Консультация педиатра /

Реакция на белок положительная — вопрос №3120299

Ребенку 4 месяца, уже две недели стул по 6-8 раз в день. Решили сдать копограмму ( расшифруйте пожалуйста результат) и что делать у нас реакция на белок положительная ?
При рождении вес 2680, сейчас 5540 ( 2 недели вес не набирала так как был курс массажа)
Ребенок ведет себя хорошо, кушает как обычно ( полностью на гв), всех на в хорошем настроении

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .

Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически.
Прикорм не вводили , зубки не режутся ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, прикорм не вводили, слюней много, поэтому думаю что режутся, десна не припухла
Единственно что еще забеспокоило в стуле что то красное было, фото прикрепила
Педиатр
Фото посмотрела
Педиатр
Похоже на прожилки крови !
Не ели ли на кануне много молочных продуктов ??
Клиент
Алина Тиграновна, нет, только хлеба много ем в последнее время
Педиатр
АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Педиатр
В таком случае можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Педиатр
При подтверждение АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Педиатр
Здравствуйте
Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы

Стул так же может учащаться на фоне дентации и обильного слюноотделения. Слюней много стало?

Прикрепите пожалуйста фото анализа полностью
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, слюней много, еще у ребенка было вчера что то красное в стуле, фото тоже прикрепила
Педиатр
Посмотрела фото.
По копрограмме без воспалительных изменений, в пределах возрастной нормы. Реакция на белок допустима. По фото стула - слизистый, как раз наиболее вероятно, что из за раздражения слюной слизистую оболочку ЖКТ - вызывается учащение и разжижение, появление слизи. Появление пятнышка - возможно кровяная прожилка, бывает в несколько случаях - если малыш сильно тужился, если как раз где то в толстой кишке немного раздражена слизистая, и как последний вариант проявления аллергии. Пока рекомендуется понаблюдать, если это лопнул сосудик или раздражение слюнями - будет разово. Если же аллергическая реакция - будет повторение
Клиент
Арсения Араиковна, лактозар или что то такое не нужно давать ребенку ?
Педиатр
Лактазар только показан при недостаточности ферментов, при этом должны быть симптомы: пенистый жидкий стул, бурление в животике, стул отходит вместе с газами, беспокойство ребенка при кормлении. Как я поняла, по описанию таких симптомов нет - пишите, что ребенок весёлый, активный, кушает как обычно
Педиатр
Сейчас рекомендуется пока понаблюдать, если стул будет учащаться, то рекомендуется к приему пробиотик, например бак сет. Если же будут появляться прожилки крови в стуле - то рекомендуется маме диета с исключением молока и молочных продуктов, говядины. Аллергия может появиться не сразу, но так же и в 4-6 мес
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте, через 4 дня прожилки повторились, что это может быть ?
Анализ бы показал кишечную инфекцию ?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ бы показал, если бы было воспаление, но лейкоциты не увеличены, воспаления нет.
Ребенок сильно тужился? Прожилки в большом количестве?
Педиатр
Здравствуйте
Реакция на белок + может встречаться у детей до года, т. к ферментативная система ещё не сформировалась, это происходит к 4-5 годам.
Абкм ставят по клиническим проявлениям.
Есть ли высыпания, прожилки крови в Кале?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, прикрепила фото кала вчера такое было один раз и сегодня уже не повторялось
Педиатр
Если это единожды, то как вариант нормы.
Если же повторится то маме назначается диета
Исключабт из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.продукты, вызывающие ложноаллергические реакции: икра рыбы, грибы, мед, шоколад, кофе.
Клиент
Екатерина Юрьевна, вот как раз орехи я ему каждый день, может быть на них такая реакция ?
Педиатр
Вполне такое возможно.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных процессов, все показатели в норме
По описанию скорее всего признаки транзиторной лн
В таких случаях, если весовая прибавка в норме, лечение не требуется
Напишите вес малыша , пожалуйста, по месяцам
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна,
1 месяц 3830
2месяц 4400
3 месяца 4980
4месяца 5540
Прикрепила фото стула был вчера больше не повторялся, красное похоже на кровь
Педиатр
По фото есть прожилки крови в стуле
Скажите, пожалуйста, это первый раз так?
Клиент
Алиса Сергеевна, да первый раз
Педиатр
По симптомам вероятнее всего проявление абкм
В таких случаях рекомендуют исключить молочные продукты, сое, говядину, яйцо, курицу на 6 мес
Если через 3 нед будет положительная динамика, абкм подтверждается
Педиатр
Здравствуйте!

