Консультация онколога /

Дерматологу не понравились две родинки — вопрос №1255959

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, несколько дней назад пошла с мамой на прием к дерматологу(вообще по другому вопросу), и мама решила заодно показать две родинки, одна из которых, как она говорит,появилась у нее год назад.

Дерматолог посмотрела эти родинки с помощью дерматоскопа. Сказала, что ей они не нравятся, и у нее есть подозрение , что они злокачественные…сказала, что нужно записаться на полное обследование всех родинок на теле, затем принять решение об удалении некоторых из них и отправить на гистологию.
(Одна родинка на руке, вторая на спине)
Записались на 6 февраля, но я очень переживаю за маму, пока попадешь к врачу-накрутишь себе негативных мыслей…

Скажите, по фото, которые мы сделали в тот день при осмотре, можно что-то сказать? Родинки похожи на злокачественные? И если да, то насколько это опасно для жизни?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, любые подозрительные невусы требуют удаления с последующим гистологическим заключением. Если вовремя провести данную опцию, риски очень сильно снижается. Данные родинки имеют некоторые признаки, к которым можно придираться. Поэтому плановое удаление в данном случае обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо за ответ! Скажите, по вашему, это похоже на онкологию ?

Онколог, Маммолог
Я уже написала, что данные родинки имеют некоторые признаки, к которым можно придираться, но окончательный ответ даст только результат гистологического заключения. Есть подозрения, но они могут как подтвердиться, так и наоборот.
Онколог
Здравствуйте

Тактика выбрана верная, осмотр всех кожных покровов, а не только что беспокоит пациента и при наличии подозрительных признаков по дерматоскопии -иссечение с гистологическим исследованием, которое точно покажет что это за образование.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По фото -меланоцитарный невус с неравномерным скоплением пигмента. Сказать однозначно, что невусы злокачественные-нельзя, так как только на основании гистологического исследования можно говорить о природе данных невусов. Если невусов много-нужно выполнить картирование , после оценить все и решить вопрос о тактике ведения. Самые подозрительные, действительно лучше иссечь в пределах здоровых тканей.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото похоже на меланоцитарный невус доброкачественный но если при дерматоскопии имеются подозрения то такой невус нужно удалять хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием.