Консультация ортопеда /

Сколиоз после родов — вопрос №3120475

Добрый день! У меня будучи подростком диагностирован s-образный правосторонний сколиоз 2 степени, проходила ЛФК, массажи, физиопроцедуры и в принципе меня это сильно не беспокоило, чисто визуально несильно это было заметно и никаких болевых ощущений не было. В 20 лет были первые роды, кесарево, родила двойню, спина начала беспокоить и болеть, колола уколы и начала общие укрепляющие упражнения, в 38 лет родила второй раз и спина стала беспокоить, мне стала мешать правая лопатка, я ее вижу, что она стала сильнее выделяться и в пояснице искривление стало заметнее, не могу держать спину, так и хочется ссутулиться, может ли сколиоз прогрессировать после родов, с чего начать и к какому специалисту обратиться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Инна.
При беременности происходит смещение центра тяжести, возрастает нагрузка на суставы, страдает позвоночник, гормон релаксин размягчает хрящи и связки. Из-за сдавливания нервных окончаний появляются боли в пояснице.

В среднем боль в спине после беременности проходит примерно в течение 6 месяцев. За это время уровень гормонов начинает стабилизироваться и приходить в норму, организм восстанавливается. Продолжительность послеродовых проблем со спиной в таких случаях будет зависеть от пациента, привычек и того, как она оправиться от беременности.

В таких случаях рекомендуется : Ослабленные / напряженные мышцы живота из-за родов: сильные мышцы кора - один из лучших способов сохранить правильную осанку и предотвратить боль в спине.
Однако во время родов эти мышцы подвергаются огромной нагрузке, особенно если пациентке была выполнена кесарево сечение. Легкие упражнения на пресс помогут укрепить мышцы кора и уменьшить боли в спине.
Также ,в таких случаях хороший эффект дает электростимуляция паравертебральных мышц, если нет противопоказаний .
Комплекс упражнений для укрепления мышц спины.
Лечебное плавание.
Желательно под присмотром специалиста.
Коррекция веса - лишний вес в результате беременности также создает нагрузку на спину, и внезапные колебания веса, безусловно, могут быть фактором, вызывающим болевой синдром в спине.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Во взрослом возрамте после завершения роста скелета сколиоз прогрессирует редко но не исключается. В беременность происходит размягчение связочного аппарата (полготовка к родам) плюс к этому происходит перераспределение нагрузки на спину (изменение физиологических изгибов). На большом сроке согнутьчя вперед не представляет возможным и происходит расслабление мышечного корсета грудного отдела поэтому после родов удобнее сидеть в позе "бублика". Восстановить прежнее состояние можно только при помощи лечебной физкультуры с закачивание мышц спины (лодочка, ласточка, задний пресс, березка и т.д.), в помощь плаванье, фитнес зал (по возможности), массаж.