Опишите, пожалуйста, характер стула: жидкий, пена, слизь?

По копрограмме серьезных отклонений нет: отмечаются признаки ферментативной недостаточности, что является вариантом нормы у малышей.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, присутствует немного слизи, Пены нет, умеренно жидкий фото прикрепила
Педиатр
Да, спасибо, видимо чуть позже анализов прикрепилось фото.

В кале предположительно прожилка крови, такое впервые или уже были случаи?
В таких случаях необходимо понаблюдать за калом на фоне разнообразного питания мамы, будут ли ещё прожилки крови, для исключения/ подтверждения АБКМ, либо сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, тоже не на фоне диеты мамы, чтобы был точный результат.

Если прожилки появляются, либо будет положит результат на скрытую кровь, маме необходимо соблюдать диету: исключить молочные продукты, говядина, яйца, соя, кукуруза,, иногда курица, также проверяйте продукты, где написано следы либо сыворотка - некоторый хлеб.
Педиатр
Здравствуйте!
Положительная реакция на белок может быть в норме у грудных детей, это связано с особенностью ферментативной системы, не все белки усваиваются в кишечнике.

В остальном копрограмма без патологии.

В норме стул может быть как после каждого кормления, так и несколько раз в день, или отсутствовать до 7 дней.

Подскажите пожалуйста, кал жидкий впитывается в подгузник, раздражает кожу промежности?
Есть ли слизь, пена ?
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма:
- реакция на белок положительная, обнаружены жирные кислоты и соли жирных кислот- все это допустимо, так как ЖКТ малыша незрелый
- лейкоциты-0-2 норма( норма до 20)- воспалительных изменений нет.
Вес малыша в 4 месяцев отличный.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию стула к вопросу. Прожилок крови в стуле не наблюдали? У малыша нет активного процесса прорезывания зубов? Прикорм не вводили?
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото прикрепила, прикорм не вводили
Зубы режутся так как много слюней
Педиатр
Ознакомилась с фотографией.
Подскажите, пожалуйста, прожилка крови в стуле в первый раз или такие эпизоды уже были? Высыпания нет у малыша?
Клиент
Дарья Вячеславовна, первый раз, раньше не было такого
Педиатр
Тут необходимо наблюдать, если прожилка крови однократная в стуле- это может быть быть из -за сильного натуживания.
Прожилки крови в стуле возникают:
- при аллергии на белок коровьего молока( дебют данного состояния приходится на 2-4 месяц жизни, если малыш на груди маму просят соблюдать безмолочную диету 2-3 недели.
Если у ребенка аллергия- наступает улучшение, далее проводят провокацию, то есть мама кушает молочные продукты и если снова появляются прожилки крови в стуле, тогда это аллергия на белок коровьего молока. К сожалению, данный диагноз ставится только клинически. Нет анализа для определения данной аллергии. Но прожилки крови в стуле чаще всего на регулярной основе.
- при кишечной инфекции, но кроме прожилок крови будет подъем температуры тела, рвота, слабость, вялость
- трещина анального отверстия, тут необходима очная консультация хирурга
- запоры. Исходя из фотографии стула,запоров у малыша нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, запоров нет, вялости и температуры тоже
Педиатр
Здравствуйте! Замечательно, тогда наблюдаем за стулом, если прожилка крови повторится необходимо на время ограничить прием молочных продуктов маме.
Клиент
Дарья Вячеславовна, через 4 дня опять повторились
Педиатр
Вера, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, молочные продукты не употребляли накануне?
Педиатр
Вера. добрый день

