Консультация офтальмолога /

Косоглазие — вопрос №3121423

Девочка, 3 года 4 месяца.
Уже на протяжении года замечаю что у дочки косит правый глаз, но только в определенные моменты и как будто иногда этого вообще нет. Раньше было менее выражено, на этой неделе стало совсем заметно.
Происходит это только во время приема пищи, когда она опускает глаза в тарелку и на ложку и когда поднимает взгляд, то правый глаз заваливается к переносице. В остальное время вообще никаких проявлений косоглазия нет. Что это такое? Как это можно исправить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
Когда у ребенка был последний осмотр у офтальмолога? Можете приложить фото, если есть?
При взгляде вблизи допустимо, что глазки сбегаются к носику, но при взгляде вжать такого быть не должно.
Если осмотр был давно, то необходимо обязательно провериться с проведением циклоплегии и скиаскопии.
Офтальмолог
Здравствуйте. Обязательно нужно проверить у офтальмолога рефракцию методом скиаскопии на широкий зрачок (после 2-3 кратного закапывания циклопентолата). Важно исключить снижение зрения, т.е. наличие дальнозоркости, астигматизма, близорукости и ленивого глаза (амблиопии). Если будет обнаружено одно из этих состояний , нужно будет носить очки и делать окклюзию (заклеивать лучшевидящий глаз, чтобы косящий заставить работать и встать ровно). Также в подобных случаях назначается аппаратное лечение с 4 лет, также довольно эффективный метод в лечении косоглазия. Если же офтальмолог не обнаружит проблем, нужна консультация невролога, т.к. косоглазие может быть следствием паралича одного из нервов, регулирующих отведение глаза либо слабости мышц. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото. Не могу назвать это косоглазием. Ребёнок дальше будет расти и форма черепа будет меняться. Можете конечно на приёме у офтальмолога определить уровень косоглазия. Но уверен , что всё у вас в норме. Так же можете сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок и скиаскопию
Так же не исключено, что у ребёнка мнимое(скрытое косоглазие)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендуется посетить окулиста для проверки остроты зрения отдельно каждого глаза, и определения рефракции после циклоплегии т.е закапывания капель.
Отклонение глаза чаще всего появляется при аномалии рефракции
Визуально по фото на косоглазие не похоже. Но по фото оно и не определяется.
Рекомендуется консультация окулиста очно
Офтальмолог
Добрый вечер.
Отклонение глаза на фото отмечается .

Для точной диагностики необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Капли капают на приеме трехкратно в течение часа.

Скорее всего нужны будут Очки чтобы не сформировалась амблиопия (ленивый глаз ) и не прогрессировало косоглазие .

Задавайте вопросы если есть