Флуимуцил ИТ

Добрый день, педиатр назначил ребенку (3,5 года) ингаляции с флуимуцил ИТ, делали ингаляции 2 раза в день и только на третий день поняли, что нужно добавлять ещё физ раствор. У ребенка усилился кашель. Как теперь быть? Какие могут быть последствия?

Нет
36 лет

Здравствуйте, Елена! Кашель малыша естественным образом участился, поскольку он принимает Флуимуцил. Указанный Вам препарат содержит в своем составе муколитик. В чем механизм действия? Такого рода препараты разжижают и увеличивают выработку слизи. Если много слизи, то ребенок начнет еще больше кашлять и, простыми словами, «захлебываться» мокротой, потому что в его возрасте эффективный кашлевой рефлекс еще не сформирован, у него недостаточно развит даже мышечный каркас (сравните телосложение взрослого человека и ребенка этого возраста), чтобы откашляться. Хорошо откашлять мокроту ребенок сможет к ближе к 5-6 годам, поэтому ДО этого возраста они не рекомендованы к назначению (до 2-х лет вообще противопоказаны в большинстве своем). То есть делаем вывод, что такие препараты не от кашля, а для кашля.
Обратитесь на повторный прием к педиатру, возможно, к другому. Либо обсудите с предыдущим врачом цель терапии.
Не болейте!