Консультация терапевта /

Боль в спине — вопрос №2353281

Здравствуйте боль в спине вторую неделю не проходит, и отдает в ноге и в пах. Проколола уколы, Мелоксикам.

Возраст: 31

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, необходимо сделать рентгенографию или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
пройти курс Мильгаммы 2,0 мл в/м 1 раз в день,10 дней
Мелоксикам 15 мг по 1 табл 1 раз в день 5 дней
Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Нольпаза 20 мг по 1 табл 1 раз в день,14 дней.
Местно мази и гели с НПВС ( Амелотекс гель) 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рентгенографию пояснично-крестцового отдела делали?

Вероятнее всего симптомы возникли на фоне остеохондроза.
Если у вас есть сердечно сосудистые заболевания, рекомендую принимать: нимесил, ибупрофен, кеторолак, по таблетке 1 раз в сутки, обязательно с омепразолом 20 мг х 2р в сутки за 30 минут до еды. Курс лечения 5 дней.
Если сердечно сосудистых заболеваний нет, можно принимать: Эторикоксиб 90 мг в сутки.
Так же можно добавить толперизон 150 мг х 2р в сутки, 5 дней. (для снятия мышечного спазма).
Место любые мази с НПВС (матарен плюс, нурофен и другие).
Принятый ответ

Клиент
Виктория Александровна, загрузила результаты
Терапевт
Спасибо, ознакомилась! Действительно, дело в остеохондрозе позвоночника. Страшного в этом нет, он связан с нашим прямохождением. Из-за него создаётся повышенная нагрузка на позвоночник и межпозвоночные диски. В той или иной степени есть у всех.

Можно применять вышеописанное лечение + ЛФК, физиотерапию.

По поводу сколиоза дополнительно можно обратиться к ортопеду.

Повышение гематокрита, гемоглобина незначительное, может быть вызвано гемоконцентрацией, на фоне недостаточного приема жидкости, при курении.
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Когда больше беспокоит боль? в Каком отделе спины больше? Делали ли снимок спины и сдавали ли какие то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, в правом отделе , отдает в ягодицу иногда хромаю. Анализы загрузила
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатом .
Мои рекомендации:
1. Дона 1500 мг ,растворить в 200мл воды и принимать 1 раз в сутки 3 месяца.
2. Аркоксиа 120 мг по 1 таб 1 раза в день после еды 7 дней, затем по 90 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней после еды с одновременным приемом Омез 20 мг за 15 мин до еды.
3. ЛФК по методике при " Остеохондрозе поясничного отедела позвоночника, при ишиазе" для укрепления мышц спины материалы в сети интернет.
3. Мидокалм 50 мг по 1 таб 1 раз в день на ночь 10 дней
4. Физиотерапия- магнитотерапия 12 процедур
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Боль, распространяющаяся от спины в ногу, может быть связана с компрессией нервного корешка, что приводит к воспалению седалищного нерва (ишиас)

Предлагаю свою схему , попробуйте , потом отпишите если будет возможность.пор Дексалгин 2 раза в день 5 дн ( противовоспалительный обезболивающий препарат) таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн ( снимет воспаление с мышц ) таб Мидокалм 150 мг 2 раза в день ( миорелаксант - уберет спазм с мышцы и расслабит ее) местно мазь кетопрофен( противовоспалительная) + мазь мускофлекс ( миорелаксирующаЯ) 10 дн горошину того, горошину того ( делаете самостоятельно себе комбинированную мазь) наносите сестно на весь позвоночник .. Таб Омез 2 раза за 30 мин до еды 10 дн. Также желателен бассейн и водное вытяжение если есть возможность , но улучшение будет точно так как вода в таких случаях первый помощник.

Также Обратитесь к неврологу: Невролог сможет провести клиническое обследование и, при необходимости, назначить дополнительные методы диагностики, такие как МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы уточнить причину боли.
Терапевт
Здравствуйте.

Это проявления остеохондроза , возможно зажат нерв.
Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )+омез 20 мг вечером
Мидокалм по 150 мг 3 р месяц
Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь випросал б 2 р в день 7 дней
Место можно наклеить пластырь - «вольтарен»
Хондрогард (для восстановления хрящевой ткани )в/м 100 мг через день , курс 25-30 дней.
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
При необходимости - курс массажа и физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном, на болезненные участки 10 дней )
Приветствуется ЛФК и плавание.

При неэффективности лечения - консультация невролога .