Подозрение на аутоиммунных заболевания
Невролог сказал, что у меня разбитый копчик, такого не должно быть в 20 лет, сдал анализы крови, вроде бы ничего такого нет. На фоне этого слегка начали болеть суставы буквально по несколько секунд-минут
Добрый день. Давайте разбираться.
1. Опишите жалобы, что вас беспокоит? Есть боли в области ягодиц, паха?
2. Напишите рост, вес.
3. Травмы спины, поясницы были? Родов не было? Спортивные нагрузки?
4. Не было ли у вас до возникновения жалоб явлений кишечной или урогенитальной инфекции, цистита?
5. Не болеете ли вы псориазом иди кто-то из родных? Высыпаний, изменённых ногтей не отмечаете?
6. Жалоб по жкт не отмечаете?
Результаты по МРТ нужно интерпретировдис только в соответствии с Вашими жалобами,
Можете прикрепить результаты МРТ на Яндекс диск?
Добрый день!
В связи с чем обращались к неврологу - какие были жалобы? У вас есть боли в нижней части спины?
У вас были когда-либо падения/травмы на область таза и спины? Какие у вас физические нагрузки?
Копчик ныл
На него падал регулярно
Он у меня выпирает
Здравствуйте.
Скажите, беспокоят ли боли в нижних отделах спины, ягодицах?
Бывает ли боль в покое, скованность?
Боль проходит после физической разминки или становится сильнее?
Травмы, профессиональный спорт?
Перенесенные накануне жалоб кишечные, урогенитальные инфекции?
Псориаз у Вас или у близких?
Ноет копчик, но это всю жизнь, когда на в твердом посижу неудобно, в спине внизу болей не бывает. По МРТ левосторонний сакроелит и дегенеративные разрушения копчика. Сколеоартроз двух коленей 1 степени, локти в норме. По анализам:
С реактивный белок в норме
Ревматоидный фактор в норме
АЦЦП в норме
Мочевая кислота в норме
СОЭ в норме
Лейкоциты в норме
АСЛР в норме
HLA B27 не обнаружено
На фоне того как невропатолог дал подозрение на бехтерева, начали суставы по секунде-минуте ныть, может это психосоматика?
АСЛО* в норме
У двоюродной бабушки поли ревматоидный артрит был
Недавно болел кишечной инфекцией долго, на фоне этого перед сном также ныл копчик
Самое главное тяжелые аутоиммунные заболевания исключить, очень боюсь 🙏
Проявляния сакроилеита может быть как последствием травм, перегрузки, так и проявление серонегативных спондилоартритов.
Для этой группы обязательно должна быть воспалительная боль в спине: боль в нижних отделах спины и ягодицах по ночам и в покое, облегчение после физической нагрузки, скованность. Вы описываете другой характер боли, как проявления дегенеративных изменений.
Также для периферических суставов необходимо наличие артрита ( припухлость, отек, длительная скованность, а не просто на секунду поныли)
В анализах крови при активном сакроиеите повышение острофазовых показателей (СОЭ, СРБ). У Вас они в абсолютной норме.
HLAB-27 чаще всего все таки положительный.
Если то, что я написала не проявляется, то возможен прием НПВС и контроль МРТ КПС в режиме STIR через 3-6 месяцев в динамике
Данных за проявления ревматоидного артрита на сегодняшний день нет никаких
А болезнь бехтерева?
Может еще посоветуете что нибудь сдать?
Сакроелит в МРТ под вопросом стоит и не написано, что воспалительный, написано дегенеративные изменения и возможно что то постравматическое
Я сейчас прикреплю посмотрите
Колени тоже прикрепил
И вот сейчас ноет локоть, хоть на заключение рентген все нормально
Принятый ответ
Да, за ББ пока нет данных по описанию.
Протокол МРТ видела. Выше написала план действий