Свечи ,жжение

Добрый день ,прописали свечи клиндацин ..6 дней ,их проставляла ,появилось жжение что это может значить?одно лечим другое колечим выходит так ………………………………………………………………………………………………………….,,,,,,,,,…..,,,,,,,

Нет
29 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Жжение на фоне применения свечей ощущаете? Или уже после терапии возникло?

Анна, после терапии

Ирина, через какое время? Что помимо Джерри беспокоит Вас?

Анна, жжение ужасное особенно когда побрызгаю эпигеном и как зуд небольшой

Ирина, если симптомы возникают на фоне применения эпигена, вполне возможно что это индивидуальная реакция на него. Лучше тогда прекратить применение

Анна, до этого им пользовалась никаких реакций таких не было

Ирина, реакция на препарат, причём на любой, может появиться в любой момент, даже если ранее все было хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.Жжение появилось на кокой день применения свечей?

Вера, добрый день когда уже все проставляла то есть мне выписали на 6 дней а жжение появилось после день на 7-8 выходит так

Выше вы написали, что используете эпиген, жжением может проявляется его побочное действие.

Вера, эпиген нельзя ??

Жжение появляется после использования эпигена?

Вера, было до я решила им побрызгать оно же как противовоспалительное ?с ним сразу прям сильное жжение потом проходит это же не должно так быть ?эпиген исключаем и на флору мазок сдать ?или какие то свечи еще взять ?

Вероятнее всего это так проявляется реакция на эпиген и свечи. Нужно отменить эпиген и понаблюдать несколько дней, если жжение сохраниться тогда сдать фемофлор 16.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Анализы делали на фоне жжения? Это уже после курса лечения появилось?

Лидия, анализы нет не сдавала еще,мой гинеколог сказала после лечения на 2-3 день мазок на степень частоты сдать еще не сдавала

Сдайте обязательно, по возможности Фемофлор 16. А до лечения такие же жалобы были?

Лидия, фемофлор 16 это что ?и как он сдается ?в науке же могу сдать ?

Это мазок тоже, более расширенный анализ. Покажет состав флоры. Достаточно ли полезной флоры, нет ли дисбиоза

Принятый ответ

Здравствуйте. По какому поводу вам назначали лечение?

Кристина,здравствуйте ,как она сказала для флоры

Вы сдавали анализ и результат был плохой? Были ли до начала применения свечей жалобы?

Кристина, да она сказала Флора нарушена ,пролечимся и мазок сдать на степень частоты

Возможно у вас вульвовагинальное раздражение. У данных свечей есть такое побочное действие. Начните прием любого антигистаминного препарата, ну например таб. Зодак, Цетрин по 1 таб. в сут. 3-5 дней. Понаблюдайте за собой. Выделений белых хлопьев нет? Если на фоне антигистаминных препаратов не пройдет, лучше очно обратиться к врачу на осмотр и сдать анализ повторно. Лактобактерии на данный момент лучше не ставить, т.к могут сделать хуже, лучше дождаться результата повторного мазка.

Кристина, выделений вообще никаких нет ?что тоже странно

Значит это больше похоже на раздражение, ваша индивидуальная реакция к компонентам препарата. Еще вопрос. Джет только когда вы брызгаете Эпиген или все время? Эпиген тоже прекращайте использовать, возможно данная реакция на него или все вместе.

Кристина, жжение есть когда допустим купаюсь ,,эпиген брызгаю очень сильно жжет прям сильно потом отпускает

Т.е жжение у вас появляется при каком-либо воздействии на область вульвы? Тогда я тем более больше склоняюсь к раздражению. Пропейте антигистаминный препарат для исключения аллергической реакции и попытайтесь оградить данную область от сильных воздействий (горячая вода, Эпиген, трение белья), никаких ежедневных прокладок, белье хлопчатобумажное. Можно конечно попробовать св. Де-пантенол для лучшей регенерации эпителия, но если и при данных свечах жжение будет усиливаться, лучше их тоже не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты по которым вам назначили свечи