Отит и гистероскопия
Добрый вечер! На завтра на вторую половину дня у меня назначена гистероскопия. Как назло вчера начал пропадать слух, сегодня же ухо очень сильно болит. Сейчас закапала отипаксом, в нос - називин. Выпила нурофен, так как ухо болит сильно, а завтра нужно быть натощак. Переживаю, можно ли будет делать гистероскопию завтра, если ухо так и будет болеть (отдает в челюсть). К Лору еще не ходила, ближайшая запись на конец недели. Операцию перенести фактически нельзя, согласованы даты отпуска с работодателем. Если завтра будет боль, помешает ли она операции? Предположила, что отит, потому что в прошлом году было то же самое: пропадал слух, была перфорация перепонки. Тек гной. Как облегчить состояние, если ночью станет хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте
Противопоказанием к проведению гистероскопии является острое инфекционное заболевание, в том числе и острый средний отит на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях решение о проведении операции определяет анестезиолог
Боль в ухе скорее всего связана с дисфункцией слуховой трубы, то есть в ней имеется отёк
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Не было ли насморка? Что, ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Нет ли боли при нажатии на козелок?
Валерия Александровна, насморк был. Я очень долго принимала сосудосуживающие, дней 10. Боюсь, не вызвало ли это привыкания. С сегодняшнего вечера пшикнула називином.
Был насморк с жидкими соплями, потом- с очень густыми. В пятницу была температура высокая, но прошла за один день и все ушло в ухо :(
Обычно дисфункция слуховой трубы развивается как раз на фоне насморка, то есть в носоглотке отмечается отек.
Сосудосуживающие обычно не рекомендуют использовать больше 7 дней, в таких случаях применяют их альтернативу это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте)
Если симптомов вирусной инфекции сейчас не отмечается (насморк, повышение температуры, мышечная слабость), то более вероятно противопоказаний не будет к проведению гистероскопии
Валерия Александровна, знаю про аквамарис, подскажите, пожалуйста, я его использовала пару дней после отказа от капель и до проблем с ухом. Может быть, проблема была в нем? Читала, что он может провоцировать отит… стоит ли мне продолжить принимать називин в нос или вернуться к аквамарису? Спасибо!
Аквамарис это морская вода. Аквамарис Стронг это морская вода с повышенным содержанием соли, то есть является альтернативой називину для снятия отека, но без привыкания, то есть отит не провоцирует.
Називин может быть использован, если перерыв был более 3х дней. Если это непрерывный прием, топернзодят на акыамарис стронг
Принятый ответ
Здравствуйте
Острый средний отит как и любое острое инфекционное заболевание является противопоказанием к выполнению планового хирургического лечения
В таких ситуациях стоит проконсультироваться с анестезиологом по вопросу возможности выполнения хирургического вмешательства
Острый средний отит в таких ситуациях может быть вирусным и пройти самостоятельно как и другие проявления орви , но также может иметь гнойный характер и требовать применения антибиотика для лечения
В таких случаях рационально если при болевые ощущения сохраняются или нарастают в динамике или не купируются ибупрофеном или другими НПВС посетить неотложно лор -врача для осмотра и исключения наличия гноя за перепонкой который требует применения антибиотика внутрь
По согласованию с гинекологом антибиотик в некоторых случаях может быть препаратом для послеоперационной профилактики осложнений после гистероскопии
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать Аквамарис Стронг или Квикс- раствор с повышенной концентрации соли для снятия отёка по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 10-14 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет выделений из ушей никакие капли в уши в таких случаях нет смысла использовать так как капли не проникают через не повреждённую перепонку и не дают никакого положительного эффекта при среднем отите
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Уточните пожалуйста ибупрофен или другие НПВС купируют болевые ощущения в ухе ?
Анна Юрьевна, добрый день! Из уха нет выделений. Всю ночь болело, но умеренно, смогла поспать. Сейчас перед операцией терпимо. Нурофен вчера помог
В таких случаях перед операцией если есть возможность рекомендуют посетить лор-врача для осмотра перепонки
Средний отит у взрослых и детей старше 2 лет при отсутствии признаков гноя за перепонкой может быть рекомендовано наблюдать до 3 суток без применения антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в ухе может быть как на фоне развития наружного отита так и на фоне развития острого среднего отита
Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть ли сужение наружного слухового прохода?
В целом острое воспаление - это противопоказание к проведению операции, так как на фоне воспаления могут возникнуть осложнения во время проведения операции и удлинение восстановительного периода после
операции
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, оториноларинголог. Если есть признаки острого инфекционного заболевания или подозрение на ОРВИ, например, любое оперативное вмешательство рекомендовано отложить. Так как увеличивается риск развития послеоперационных осложнений .
Попробуйте продуть слуховые трубы через нос, сильно нагнетая поток воздуха при закрытии носа , должно быть ощущение щелчков. При отсутутствии таковых можно предположить тубоотит, а если будет свист , то перфорацию перепонки . При перфорации перепонки не рекомендован Отипакс, можно ,например Офлоксацин. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. если планируется оперативное вмешательство, то рекомендуется перед ним очно обратиться к лор-врачу, так как наличие вирусного заболевания может быть причиной различных осложнений, также необходимо установить наличие/отсутствие отита и его ,так как лечение радикально отличается . До осмотра использовать нурофен для купирования болевого синдрома