Кисиа яичника или рак?

Здравствуйте! У женщины 71 лет на левом яичнике обнаружили кисту (не беспокоит), размер 6.9 см. + эндометриоз. Врач назначила свечи Лонгидаза и отпустила. Пришёл анализ ,ca-125 399.5. Это Х: атрофический кольпит, мазок урогенитальный норма.

Юлия, добрый вечер! Такого размера кисту необходимо удалять однозначно! А не назначать свечи

Илона, а онкомаркер? Он говорит о том что киста это рак?

Этот онкомаркер может быть показателем онкологии яичника

Илона, это понятно. Но как узнать точно? К врачу идём в среду по записи, но может нужно что-то сделать уже сейчас? Сдать какие-то анализы которые точно покажут это рак или нет? Ведь значение превышено от нормы в 10 раз

Надо сделать МРТ малого таза

Илона, результат мрт есть, делали уже. Там просто написано что имеется образование в малом тазу в области левого яичника и его размер?в итоге никто ничего больше не назначил. На онкомаркеры уже сдали по своему желанию и пришёл такой результат. Возможно есть какое-то специальное обследование именно этой кисты?

Принятый ответ

Нет, никакого нет, кроме оперативного лечения с гистологией

Илона, получается врач назначил неверное лечение? Она сказала что удаления киста не требует и нужно просто наблюдать, в таком возрасте можно жить и с ней пока она не беспокоит