Нет результата от микролакс!
Приветствую! 2,5 месяца малышу, двое суток без стула на ИВ. Поставила час назад микролакс. Результата нет, ребенок плачет, не могу успокоить. Почему это может быть? Я сама вся в слезах. Что теперь делать???
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней. Это впервые такая задержка стула? Какая обычно консистенция кала? Газики отходят?
Алина Александровна, газики отходят. Стул обычно как кашица, иногда бывает густоват.
Но первый раз после микролакс нет стула… это напугало…
Очень не рекомендуется постоянно стимулировать, тем более использовать микролакс. У малыша сейчас процесс обучения самостоятельному натуживанию, опорожнению. До 5 дней ждём самостоятельного стула, это не запор.
облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- практикуйте пощу высаживания
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Алина Александровна, двое суток назад какал в несколько заходов. Может быть, что действительно нет стула? Так как много сходил.
Да, такое может быть, жкт только дозревает, поэтому работать может по-разному, может быть стул несколько раз в день, так и отсутствовать.
Алина Александровна, спасибо! А если газики отходят это хороший знак?
Да, если газы отходят и животик достаточно мягкий, значит, все в порядке??
Принятый ответ
Здравствуйте, на ив стула может не быть до 5 дней. Дефекации после микролакс может не быть за счёт отсутствия стула.
Главное, чтобы стул ребёнка был консистенции густая сметана.
Беспокойства вероятно всего связаны с младенческими коликами, характерные для данного возраста.
Оксана Сергеевна, двое суток назад какал в несколько заходов. Может быть, что действительно нет стула? Так как много сходил.
Да, Вы правы, такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, водички даёте? Чай по возрасту? До 5 дней на ИВ - вариант нормы. Если кал не появился после Микролакса, значит ещё нечем какать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день
Да, даю
Если животик мягкий, то можно успокоиться пока? И ждать стул?
да, не переживайте, ждем
Принятый ответ
Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн
Для регулярного стула необходимо допаивать малыша водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Область ануса малыша без необходимости лучше не раздражать свечами, клизмами, это может способствовать отсутствию самостоятельного стула
Сейчас наблюдайте за самочувствием малыша и характером стула