Консультация онколога /

Нормальная ли родинка — вопрос №3119173

Добрый день. Есть такая родинка, постаралась сфотографировать максимально близко. Посмотрите пожалуйста. Нормальная ли она? Она мелкая, мм 2 примерно. Можно ли при таком размере, заподозрить меланому, сразу есть характерные черты или на маленьких не видно? Спасибо

Онколог
Здравствуйте!
Визуально , насколько можно судить по фото , данных за онкопатологию нет. Наиболее вероятен обычный невус - доброкачественное образование кожи. Никакой активной тактики не требуется, только наблюдение.

Меланому можно заподозрить по результатам дерматоскопии, тогда размер образования не столь значим. Характерные особенности будут определяться при проведении исследования.

Сейчас рекомендации для Вас общие :

1) при УФ-индексе более 3 - находиться в тени, использовать закрытую одежду, а на открытые участки крем с SPF 50.
2) Самоосмотр всех кожных покровов на предмет изменения цвета, формы, размеров родинок, либо для выявления родинок, которые значительно отличаются от остальных.
3) Осмотр всех образований на коже методом дерматоскопии 1 раз в 12 месяцев у врача-дерматолога.
4) полное исключение солярия
5) если проводится удаление образований кожи, то обязательно с гистологической верификацией.

Ситуация совершенно не онкологическая, не переживайте.
Клиент
Спасибо за ответ
Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным фото сугубо «на глаз» (хотя фото отчасти приближено к дерматоскопическому) нет никаких объективных признаков меланомы и образование с большой долей вероятности соответствует юному пограничному невусу
Он вероятнее всего, будет расти - так как по периферии есть глобулярный паттерн (точки) - что говорит о росте
Рекомендуется наблюдение
Никакой опасности нет
Клиент
Скажите пожалуйста, а пограничный не значит, что он на грани с чем то плохим?
Онколог, Маммолог
Нет, пограничный - значит меланоциты лежат на границе эпидермиса и дермы
Клиент
Спасибо, еще скажите пожалуйста, если у человека много родинок ( хотя дерматолог говорит, что у меня не так уж их и много) действительно риск меланомы возрастает? И если сгорал неск раз в возрасте (20-30лет)?
Онколог, Маммолог
Повышается, но незначительно
При множественных невусах в обязательном порядке рекомендуется проведение дерматоскопии ежегодно
Клиент
Спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Если невус часто подвергается травматизации или не устраивает эстетически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит можно ли наблюдать или лучше удалить для гистологического исследования. Так по фото критичноно нет. Но это не заменяет очный осмотр у врача. Любой человек должен 1 раз в год проходить осмотр дерматолога