Консультация гастроэнтеролога /

Побочка от кларитромицина может быть? — вопрос №2342397

Добрый день, подскажите пожалуйста, вчера сделала Фгдс с hp тестом. Врач назначила лечение, так как нашли хеликобактер, результат прикреплю. Начала лечение, выпила разо, метронидазол, висмут всё было хорошо. В 19ч приняла кларитромицин и через 2 часа кинуло в приступ, затрясло, заурчал живот, сердцебиение, немного закружилась голова.. Продолжать ли лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую в схеме лечения заменить Кларитромицин на Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды .
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! То есть суточная доза 2000мг? И принимать также по схеме 7 - 19ч?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас получится Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней и Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 14 дней. Плюс Разо и Висмут.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы не знаете, почему изначально Вам не назначили амоксициллин, у вас на него аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте! Нет аллергии нет, врач написал такую схему лечения... Я принимала 3 месяца назад альфа нормикс, она спросила как долго я принимала и всё. Жалобы на стул и тошноту начались в апреле, я пропила альфа нормикс, помогло на время.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На всякий случай сделайте экг с прицельной оценкой интервала Qt, я по ответам смотрю, что у вас такая реакция именно на те препараты, которые могут увеличивать этот интервал
Метронидазол тоже может, но в меньшей мере по сравнению с кларитромицином . Увеличение этого интервала чревато аритмиями, в т ч жизнеугрожающими
Курс от НР- инфекции должен быть 14 дней, вижу замену на амоксициллин- это правильно
Метронидазол 500 мг 3 раза в день
Разо 20(!) мг 2 раза в день за 30 мин до еды
По висмуту все корректно назначено изначально
Клиент
Виктория Денисовна, перешла на амоксицилин таких приступов пока не было. Слабость все равно присутствует, особо нет аппетита. Вчера начала принимать ферменты, утром жидкий стул, это из за антибиотиков?
Всё принимаю так как вы написали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такая вероятность не исключена; добавьте к терапии энтерол 1 капсула 2 раза в день 14 дней, для снижения риска осложнений антибактериальной терапии
Терапевт
Здравствуйте, первая линия эрадикационной терапии это кларитромицин+амоксициллин, у Вас аллергия на пеницилиновый ряд? Почему доктор не назначил амоксициллин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте! Аллергии нет. Я 3 месяца назад принимала альфа нормикс, врач уточнила сколько я принимала и после этого написала такое лечение. Начались жалобы на тошноту и жидкий стул в апреле, альфа нормикс помог лишь на какое то время. Все таки кларитромицин может давать такую побочку?
Терапевт
Да, вполне может, причем это одно из наиболее частых побочных явлений, рекомендую отменить его и заменить на амоксициллин в дозе 1000 мг 2 раза в день на 14 дней
Клиент
Дарья Андреевна, то есть 1000мг утром и 1000мг вечером всё верно? У меня была похожая побочка на антидепрессант сертралин, вызывала скорую, очень испугалась повторений приступов... Сейчас получше, но не могу уснуть, действие кларитромицина долго сохраняется?
Терапевт
Через 8 часов концентрация должна снижаться в крови, побочная реакция проходит у всех по-разному по времени
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо вам большое за ответы!
Терапевт
Будьте здоровы!?
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите ещё пожалуйста. Выпила амоксицилин и все остальные лекарства по схеме, стало очень холодно, небольшое сердцебиение.. А метронидазол даёт побочки?
Терапевт
Любой препарат может давать побочные явления, если все же метронидазол виноват, тогда вместо него к амоксициллину надо вернуть кларитромицин
Клиент
Дарья Андреевна, вот немогу понять от чего это... Других методов лечения я так понимаю нет, только приём большой дозы антибиотика?
Терапевт
Да, к сожалению, только антибиотики
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а хеликобактер может давать небольшую температуру? У меня наверно месяц назад началась температура 37.3, красноватое горло, горло то проходит то опять, врачи говорили вирусная инфекция и температура может держаться до месяца. Сейчас опять горло, чихаю и насморк небольшой. Анализы хорошие, соэ, белок все хорошо, единственное прыгал билирубин и тромбоциты
Терапевт
Здравствуйте, исключено?