Осипший голос у ребенка
Два дня назад у ребенка 7 лет начал хрипеть голос. Сегодня совсем стал хриплым. Вечером начало откашливаться сгустками зелени. Начали ставить свечи виферон 500 *2 раза в день Давать цетиризин 10 мг 1 р в день Горло брызгаю миромистином и тамтум Верде Может быть начать давать Бронхомунал или ингаляции??
Принятый ответ
Здравствуйте !
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Здравствуйте
Виферон противовирусное без доказательной базы
Антигистаминные препараты никаким образом не помогают при вирусной инфекции.
Подскажите, кашляю у ребёнка нет?
Если нет, в таких случаях обычно рекомендуют тёплое питье 30-40мл/кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию у ребенка вирусная инфекция, предположительно ларингит.
Здесь рекомендуется симптоматическое лечение,, поить ребенка водой 40 мл на кг веса Вит д3 по1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, противовирусные не доказано что работают, можете их убрать,нос промывайте аквалором или аквамарисом 2 раза в день,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер! Виферон не имеет эффектовной помощи в лечении, антигистаминные средства также не показаны, в виду их помощи только при аллергии, на течение вирусной инфекции они никак не влияют.
А судя по описанным симптомам у ребёнка признаки вирусной инфекции с явлениями ларингита.
В таком случае обычно рекомендуется использовать небулайзер с Пульмикортом, а также тёплый чай, голосовой покой. Жаропонижающее при необходимости, а также при сильной боли в горле в качестве обезболивания.
Осмотр педиатра в динамике для исключения развития осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, не желательно ставить ребёнку в 7 лет свечи в попу, тем более они без доказанной эффективности. По описанию похоже на течение вирусной инфекции, ларинготоахеита.
Лечение может быть таким: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Рекомендовано использование сосудосуживающих препаратов в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Можно использовать ингаляции 2.0 мл физраствор+2.0 мл рульмикорт(0.5мг) *2-3 раза в день. Если присоединиться лающий кашель. При осиплости можно 1-2 раза в день.
Скорейшего выздоровления!