Консультация детского невролога /

ЗРР у ребенка 3 года — вопрос №1483435

Ребёнку 3 года, плохо говорит, всего в лексиконе слов 30,психиатр говорит должен уже предложения говорить,а только отдельные слова.На самокате не катается, не понимает как,по сравнению с остальными отстаёт. Раньше кричал по ночам, сделали Ээг ночного сна, вроде все нормально. Пропили пантогам, особого эффекта не увидела. Когда что-то не по его, бьёт себя по голове и орёт,но в саду ведёт себя хорошо. С сентября будем заниматься с дефектологом, возможно назначат коррекционный сад, если пройдём. Слышала можно проколоть кортексин? Как его колоть, 0.5мл +вода для инъекций 2мл или 1мл?Ребенок 12кг.Или нужно чтобы невролог его назначил? Просто мы же Ээг прошли, значит можно ноотроп? Его колоть 10дней потом перерыв месяц и так 3 раза или как? Один невролог поставила ЗРР, другая - кандидат сказала, что все хорошо, ждите после 3х лет, а что ждать, я вижу, что он отстаёт и психиатр сказала, что очень мало детей сразу предложениями говорят, если прям плохо говорили. Ещё мне в 6 мес ставили пессарий, при родах надавили на живот. Невролог сказала, что если пессарий, то у ребенка была гипоксия?!?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте, гипоксия бывает у большинства детей, в разной степени конечно, но очень маленькая вероятность, что гипоксия внутриутробно вызовет зрр. До года как ребенок развивался?
Клиент
Анастасия, пошёл в 10мес,все по возрасту, зубы, переворачиваться стал в срок. Скрин обследования Ээг добавила,но там вроде все хорошо.

Невролог
да всё на ээг хорошо, речь у вас уже запущена, думаю ребенку просто нужно помочь её развить, занятие с логопедом, на мелкую моторику отлично в этой ситуации подойдут.
Клиент
Анастасия, так нужен кортексин уколы или нет? Я прочитала, они вроде безвредные. И отзывы хорошие при ЗРР
Невролог
они болезненные как минимум , даже на новокаине и не имеют доказательной эффективности, т.е. положительный эффект может быть плацебо, учитывая что речь не запускают только ноотропами, это всегда комплексный подход. абсолютно безвредных препаратов нет, у всех есть свои побочки. поэтому для лечения зрр ноотропы я не приветствую.это лично моё мнение, вы можете послушать мнение других специалистов и решить самостоятельно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития. Действительно, по возрасту малыш должен уже разговаривать предложениями.
Малышу необходимо помочь.
Кортексин по 10 мг развести в 2 мл воды для инъекций и набрать в шприц 1,2 мл готового раствора.
Колоть 1 р в день,в/м-10 дней
До 17 часов.
После курса кортексина-когитум по 5 мл 1 р в день-1 месяц
Вскрытую ампулу когитума можно хранить в холодильнике не более 24 часов .
Принимать до 17 часов, после еды.
Клиент
Ирина, а кортексин по 10мг,не по 5мг?Там вроде до 20ти кг-5мг,ребенок весит 12кг.Повтор через 3 месяца или раньше? И когитум сразу после кортексина? Сколько его пить, месяц? Ничего, что он с 7ми лет, дозировка такая же?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кортексин рассчитывается по весу.
До 10 кг-5 мг.
На 1 кг веса ребёнка 0,5 мг действующего вещества.
12×0,6=6 мг.
5 мг будет недостаточно.
Когитум в ампулах по 10 мл.
Вот вам необходимо принимать по 5 мл.
Дозировка скорректирована с учётом возраста и веса ребёнка.
Кортексин повторяем не ранее,чем через 3 месяца.
Когитум сразу после окончания инъекций кортексина.
Клиент
Ирина, а если 10мг это много ему будет, кортексин? Лучше, чтобы врач невролог прописал или необязательно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
10 мг полностью колят,когда вес у ребёнка 20 и более кг.