Травма мышц спины

В ноябре 2023 года повредил мышцы спины. Скорее всего в спортивном зале. Целый месяц мучился головной болью - задняя правая часть головы. Невролог поставил диагноз, назначил уколы и таблетки. Все быстром прошло, но периодически возвращается. После походов в зал боль появляется на 1-3 дня и проходит. ВОПРОС: что можно сделать, чтобы полностью вылечить травму?

Гипертония
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ был достоверно установлен разрыв\надрыв мышцы или сухожилия? Синовит? Тендинит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александра Андреевна, посмотрите заключение врача из фала во вложении

Заключение увидела. Я так понимаю, что обследований инструментальных никаких не было?
На данный момент рекомендую пройти курс физиолечения (ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью на заднюю часть шеи, магнитотерапия ПОЛИМАГ вдоль всего позвоночника) + кинезиотейпирование, 4 цикла (1 цикл = 5 дней ношения тейпы - снятие + 2 ня перерыв).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это первичная головная боль, связанная с физической активностью. Она лечится индаметацином. Приём 25-50 мг перед тренировкой, либо курсом 1-3 месяца.
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Юрьевна, приложил заключение врача

Если боли в шее на данный момент нет, то рекомендации те же. Если есть, то добавить упражнения на укрепление мышц шеи(лфк по Шишонину)

Принятый ответ

Здравствуйте! Какого характера было повреждение? Чем вы лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Олеговна, приложил заключение врача

И лечение и рекомендации совершенно адекватные. Нужно укреплять мышечный корсет шейного отдела. Про травму врач ничего не пишет. Вероятно при выполнении определённых упражнений мышца пришла в резкий спазм и поэтому была сильная боль.

Принятый ответ

Здравствуйте, делали МРТ мягких тканей, чтоб определить причину? Тендинит, миозит, энтезопатия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, приложил заключение врача

по заключению доктора ничего критичного и похоже на травму нет, есть смысл на время 2-3 мес если есть возможность не делать нагрузку на эту область, заниматься с упором на свой вес (со своим весом) без отягощений, как показывает практика - такие проблемы с болевым синдромом могут долго беспокоить, также можно сделать мрт мягких тканей и если там энестез, тендинит, то можно походить на УВТ - терапию, процедура подороже, но поэффективнее обычных физио

Принятый ответ

Здравствуйте!
По лечению и рекомендациям все верно вам дано.
Кроме того рекомендую использовать в лечении тейпы(кинейзиотейпирование), заниматься плаванием, проходить периодически массаж, заниматься гимнастикой по Шишонину.

Здравствуйте! лечение адекватное, необходима также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

Здравствуйте, желательно найти реабилитолога для подбора лечебной гимнастики и равномерного распределения нагрузки.
С целью восстановления хрящевой ткани -допустимы хондропротекторы- к примеру артравир комплекс, курсом на 3 месяца.