По приложенным файлам. копрограмма у малыша соответсвует возрасту. Положительная реакция на белок имеет право быть. так как не весь белок усваивается в тонком кишечнике. часть выходит транзитом. в связи с незрелостью пищеварительных ферментов. это не опасно

Весовые прибавки у вас замечательные, ребенок уже удвоил свой вес к 4-ем месяцам.
Если малыш чувствует себя хорошо. то за стулом сейчас требуется просто наблюдение, разовые красные прожилки пока ни о чем плохом не говорят. Возможно еды накануне что то красное (томаты. томатную пасту, свекла и т д).
При АБКМ упорно наблюдаются прожилки крови на регулярной основе и плохой набор веса/частые срыгивания, у вас таких симптомов по описанию нет.
Клиент
Ирина Александровна, скажите если бы был восполительный процесс анализ бы показал ?
Педиатр
да, анализ бы показал, было бы большое количество лейкоцитов, эритроцитов и положительная реакция на скрытую кровь
Клиент
Ирина Александровна, скажите вот спустя 4 дня у ребенка опять были прожилки крови, но ребенок все также активен и его ничего не беспокоит, что это может быть ?
Педиатр
Возможно при сильном натуживании при акте дефекации могла случиться микротравматизация маленьких сосудов , которые расположены в слизистой кишечника, стенка у них тонкая, легко травмируется при напряжении.

Но если ситуация с прожилками крови повторяется, то необходимо исключить дебют абкм - для этого рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии , так как Копрограмма метод неспецифический и может давать ложные результаты
Клиент
Ирина Александровна, скажите нужно ли ждать 2-3 недели после того как начала держать диету или лучше сразу давать анализ на скрытую кровь ?
Педиатр
Да можно и не ждать, а сдать в ближайшие несколько дней. Если анализ будет положительный, то это говорит в сторону абкм. Тогда требуется соблюдать элиминационную диету минимум на 6 месяцев.
Эффект диеты оцениваем через 4 недели от начала ее соблюдения. Через месяц обычно анализ повторяют, кал на скрытую кровь должен быть отрицательным, ребенок должен хорошо прибавлять вес.
Педиатр
Ближе к году малыша , обычно абкм сходит на нет, тогда возможен постепенный возврат молочной продукции в рацион и постепенный ее ввод по правилам молочной лестницы.
Клиент
Ирина Александровна, а если сразу будет результат отрицательный?
Клиент
Ирина Александровна, очень переживаю что это может быть какая то кишечная инфекция или еще что хуже
Клиент
Ирина Александровна, подскажите что можно кушать маме на диете ?
Педиатр
Прт кишечной инфекции были бы признаки воспаления в анализе, как и писала выше - лейкоциты/эритроциты.

Если анализ будет сразу отрицательный, то это говорит о минимальной вероятности абкм, при ней кровь и прожилки регулярно, плохой набор веса, могут быть кожные высыпания.
В таком случае диету соблюдать маме нет необходимости.

Но если вы хотите методом исключения провести курс соблюдения диеты и посмотреть реакцию кишечника, то в таком случае обычно исключают на месяц молоко и говядину, а так же продукты, содержащие следы молока , можно любые супы/ крупы/ нежирные сорта свинины, курятину, индейку, кролика, фрукты и овощи.
Педиатр
Здравствуйте.
В копрограмме воспаления нет ( лейкоциты и эритроциты в норме).
+ белок из за ферментной незрелости у детей в стуле в норме может быть .
Подскажите прожилка крови в стуле однократно была ?
Ребёнок тужился ?
Клиент
Марина Александровна, один раз такое
Педиатр
Вероятно от натуживания , однократно может быть в стуле ничего критичного нет.
Не переживайте
Клиент
Марина Александровна, скажите через 4 дня повторились прожилки, что это может быть ?
Педиатр
Вероятно это абкм , обязательно безмолочную диету соблюдать, даже следы молока и говядину убирать