Консультация педиатра /

Понижены лимфоциты — вопрос №1795156

Ребёнок 4 года и 9 лет. Заболели, три дня температура 39, младший заболел на день раньше, сегодня 4 день ему легче
Темп 37.5 больше не поднимается. Старший болеет третий день. Температура поднимается ещё но уже три раза за день, а не каждые 4 часа как эти три дня. Кашель и насморк у детей. Сдали анализы. В крови старшего пугает снижение лимфоцитов. Анализы прикрепила от 1 января. Сегодня со старшим переслали лимфоциты стали ещё меньше 10. Сильно переживаю, это из-за вирусной инфекции или что серьёзней? Если болеют одним и тем же то почему такая разница в анализах..? Объясните по анализам.
Стали пить антибиотики флемоксин

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите анализы
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила

Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня лимфоциты10 уже
Педиатр
Пока смотрю анализы

Анализы в 9 лет и 3 года не могут быть идентичными, у каждого возраста свои особенности
Так до 5 лет (как у младшего ребёнка ) преобладают лимфоциты над нейтрофилами
А в 9 лет уже наоборот нейтрофилы преобладают над лимфоцитами

Кровь сдавали на фоне приема антибиотика?
Клиент
Алёна Валерьевна, 1 января нет, сегодня да
Педиатр
Здравствуйте.
У детей разного возраста анализв и не могут быть одинаковыми, лейкоцитарная формула с возрастом меняется и нормы у детей разные.
У обоих детей кровь без острых воспалительных изменений, инфекция вирусная, антибиотик не показан.
Клиент
Ангелина Альбертовна, почему у старшего такое снижение лимфоцитов?
Клиент
Ангелина Альбертовна, простите я перепутала анализы сфотала свой
Педиатр
Снижение под воздействием вируса, ничего страшного в анализах нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, посмотрите загрузила новый
Педиатр
Последний анализ полностью в норме
Клиент
Ангелина Альбертовна, ответьте ещё на один вопрос. Он часто жалуется что болит живот. Возможно что от лекарства? Так как ничего не ест сейчас. Какие обследования пройти после выздоровления что касаемо живота?
Педиатр
Да, конечно, если не ест, то и от лекарста и от голода.
Так де на фоне инфекции часто увеличиваются внутрибрюшные лимфоузлы, что дает боль.
Сделайте узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответы