Консультация педиатра /

Атопический дерматит — вопрос №3120938

У нас в 4 месяца, была сыпь по всему телу, прошла, но остались сухие пятнышки на локтях, коленках и два пятнышка на животике
Сказали нам, что это атопический дерматит, мазали детским кремом и лярош прозе, но до сих пор сохраняется, так будет всегда или со временем уйдет?
Спасибо 🙏

Педиатр
Здравствуйте !🤝

При атопическом дерматите могут быть периоды ремиссия и обострения

Самое важное - это уход за кожей

В таких случаях обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (биодерма/ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: липикар, атодерм ,эмолиум ,липобейз, лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, свободная
- перед выходом на прогулку в холодное время года личико защищать колд кремами
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, колд крема это какие? А детски кремом самым обычным можно мазать лицо?)
Педиатр
Лучше не использовать обычный крем при атопическом дерматите, а именно эмоленты. Рассмотрите Атодерм инетнсив Бальзам от Биодерма

Колд крема так и называются (например, у Авене, Урьяж)
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Как часто использовали эмоленты в течение дня?

При атопическом дерматите кожа сухая, с покрасненениями, при контакте с водой краснеет.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи. При нарушения барьрного слоя кожа теряет влагу, становится сухой, реагирует на многие разжители.

Главное в лечение атопического дерматита это постоянное увлажнение кожи.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Использовать крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские

Питание очень редко влияет на течение атопического дерматита. Но если вы заметили, что на фоне приема какого - либо продукта высыпание покраснело, то в таком случае стоит отменить данный продукт.

Если на фоне перечисленных мероприятий выспания остаются красными, то в таком случае можно использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем до 10 - 14 дней в среднем.

Атопический дерматит это хроническое заболевание, но как правило в детском возрасте с учётом хорошего ухода за кожей (постоянное увлажение после купирования сыпи) он может уйти в хорошую ремиссию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фото вероятнее всего атопический дерматит
С питанием не связано, смесь менять не рекомендую
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем

Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно обычно рекомендуют наносить эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек, разрешен с 6 месяцев. При правильном уходе как правило с возрастом у большинства детей ( обычно до 5 лет) данное состояние проходит.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую промывать кожу водичкой, просушивать мягкой тканевой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Воздух в доме рeкoмeндую поддерживать увлажнённый постоянно. С возрастом дети перерастают данный диагноз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а летом нужно мазать щечки, чтоб не сгорели?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, обязательно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Атопический дерматит - как правило возникает из за недостатка определённых белков кожа неправильно наращивает защитный роговой слой и легко теряет влагу. Это приводит к повышению восприимчивости к любым внешним факторам, так же может быть наследственный фактор. Характеризуется зудом, сухостью, утолщением кожи, характерными высыпаниями. Поражен может быть любой участок кожи, однако чаще всего руки и область под коленями.
Чаще всего атопический дерматит - это не аллергия. Главное, подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем
Педиатр
Здравствуйте!

Атопический дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание. То есть он будет появляться и исчезать.
Чаще детки перерастают данное заболевание, обычно к 2-3 года симптомы могут полностью исчезнуть.
Самое главное это уход за кожей.

-Рекомендую поддерживать комфортную температуру в помещении 20-22 градуса, влажность до 60%; регулярно проветривать.
-Купать ребенка в теплой воде, не более 5 минут, кожу очищать специальными средствами для купания (Эмульсия для купания Эмолиум; Масло для купания Липобейз; Mustela Stelatopia масло для ванны; Биодерма гель для душа или масло для купания).
-После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем или пеленкой.
-после нанести увлажняющие средства- эмоленты (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Эмоленты наносить на влажную кожу 3-4 раза в день, на постоянной основе.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию вероятно имеет место быть атопический дерматит

Рекомендуется регулярный уход за кожей с использованием эмолентов. Эмоленты – это средства, увлажняющие и смягчающие кожу, восстанавливающие ее защитный барьер.
К ним относятся такие препараты, как Липобейз, Липикар от La Roche-Posay, Атодерм от Bioderma, Эмолиум. Наносить эмоленты следует обильно, толстым слоем, несколько раз в день, достигая эффекта постоянного увлажнения кожи.

Особое внимание следует рекомендую уделить моментам после купания.
В течение первых 5 минут после того, как вы промокнули кожу полотенцем, не дожидаясь её полного высыхания, нанесите эмоленты. Это позволит запечатать влагу в коже и предотвратить её обезвоживание. Для смягчения воды во время купания рекомендуется использовать специальные масла для купания, которые предлагают многие производители эмолентов (например, Липобейз, Липикар).

Для профилактики обострений АД, особенно в зимний период, когда воздух в помещениях становится сухим, рекомендовано постоянно использовать увлажнитель воздуха. Сухой воздух усугубляет симптомы АД, поэтому поддержание оптимального уровня влажности в помещении является важной частью комплексной терапии.
Температура рекомендована 22-23 градуса
Влажность 50-60%
Проветривайте комнату 2 раза в день

Будьте здоровы !
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!

Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие средства следует наносить не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.