Консультация гинеколога /

Вздутие живота после гистероскопии — вопрос №1208725

Добрый день ! 14.12.2022 была проведена гистерорезектоскопия , полиэктомия мануальная вакуум аспирация эндометрия. Месячные были 29.11, потом начались в срок 24.12. У меня сохраняется какое-то вздутие живота, после приема пищи прямо вздувается , давит на место шва после кесарева (было в 2008 году). С 16.12 еще стала пить железо так как после гистероскопии гемоглобин снизился до 110, был 127 до операции . Выделения в месячные были стандартные , после месячных с 28.12 выделений нет. Почему вздувается живот ? Слышала это может быть из-за железа, перестала принимать его 30.12, эффект не большой . В туалет хожу каждый день , запора нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Сах диабет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистероскопия никак не влияет на кишечник.
Препараты после операции какие-нибудь назначали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, феррум лек, гемоглобин после операции снизился

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А ранее его принимали?
Клиент
Дарья, нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Скорее всего, Феррум-Лек так действует. Сейчас Эспумизан для взрослых, чтобы убрать метеоризм
Клиент
Дарья, второй день пью симетикон, вроде есть небольшой эффект, по крайней мере чувствую газы что плохо выходят . До этого было просто вздутие , без газов. Принимаю 3 раза в день, дозировка 80 мг. Как оценить эффект ? Через какое время должен появиться ? Переживаю что это может быть что-то другое например
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эффект должен быть сразу. Метеоризм-это то же самое, что колики у малышей. И Симетикон лучше всего помогапт , как правило.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно сделать УЗИ брюшной полости
Клиент
Дарья, добрый вечер ! Вроде стало лучше после приема Симетикона, живот не так вздувает, но газы еще плохо отходят , прямо чувствую что напрягаюсь , а не получается выпустить . Тянет низ живота . Не сильно, по шкале от 1-10 наверно 2-3 где-то, но какая то противная такая тянущая боль. Скажите, при гистероскопии проверенной 14.12 такое может быть ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. От нее не может быть вздутия никакого
Клиент
Дарья, я не про вздутие , а про то что тянет низ живота
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тянет сейчас из-за метеоризма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После вакуум-аспирации вздутия живота быть не должно. А вот после препаратов железа часто бывает вздутие и запоры.
После 30.12. если были погрешности в питании, то это тоже может провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что делать ?
Акушер, Гинеколог
Если есть погрешности в питании- нормализуйте питание. Можно добавить Симетикон, снижает газообразование. Если в течении 10 дней после этого ситуация не изменится, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Клиент
Екатерина, добрый вечер ! Вроде получше стало с животом, не так надувается , но газы плохо отходят , прямо напрягаюсь , чувствую что газы а не выходят . И тянет низ живота , как при месячных. Только не так сильно , но как то это ощущать дискомфортно . Скажите, после гистероскопии 14.12 может тянуть низ живота ? Выделений и температуры нет
Акушер, Гинеколог
После гистероскопии могут быть тянущие боли внизу живота в течении месяца.
В стул у Вас обычного характера? Регулярный?
Клиент
Екатерина, регулярный обычный
Клиент
Екатерина, вакуум аспирация была какая-то, не просто гистероскопия
Акушер, Гинеколог
После вакуум- аспирации чаще тянущие боли не более 2х недель продолжаются.
Клиент
Екатерина, у меня их сначала не было , а вот как месячные закончились стало потягивать после 30.12. Я думала из-за газов, потому что живот тоже вздувался , а теперь не знаю уже связаны ли газы и что низ живота тянет
Акушер, Гинеколог
Вам лучше обратиться очно к акушеру- гинекологу, потому что здесь нужен гинекологический осмотр.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по описанию, за какие либо осложнения после гистероскопии данных нет. Наиболее вероятно это побочное действие на кишечник со стороны препаратов железа.
Со стороны кишечника могут иметь место и колющие ощущения и вздутие и спазмы, поэтому железо лучше заменить на более переносимый препарат, такой как , например, ферретаб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!Гистероскопия и МВА не могли спровоцировать вздутие кишечника.Вероятнее всего,что это побочный эффект препарата железа.Рекомендую Вам принимать Эспумизан по 1 капс 3 раза в день,соблюдение диеты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гистероскопия на кишечник не влияет, если какие то препараты дополнительно принимайте,то возможно от них