Консультация педиатра /

Овечий кал у грудничка — вопрос №3039010

Здравствуйте, ребенку 7.5 месяцев, прикорм был 2 раза в день, с утра каша безмолочная гречневая на воде с фруктом, на обед мясо и овощи или только мясо или овощи, съесть может по 90 гр.
Начала давать оливковое масло с овощами, бананы не в виде пюре и также сейчас давала 2 дня кашу овсяную, но на смеси решила, ребенок на смешанном вскармливании, но больше гв, проблем со стулом никогда не было, все было оформлено, кашецеообразно, сильно не тужилась, вчера начал сильно тужится, не мог сходить нормально и в итоге как как монетка, овечий кал, сначала один раз так потрудился и один шарик вышел, потом через какое-то время второй раз повторилось и третий, я начала отпаивать водой и сегодня с утра дала чернослив вместе каши, также потом грудь и воду, вижу что тужится, но ничего не выходит.

Подскажите что надо предпринять? Можно ли микролакс? Или просто пока воду давать и гв, а также клетчатку в виде овощей?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Какой объем воды ребёнок пьет? Стул сколько дней отсутствует?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, стул вчера был как овечий, позавчера норма, сегодня пока еще не ходила, но тужится, около 100 мл выпивает только + гв.
Вес 8кг.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам нужно увеличить питьевой режим, сильно мало ребёнок пьет, поэтому и стул такой
Норма питьевого режима 30-40мл/кг веса
То есть минимум вы должны пить 240мл, без учета гв
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета.

Частая причина твёрдого, оформленного стула это недостаток питьевого режима.

Воды в течение дня необходимо 40 мг на кг. На ваш вес 320 мл в сутки между кормлениями.

Также давайте больше свежих овощей и фруктов. Акцент на киви, чернослив, можно огурчик..

Из каш лучше пока что Ограничьте рисовую, она крепит.

Делайте массаж животику
Упражнение велосипед
Поза ВВС для лучшего отхождения кала

Стул может отсутствовать до 3-5 дней, при условии, что он выходит мягкий. Если ребёнок тужится, появляется беспокойство, то ставим свечку глицериновую 1/2. Но не частить, по необходимости
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, ходила в аптеки 2 ближайшие, там нет они сказали детских, можно взрослую?
Педиатр
Взрослые свечи с 5 лет по инструкции.

Можно также использовать микроклизмы микролакс по необходимости,пока твёрдый стул. Они есть с рождения

Как стул нормализуется, то стараемся не ставить свечки, ждать самостоятельного стула, плюс выше перечисленные рекомендации ежедневного стула
Клиент
Ирина Михайловна, поставила сейчас микролакс, чтобы кал отошел, а то живот твердый и ребенок тужится с утра и ничего не получается.
Педиатр
Правильно. По необходимости ставьте.
Как наладите режим питьевой, то стул должен смягчиться

Так же в каши и овощные пюре добавляйте масло сливочное /подсолнечное. 5 гр.
Клиент
Ирина Михайловна, приложила фотографии кала который вышел после микролакса, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Педиатр
Кал по фото вариант нормы. Цвет вариант нормы.

Плотноват, но уже местами мягкий.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо, вероятно всего это из-за говядины в баночке, в составе которой рисовая крупа как раз-таки.

От чернослива может кал измениться по цвету у грудничка ? Стать темнее? Вышел еще сегодня кал слизью темноватая, испугалась сначала что может кровь, но он цвета чернослива был.
Педиатр
Конечно, чернослив влияет на цвет кала, вплоть до тёмного коричневого, тёмно зелёного близко даже к черному может быть.

Слизь также от кала окрасилась.
Педиатр
Доброго дня!
По приложенному фото стул вариант нормы.
Скажите, пожалуйста, какой вес у ребенка?
Удается ли допаивать между комрлениями?
Мясо даете в виде готовых пюре из баночек?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте, да, мясо пока из баночек даем, по фото кал после микролакса, водичку пьет около 100 мл
Вес 8 кг.
Педиатр
Считается, что отсутствие стула до 5 дней может быть в пределах нормы, если при этом ребенок спокоен, животик не вздут, нет срыгиваний, стул по консистенции выходит не плотный горошком, при этом не травмируется слизистая.
Показатели веса в пределах средних значений.
--Посмотрите в составе мясных пюре может быть рисовый крахмал, лучше ограничить потребление крепящих продуктов. Пищевые продукты, которые вызывают запор, включают молочные продукты (например, молоко), крахмалы и обработанные продукты, продукты, содержащие танин, черника, груша.
--Считается, что овсяная каша запоров не вызывает, но если вы заметили связь ее введением, лучше пока ее убрать, либо давать вместе с овощным пюре.
--Часто включать бананы в рацион малыша не следует из-за высокого содержания углеводов, а именно крахмала. Больше крахмала содержится в более незрелом банане, а в зрелом больше клетчатки.
--Дополнительно можно предлагать слабящие продукты: сливовый сок, тыкву, чернослив, свёклу, киви.
--Питьевой режим: предлагать дополнительно жидкость в течение дня минимум 40мл на 1 кг веса в сутки, в вашем случае 320мл
--Если все же приходится вызывать стул, то лучше отдать предпочтение глицериновой свечке.
-- С целью снижения повышенного газообразования допустим приём препаратов симетикона
--Если сохраняются запоры, рекомендуется вести дневник дефекаций (записывайте какой характер стула у ребенка)
-- В течение дня проводите массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.
--Высаживание
--Упражнение «велосипед» также стимулирует работу кишечника
--Тепло так же хорошо помогает. Выкладывание малыша на живот мамы или папы, при этом важен контакт «кожа к коже»
--Если вы видите, что животик малыша вздут и газики никак не отходят можно использовать газоотводную трубку (но очень аккуратно и при крайней необходимости, т.к. она может повредить слизистую)
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо, вероятно всего да, это из-за говядины, в составе которой рисовая крупа как раз-таки.

От чернослива может кал изменится по цвету у грудничка ? Стать темнее? Вышел еще сегодня кал слизью темноватая, испугалась сначала что может кровь, но она цвета чернослива была.
Педиатр
Можете приложить фото?
Да, с большой вероятностью из-за чернослива.
Да, к сожалению, в большинстве мясных пюре содержится рисовая мука или крахмал и его количество не указывается. Это добавляется для густоты, возможно и не в таком большом количестве чтобы повлиять на консистенцию стула, но если есть склонность к запорам по возможности лучше самостоятельно готовить мясное пюре, либо выбирать готовое мясное пюре с овощами по типу свеклы или кабачка.
Клиент
Лилия Анасовна, к сожалению я не сфотографировала, но там вот как сейчас на приложенной фотографии было, только без зелени и слизью, почти темно коричневый.
Педиатр
Поняла, да, скорее всего это чернослив
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
Одной из частых причин твёрдого, оформленного стула является недостаточное потребление жидкости.
В течение дня необходимо выпивать 40 мл воды на килограмм веса. Для вашего ребёнка это примерно 320 миллилитров в сутки между кормлениями.
Из каш пока лучше ограничить рисовую, так как она может вызывать запор.
Отсутствие стула до 3–5 дней при условии, что он остаётся мягким, считается нормой.
Кал по фотографии вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок сильно тужится и беспокоится, можно простимулировать газоотводной трубочкой или использовать микролакс.

Кашу овсяную пока исключить.

Обязательно поить активно ребенка в расчете 40 мл на кг в сутки

Приучаем малыша пить сразу, чтобы в дальнейшем не было проблем с плотным стулом

Предлагать чернослив, тыкву, киви — те продукты, что слабят