Консультация педиатра /

Острый бронхит — вопрос №3029290

Ребенку 1.10.Сегодня третий лечения острого бронхита,началось все с кашля и температуры до 38.5,вчера добавился насморк,лечение врача:супракс 1 раз в день 7 дней+линекс,ингаляции с беродуалом 10 кап.и ингаляции с линкасом.Если на третий день улучшения нет ,то идти на рентген.
Кашель стал сильнее,похож на лающий,температура понижается только с нурофеном.На рентгене сказали справа очень близко к пневмонии,написала врачу ,жду ее ответ,пока хочется почитать мнения других врачей насчет этого лечения,оно с отрицательной динамикой .

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, Бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию и лечатся симптоматически.
Анализы, крови сдавали перед приемом антибиотика?
Клиент
Нет,не назначали

Педиатр
В данном случае рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтоб понимать вообще какая инфекция. Здесь несколько вариантов. Либо инфекция изначально вирусная и поэтому антибиотик не дает должного эффекта, либо данный антибиотик не попал в спектр действия
Педиатр
Какой вес у ребёнка?
В какой дозировке принимаете антибиотик?

Линкас и другие препараты от кашля, не даем детям до 5-6 лет, так как на их фоне увеличивается количество мокроты, соответственно кашель усиливается, что ребёнок может наоборот закашливаться
Клиент
Ребенок 10 кг,пили супракс 5 мл 1 раз в день
Педиатр
Доза на ваш вес по 4 мл 1 раз в день, поэтому пили даже немного больше.

Здесь анализы нужно посмотреть и уже можно будет определиться, либо антибиотик вообще не нужен и продолжать симптоматическое лечение и наблюдение, либо менять его на другую группу
Клиент
Сегодня еще можно сдать оак если ребенок уже пообедал?или лучше завтра с утра?
Педиатр
Ничего страшного, что ребенок покушал. Если воспалительный процесс есть, то анализ в любом случае покажет, поэтому если возможность есть, сдайте сегодня
Клиент
Хорошо,спасибо
Педиатр
Пожалуйста. Как анализ будет готов, прикрепите к вопросу, напишите, я посмотрю
Клиент
Посмотрите кровь пожалуйста,я прикрепила файл
Педиатр
По данным анализа крови нет признаков острого воспаления и бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная
Клиент
Понятно,как тогда не запустить?а то уже третий день лечения и легче как будто не становится
Педиатр
Наберитесь терпения, нужно время. Течение вирусной инфекции у детей может быть от нескольких дней и до 2-3 недель.

Сейчас лечение по симптомам. Жаропонижающие при температуре свыше 38,5, нос промываем солевым раствором, обильное питьё, витамин Д, массаж по спинке простукивающий.

Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Беродуал только при одышке, обструкции.

Препараты от кашля никакие не рекомендуется, чтоб не провоцировать закашливание
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Добрый день!
Поскольку не наблюдается явной положительной динамики, рекомендовано выполнить общий анализ крови, СРБ для уточнения характера инфекции. Поскольку если инфекция все таки вирусного характера (а это бОльшая часть бронхитов), то антибактериальный препарат не будет показан.
Педиатр
Здравствуйте
Если нет удлинение интервала между подъёмами температуры, рекомендую сдать оак
Бронхиты могут быть как вирусной, так и бактериальной этиологии
И к сожалению могут давать осложнения в виде пневмонии
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая, что нет положительной динамики нужен анализ крови общий с формулой и срб.
Возможно и наслоение бактериальной инфекции, поэтому улучшения нет.
Надо смотреть кровь. И уже от результата отталкиваться с выбором лечения
Клиент
Педиатр
Анализ крови характерен для течения вирусной инфекции, моноцитоз и лимфоцитоз по крови.
Антибиотик в таких случаях не назначается.
Клиент
А какое тогда лечение нужно?
Педиатр
Обычно в таких ситуациях назначается симптоматическая терапия
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!