Консультация педиатра /

Первый прикорм — вопрос №2722262

Здравствуйте. Малышу 4,5 месяца на ГВ. Родились 3705кг, сейчас около 8500 кг.
Хочу начать вводить прикорм. Подскажите, как кормить малыша, когда введу уже по 80, 100 или чуть больше пюре, сколько раз в день давать кушать. Со скольки и как прибавлять понимаю. А уже потом, когда к примеру кабачок будет введён например 80 гр, давать это в обед, а утром вводить новое пюре, вечером так же давать 80 гр кабачка?

Возраст: 4

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикорм можно начать с монокомпонентных овощных пюре- кабачок, цветная капуста. Дают прикорм с утра, начиная с 1/2 чайной ложки. В течение дня оцениваем реакцию кожи и стула. В течение недели количество прикорма постепенно увеличивается, к концу недели доходит до 40-50 г. Затем можно начинать вводить новый продукт, также с утра. Ранее введённые овощи можно давать в обеденное время. Основная задача прикорма - познакомить ребенка с разными вкусами, текстурами, а не накормить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, учитывая ваш вес, лучше начинать с овощных пюре. Начинаем с 1 чл, постепенно за неделю доводим до 80- 100 мл. Затем вводим брокколи, цв капуста. Овощи даём в обед. Затем вводим кашу на завтрак безмолочная (греча, рис, кукуруза)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Продукты прикорма не стоит при начале знакомства чередовать.
Лучше вводить именно с однокомпонентных овощных пюре ( кабачок/брокколи/цветная капуста). В течение 7-10 дней ввести один продукт. Начиная с половинки чайной ложечки в течение дня и постепенно увеличивая объем.

Если в течение месяца овощные пюре введены, то можно приступать к безмолочныем безглютеновым кашкам: гречневая ( она ещё и гемоглобин повышает), кукурузная, рисовая. Также постепенный ввод одного вида каши в течение 7-10 дней, затем можно переходить к другим.

Каши в последующем можно оставлять в утренние часы, на завтрак, а также в полдник.
Овощные (и мясные) пюре ближе к обеденному времени и на ужин.
Если вы ввели кабачок, его не обязательно давать ежедневно. Вы сейчас знакомить малыша с пищей, поэтому если один продукт введен и перенесен хорошо, вы пробуйте вводить следующий, а старый при этом не обязательно давать ежедневно ( так- как он уже введен и усвоен кишечником малыша)
Фруктовые пюре давать только в качестве десерта в объеме не более 40-50 мл, и после основного прикорма(овощного пюре или каши) так- как они сладкие, вкусовые рецепторы быстро привыкают к такому вкусу и ребенок может отказываться потом от пресных продуктов.

После введения безглютеновых каш, можно пробовать глютеновые- например овсяную

Овощные пюре многокомпонентные ( морковь+тыква+кабачок) и тд , постепенно расширяя рацион

Не забывайте допаивать малыша водичкой в перерывах между кормлениями

Здоровья вам?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Вводить прикорм необходимо когда есть пищевой интерес.
Если говорим о начале ввода:
-Овощи сначала неяркие (цв капуста кабачок..), затем цветные(тыква морковь..)
-злаки сначала безглютеновые, потом глютен
-мясо сначала нежирные сорта, затем жирные

Не вводим два продукта в один день
Ввод продукта в среднем раз в три дня
Ввод другой категории (каши после овощей) раз в 7-10 дней

Это необходимо для оценки реакции организма, чтобы не спутать не с чем другим
Поэтому не вводим новое когда ребенок болеет, вакцинация, вечером.

Помним что ребенок ест столько сколько необходимо только ему, размер порции выбирает только ребенок не вы.

Помним про стоп лист продуктов до 1 года!

Допаиваем водой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

После того как введете 80мг ,то этот объем вычитать из объема смеси и докармливать до нормы одного кормления
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност

Добрый день. В идеале нужно вводить прикорм когда появится интерес к еде (это значит ребенок тянется к вашей еде, хочет попробовать)
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи), сначала один овощ. По 1/2-1 чайной ложки, каждый день увеличивая 2,4, 6 чайных ложек и так далее, доводя до объема 80 мг в течение недели. Новый продукт вводится в первой половине дня для того чтобы увидеть нет ли аллергии, изменении стула, беспокойства ребенка на новый продукт. Если хорошая переносимость, как ввели один овощ, начинаем вводить другой, продолжая давать в течение дня первый овощ который уже ввели.
Через месяц можно начать вводить каши безмолочные и безглютеновые (рис, кукуруза, гречка) также сначала по 1 чайной ложке.
Потом фруктовое пюре (яблоко ,груша, банан ,слива ).
Мясо нужно вводить с 6 месяцев (кролик, курица, индейка ,телятина ). Яичный желток с 7 мес.
Детский творог с 7-8 мес можно давать.