Консультация педиатра /

У ребенка запор. Что делать? — вопрос №311985

Здравствуйте! Моей дочери 5 с половиной месяцев. Мы на искусственном вскармливании с рождения, поэтому начали прикорм в 4 с половиной месяца, т. е. уже месяц как ввели прикорм. Первые две недели стул был нормальный(не жидкий и не густой), регулярный (каждый день). Но вот последние две недели у ребенка запор, ходим только с глицериновой свечкой. И консистенция в начале густая (колбаской), а затем уже выходит обычный мягкий стул. Мы уже ввели: на завтрак кашки гречневую от Хаинц, овсяную от Гербер, на обед овощи: кабачок, брокколи, морковь, тыква (использую баночное пюре марок Агуша и Фрутоняня). После того, как появился запор- добавляю растительное масло в пюре. На полдник: яблоко, чернослив, персик. Полностью кормления не заменила, докармливаю смесью. В остальные кормления просто смесь кушает. Между кормлениями предлагаю воду- вообще отказывается пить. Варю компот из сухофруктов: яблок или кураги- пьет один раз в день максимум 30 мл и отказывается. Делаем высаживания- тоже не помогает. Что нам делать???

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
До года такие проблемы возможны.
Можно пока добавить Дюфалак.
Педиатр
Здравствуйте. По сколько дней ребенок не ходит в туалет. Ребенка это беспокоет?

