Консультация терапевта /

Боль и дискомфорт внизу живота неясного происхождения — вопрос №1226191

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Обращаюсь к вам с такой проблемой! 26.11.22 были роды(естественные) индуцированные на 38 неделе, безводный промежуток 10 часов. Осложнения после родов - гематометра, 5.12.22 -вакуум-аспирация. 12.12.22 выписали в уд.состоянии с железодефицитной анемией( сыв.железо 4,5; гемоглобин 90), опущение передней стенки влагалища. 30.12.22 на узи обнаружили варикоз малого таза, и положение матки ретрофлексио (ранее была антерфлексио). Роды кстати вторые. 16.12.22 поднялась температура 39 и диарея (сразу начала принимать регидрон, полисорб, смекту, много тёплой жидкости), последующие дни температура выше 37,5 не понималась ( была всего пару дней ещё), но стул смутил частотой позывов, слизью и болезненностью. Обратилась к гастроэнтерологу - объяснила все тем, что после родов, вакуума, антибактериальной терапии подхватила грипп (муж и ребёнок тоже дома болели с высокой температурой но без жидкого стула единственное). Мне прописали лечение, и стул у меня наладился. Но вот что я ощущаю сейчас и не могу понять что происходит. Когда выхожу на улицу и прохожу большое расстояние, чувствую при ходьбе тянущую боль внизу живота, при этом тянет и в области копчика, и что самое «интересное», походка у меня все такая же как и при беременности. Ускорить шаг мне тяжело и больно. Хожу медленно. Может ли эти боли связаны с :
-варикозом малого таза;
-опущением связочного аппарата мышц тазового дна (это мне сказала врач)
-возможным воспалением в кишечнике;
-загибом матки (ретрофлексио)???
Или это ещё идёт поздний послеродовый период?!
Кстати говоря, месячные уже были 07.01.23-13.01.23.
Ещё я заметила, что при подъёме ног (например когда снимаю штаны стоя) болезненные ощущения в животе также присутствуют. И когда делали узи трансвагинальным датчиком тоже было болезненно (( а при ручном осмотре акушер-гинекологом было просто дискомфортно. Не больно. Что это такое? К кому обратиться? Какие Анализы сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит Тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алеся. После родов ещё не восстановились органы малого таза и опорно-двигательный аппарат. Да, это послеродовый период. Рекомендую динамическое наблюдение у гинеколога, сдать анализ крови общий, биохимию и анализ мочи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алеся!
Ваше состояние обусловлено всеми факторами, которые вы перечислили. И дополнительно, заболевания наслоились друг на друга.
Дополнительно хочу уточнить у вас ряд моментов:
- как сейчас у вас обстоят дела со стулом?
- какой показатель у гемоглобина и ферритина?
-какие препараты принимаете?

Клиент
Екатерина, ОАК сдала только пару дней назад, результат узнаю 16.01. Биохимию не сдавала, ферритин не знаю сейчас какой . В беременность анемии не было, ферритин тогда был 56. Видимо после родов много потеряла крови. Принимаю сейчас сорбифер дурулес. Насчёт стула, слизь прошла, принимаю премадофилус 1к*2 р/д, псиллиум 2к*3 р/д, карсил 2т*3р/д, фолиевую 400, биотин 10.000, цинк 25, селен, витамин д 5000ед. Стул 1-2 раза в день, оформленный, темный, безболезненный.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите 16.01 результаты анализа крови.
Чёрный стул у вас от препаратов железа, возможно вы это знаете, но на всякий случай уточняю.
Дополнительно, дискомфорт в кишечнике могут провоцировать препараты железа, если такое происходит, то требуется сменить препарат или заменить его на питьевую форму.
Терапевт
Ваше состояние обусловлено совершенно естественными процессами. Сейчас идёт восстановительный период. Вы большая молодец, что следите за собой. Консультируетесь со специалистами. Это грамотный подход. Сейчас просто надо дать себе время. Спустя совсем немного станет легче, а потом и вовсе все вернётся в норму.
Доброго дня, сил, уверенности!
Клиент
Екатерина, спасибо! Я просто боюсь пропустить эти «звоночки», чтобы не запустить себя( скажите что думаете за гинекологический массаж и smas-лифтинг омоложение интимной зоны? С родов уже почти 2 месяца прошло, врач посоветовала для устранения проблемы опущения пройти процедуру ультразвука, говорит, пока «свеженькая» все быстро восстановится , и встанет на свои места.
Терапевт
Я бы рекомендовала вам обсудить этот момент с массажистом до самой процедуры массажа и покупки процедуры.
Массаж не делают при воспалении кишечника, других остро протекающих заболеваний, при кормлении грудью. От момента родов и до процедуры должно пройти не меньше 2 месяцев, в идеале 3-4 месяца.
Клиент
Екатерина, а как понять что воспаление кишечника у меня? И если это аппаратный ультразвуковой лифтинг, то тоже нужно подождать до 3 месяцев ?
Терапевт
У вас было воспаление кишечника, в такой острый период нельзя.
Так же обсудите с врачом, который будет проводить процедуру, можно ли ее делать при кормлении грудью. Других противопоказаний не вижу.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно обратиться к гинекологу на прием и контрольное узи через месяц после родов. Лучше выполнить МРТ органов малого таза, чтобы исключить причины: симфизит, расхождение лонного сочленения и тд. Сдайте контрольный оак для общей картины крови. Период конечно послеродовый, жалобы должны быть. Минимум к полугоду восстановиться мягкие ткани, а к году опорно- двигательный аппарат.
Клиент
Армине Рубеновна, симфизит был исключён во время беременности на 33 неделе. Тогда у меня были жалобы на боли при ходьбе.
Клиент
Армине Рубеновна, что думаете насчёт гинекологического массажа ? Из-за опущение чувствую инородное тело. Врач-гинеколог посоветовала массаж в том числе аппаратный .
Терапевт, Врач медико-социальной
Не советую сейчас. Месяца через 3 можно. Не нужно мешать естественным процессам.