Расшифровка анализов, D-димера
У женщины 67 лет такие анализы. Расшифруйте пожалуйста понятным языком, в особенности беспокоят показатели D-димера Чем это грозит и что делать дальше?
Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк, инъекции ) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит, так как его изменчивость уведет и вас и мышление врачей в другую сторону.
Сейчас можно обратиться к очному терапевту или эндокринологу для определения рисков тромбозов , выполнить уздг сосудов нижних конечностей планово.
Здравствуйте, в представленной коагулограмме все показатели в совокупности говорят о том, что в организме идет процесс тромбообразования. К сожалению, по анализу крови сказать, где именно этот процесс протекает невозможно. В данной ситуации необходимо провести инструментальные методы исследования (ЭКГ, УЗИ сосудов нижних конечностей и т.д). Это срочно. Может что-то конкретно беспокоит?
Здравствуйте, сильно болело на правой ноге, со стороны паха. Сейчас вроде полегче. Может ли это происходить из-за тромбоза?
Врач очно сказала принимать Эликвис 5 мг 2 раза в день и через месяц прийти на повторный анализ
Возможно, для подтверждения или исключения тромбоза необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
А давно препарат принимаете?
То есть D-димер с показателем привышающий в 22 раза норму - это не так уж и страшно?
Первый прием был вчера перед сном
Принятый ответ
Такой показатель говорит о том, что в организме происходит тромбообразование. В таких ситуациях выполняют ЭКГ, УЗИ сосудов нижних конечностей и КТ органов грудной клетки (для исключения тромбоэмболии сосудов легких). Как можно быстрее.
Спасибо за подробную консультацию, вы очень помогли 🙏🏻 всего доброго!
Здравствуйте!
Причин повышения д-димера несколько:
- тромбоз глубоких вен,
- легочная тромбоэмболия,
инфекционные заболевания,
заболевания сердца, печени и почек
-после перенесенного Covid-19.
По анализу снижено протромбиновое время и повышен Протромбие, что обычно указывает на риск тромбообразования.
В связи с чем сдавали анализ? Беспокоят ли какие-нибудь жалобы?