно делать контроль УЗИ, можно в следующий раз сделать на 9 неделе беременности и потом уже скрининг
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо ! Сделали в маленьком интервале узи так как поле после выписки все нормально было , а вчера чуть черная кровь была в частичках Крайнона , не текла не бежала , а именно внутри - вагинально . Я так понимаю еще вышли выделения в очень маленьком количестве .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения могут выходить ещё длительно, главное, чтобы не было алых выделений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, главное, что есть рост и сердцебиение это основные критерии благополучия на данном сроке. Да и в целом сложно оценить динамику за 4 дня, а также нигде не исключена погрешность измерения. Расслабьтесь, у малыша есть сердцебиение и это главное 🙌
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Оксана !
По узи все в норме , на маленьких сроках часто бывают погрешности измерения , главное , что есть эмбрион и сердцебиение . Все хорошо у Вас, не волнуйтесь. Если хотите посмотреть динамику , то лучше выполнять через 10-14 дней узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Динамику роста мы оцениваем как минимум за семь – 10 дней, четыре дня это очень малое количество времени для оценки в принципе какой-либо динамики.

Самое главное по показателям из узи – это наличие сердцебиение, это означает что беременность прогрессирует. Выполните узи через семь – 10 дней, и тогда можно будет уже оценить динамику. С большей вероятностью у вас всё в порядке, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Не волнуйтесь, в сроке 6.5 недель размеры эмбриона могут быть от 2.5 до 10,4 мм, так что размеры эмбриона укладываются в срок беременности.
По данным УЗИ прирост КТР есть, сердцебиение определяется значит беременность прогрессирует и эмбрион развивается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет не маленький ктр и подрос эмбрион нормально. Не переживайте, принимайте витамины и препараты для поддержки. Вам наверное это все назначили. Сейчас есть какие-то жалобы на боли внизу живота или кровотечение?
Клиент
Асиет Шихамовна, сейчас все хорошо. Спасибо
Поддержку принимаю . Витамины : фолевая 400, омега , витамин D, иодомарин, магний в6 и эутирокс .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все у Вас идет отлично, не переживайте! Эмбрион растет, судя по КТР. Его СБ есть и это самое главное. А по узи допустима разница в сроках 7-10 дней в норме. Поэтому, вынашивайте спокойно свою беременность