Травма мышц спины
В ноябре 2023 года повредил мышцы спины. Скорее всего в спортивном зале. Целый месяц мучился головной болью - задняя правая часть головы. Невролог поставил диагноз, назначил уколы и таблетки. Все быстром прошло, но периодически возвращается. После походов в зал боль появляется на 1-3 дня и проходит. ВОПРОС: что можно сделать, чтобы полностью вылечить травму?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ был достоверно установлен разрыв\надрыв мышцы или сухожилия? Синовит? Тендинит?
Александра Андреевна, посмотрите заключение врача из фала во вложении
Заключение увидела. Я так понимаю, что обследований инструментальных никаких не было?
На данный момент рекомендую пройти курс физиолечения (ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью на заднюю часть шеи, магнитотерапия ПОЛИМАГ вдоль всего позвоночника) + кинезиотейпирование, 4 цикла (1 цикл = 5 дней ношения тейпы - снятие + 2 ня перерыв).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это первичная головная боль, связанная с физической активностью. Она лечится индаметацином. Приём 25-50 мг перед тренировкой, либо курсом 1-3 месяца.
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф.
Анастасия Юрьевна, приложил заключение врача
Если боли в шее на данный момент нет, то рекомендации те же. Если есть, то добавить упражнения на укрепление мышц шеи(лфк по Шишонину)
Принятый ответ
Здравствуйте! Какого характера было повреждение? Чем вы лечились?
Анна Олеговна, приложил заключение врача
И лечение и рекомендации совершенно адекватные. Нужно укреплять мышечный корсет шейного отдела. Про травму врач ничего не пишет. Вероятно при выполнении определённых упражнений мышца пришла в резкий спазм и поэтому была сильная боль.
Принятый ответ
Здравствуйте, делали МРТ мягких тканей, чтоб определить причину? Тендинит, миозит, энтезопатия?
Шукуфа Рамиз кызы, приложил заключение врача
по заключению доктора ничего критичного и похоже на травму нет, есть смысл на время 2-3 мес если есть возможность не делать нагрузку на эту область, заниматься с упором на свой вес (со своим весом) без отягощений, как показывает практика - такие проблемы с болевым синдромом могут долго беспокоить, также можно сделать мрт мягких тканей и если там энестез, тендинит, то можно походить на УВТ - терапию, процедура подороже, но поэффективнее обычных физио
Принятый ответ
Здравствуйте!
По лечению и рекомендациям все верно вам дано.
Кроме того рекомендую использовать в лечении тейпы(кинейзиотейпирование), заниматься плаванием, проходить периодически массаж, заниматься гимнастикой по Шишонину.
Здравствуйте! лечение адекватное, необходима также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Здравствуйте, желательно найти реабилитолога для подбора лечебной гимнастики и равномерного распределения нагрузки.
С целью восстановления хрящевой ткани -допустимы хондропротекторы- к примеру артравир комплекс, курсом на 3 месяца.