Клиент
Альбина, здравствуйте. Каждый день делаю свечку. Один раз затянула на два дня. Так вообще кал еле вышел, ребенку было больно. Больше так не затягиваю и делаю свечку ровно через 24 часа. Больше ничего не беспокоит
Педиатр
Елена, не нужно каждый день стимулировать кишечник свечкой. Ребеночек потом не будет без свечки опорожняться. Вместо свечки лучше принимайте дюфалак, длительно по 2.5 мл он не всасывается в кишечнике, несколько дней будет вздутие пока ребенок не привыкнет, не пугайтесь.
Массаж животика хорошо помогает при запорах(методику посмотрите на ютубе).
Выкладывайте на животик перед кормлением.
Обязательно питьевой режим(за сутки ребенок должен выпить воду , столько съедает мл смеси при разовом кормлении)
Если рекомендации не помогут, то кал на копрограмму.
Здоровья ребеночку)
Педиатр
Извиняюсь.За сутки ребенок должен выпить воду, столько сколько съедат смеси за одно разовое кормление.Питье также является профилактикой запоров
Педиатр
Добрый день. Старайтесь соблюдать питьевой режим ребенка 30 мл/ кг, выкладывайте на живот, делайте массаж живота. При запорах Дюфалак 2.5 мл или гутталакс детский. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день 21 день.
Клиент
Людмила, добрый день, на живот выкладываю часто, массаж живота делаю. Жидкость кроме смеси пить отказывается
Педиатр
Старайтесь поить из шприца за щечку в течении дня.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Добавляйте в кашу чернослив, увеличьте % отношение овощей в рационе. Если коррекция питания не поможет, то дюфалак по 2.5 мл утром (до 5 мл, если не будет эффекта)
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо. Дюфалак- он есть детский и взрослый?
Педиатр, Кардиолог
Нет, он стандартный. Сироп в бутылках разных по объему
Педиатр
Здравствуйте! До какого дня ждете стула? Как ребенок себя ведёт в целом?
Клиент
Маргуба, добрый день. Стул ждем сутки и делаю свечу. Если ждать больше, то стул еле выходит, ребенку больно. В целом все хорошо
Педиатр
Тогда подавайте капли биогая- хорошо стабилизирует работу кишечника.
Педиатр
Да, и смесь оптимальная для таких детей- Нутрилон комфорт
Педиатр
Здравствуйте. Можно попробовать одно кормление заменить кисло молочной смесью. Только именно смесью, а не кефиром. Можно дать дюфалак. Он абсолютно безвредный, не всасывается, помогает росту своих бактерий в кишечнике. Начинаете с 2,5мл утром, во время завтрака. В течение недели даёте. Если эффекта нет, то увеличивает до 5мл. Если поможет, можно давать длительно, месяц и более. Дюфалак густой, можно разбавить водой. Хорошо бы сдать хотя бы копрологию, посмотреть, как переваривается пища, нет ли воспалительном процесса.
Клиент
Елена, здравствуйте. Очень полезная информация! Спасибо Вам большое!!! Что такое копролония?
Педиатр
Копрология или копрограмма-это обычный анализ кала. По нему можно увидеть, как переваривается пища, нет ли воспалительного процесса. А вы смесью какой кормите? Каши молочные или без?
Клиент
Елена, смесь нутрилон премиум. Каши безмолочные, но развожу на смеси, на воде она не ест
Педиатр
Попробуйте смесь для разведения каши сделать менее концентрированной, чуть покрасить, чтобы ела. Безмолочные лучше бы, конечно. Остальные советы в силе. Можно попробовать пюре из чернослива в кашу добавлять. Смесь менять не хочется, если вы её нормально переносите.
Педиатр
Здравствуйте,прппаратом выбора при лечение запоров у детей это дюфалак,можно начать с 2,5 мл,давать утром разводя в воде,дозу можно увеличивать,до 5 мл ,но постепенно и остаться на той на которой будет стул,пить можно длительно.Также обязательно питьевой режим водичку предлагайте.Как только ребенок начнет больше двигаться со стулом нормализуется.А свечи лучше не ставить так часто.
Клиент
Мария, Спасибо. Давать один раз в день дюфалак? Он есть специальный детский или для взрослых и детей один и тот же?
Педиатр
Да 2,5 мл утром один раз,такую дожировку можно давать несколько дней,если не будет эффекта можно постепенно увеличивать.Препарат один как для детей,так и взромлых.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы ввели прикорм, это нагрузка на поджелудочную и кишечник, и развился запор. Еда слишком плотная для ребенка, поэтому, проходит с трудом, и кал плотноват. Необходимо в первую очередь заменить один из магазинных прикопмов на домашнюю(каши домашние, овсянку, перемолоть в кофемолке и готовить, она с большим количеством клетчатки, и не обработана ультразвуком, как магазинные экземпляры)В обычной каше, не делсконо питания, больше витаминов и микроэлементов, которые питают организм. Также добавьте препараты нормальной кишечной микрофлоры, бифидум бактерин по 1 флакону 3 раза в день, 10дней, и хилак форте по 5капель 3раза в день до еды, в водичке, можно вместе с бифидумом. 3разв в день, 1месяц. Это укрепить кишечник, самостоятельно избавляет от запоров. И принимайте дюфпоак по 1чайной ложке в день, 1месяц. Это сделает кал рыхлым. Необходимость в свечах отпадет.В течение месяца ни в коем случае не вводите новые продукты в прикорм. Остальное вы делаете правильно, продолжайте кормить так же. Здоровья.
Клиент
Ирина, Добрый день, спасибо большое! Так и сделаю. Только объясните пожалуйста, на счет взрослых каш: какую овсянку купить, которая не требует варки или которую нужно варить? Просто перемолоть в кофемолке и перемешать в воде или смеси? Или варить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Которую нужно варить, Геркулес большую пачку, обычную, для взрослых. Перемолоть, потом растворить в воде и варить , постоянно помешивая. В течение нескольких минут, 3-5. По вкусу определить готовность.
Клиент
Ирина, а если ребенок не ест на воде? Я их на смеси навожу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно на смеси.
Принятый ответ
Педиатр
убрать пока из рациона каши. Добавить дюфалак 2,5мл утром ежедневно до нормализациии стула
Инфекционист
Здравствуйте! Так бывает.ЖКТ привыкает к разной пище,поэтому может быть не регулярный стул.Давайте каждое утро ДюфалакСтарайтесь поить водой.Попробуйте укропную воду. Постепенно все наладится,повысится двигательная активность,желудочно-кишечный тракт будет воспринимать любое питание
Педиатр
Здравствуйте,Елена. Периодически у детей могут быть такие изменения стула. Меняется питание ребенка, физическое развитие, больше предметов трогает руками, тянет в рот - изменяется микрофлора. Также нехватка жидкости тоже может быть одной из причин. Старайтесь поить водой в течение дня. Начните давать дюфалак по утрам ежедневно, + нормобакт ( биогая, аципол ) для улучшения микрофлоры