Консультация психотерапевта /

Ципралекс — вопрос №1578370

Добрый день!
3 года назад обращалась к психотерапевту, была сильная тревога в людных местах, душно и тошнило, не могла находиться. Мне выписали Ципралекс 10 мг, его принимала около 5-6 месяцев, состояние улучшилось, проблема пропала.

В прошлом году (после 1,5 года, как прекратила терапию) после того, как переболела ковидом тревога вернулась, было хуже, пропал аппетит и я сильно похудела, ничего не интересовало. Снова выпивали принимать Ципралекс, с ним всё наладилось постепенно, тревога ушла, аппетит наладился, как никогда, набрался вес и исчезли проблемы с желудком. Принимала почти год.

Вот прошло 4 месяца, как прекратила прием. Тревога начала возвращаться, плохо в людных местах, сильно переживаю и тревожусь, пропал аппетит. Начала ходить к психологу, после терапии пару дней хорошо, потом снова накрывает тревога и нет интереса не к чему. Сильно снизилось либидо

Думаю снова принимать Ципралекс, в этот раз совмещать с психотерапией. Можно ли его принимать, если прекратила только 4 месяца назад? Может быть в этот раз стоит принимать подольше (опять же можно ли?)

Тревога уже месяц, старалась сама бороться, вместе с психологом. Но сейчас понимаю, что не лучше, жизнь не радует, ничего не хочется и ничего не вдохновляет. Как быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вы слишком рано завершили лечение Ципралексом поэтому тревога вернулась, 6 месяцев c момента достижения ремиссии минимальный курс лечения антидепрессантами согласно клиническим рекомендациям, на практике обычно длится несколько дольше.
Сейчас вам нужно возобновить прием Ципралекса и довести постепенно его дозу до комфортной терапевтической (10-20 мг), продолжать лечение им рекомендую вам не менее 1 года и продолжать работу с психологом, при тревожно-фобическом расстройстве она будет продуктивной.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое за ваш ответ! Я может быть не совсем понятно описала, но в последний раз я принимала Ципралекс один год, закончила в этом году в конце мая. Вот сейчас тревога вернулась (то есть спустя 4 месяца после окончания приема)

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Лечение сейчас лучше возобновить, попробуйте выйти на более высокую дозировку Ципралекса 15-20 мг, для закрепления эффекта.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно начать вновь терааию антидепрессантом: можете тем же, можете сертралин. Если тот препарат помог , тогда использовать лучше его. Психотерапия параллельно идеальный вариант для помощи вам. Кроме того выполняйте дыхательные упражнения.

Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Виктория!
Проблема тревожного расстройства - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В вашем случае рекомендовано возобновить прием ципралекса и выйти на дозировки 15-20 мг + обязательно нужно психотерапия. Ничего страшного, что прекратили прием ципралекса 4 мес назад. Его можно принимать и дольше года.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ! А какая схема увеличения дозы?
Сейчас я буду постепенно начинать пить 10 мг, а потом как увеличивать? На всё время лечения поддерживать дозу (15-20 мг)?
Нарколог, Психиатр
Увеличивают по 5 мг в 3-4 недели. Т.е через 3-4 недели после начала приема 10 мг начинают принимать 15 мг, и если через 3-4 недели после начала приема 15 мг симптоматика остается, то повышают до 20 мг. И принимают эту дозировку далее длительно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендовано возобновить терапию ад в дозировке 15-20мг+КПТ, минимальный курс приема 6 мес по достижению ремиссии.