Консультация фтизиатра /

Очаговые изменения в легких — вопрос №312164

Здравствуйте, на КТ нашли очаги в правом легком. В s3 верхней доли правого лёгкого отмечаются множественные разноколиберные перибронхиальные сгрупировпнные очаги размерами от 1 до 8-9 мм и линейный участок консолидации легочной паренхимы. На остальном протяжении инфильтративные изменения в лёгких не выявлены. При этом у меня нет никаких клинических проявлений. Нет температуры и кашля, до этого не болела, здала общий анализ крови, СОЭ и С - реактивный белок все в норме. О чем могут говорить такие именения в лёгких?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы ежегодно делали до этого флюорографию или рентгенографию лёгких? Курите?
Клиент
Да, делала ежегодно, послендний рентген был сделан 29 января 2020 года, заключение без особенностей все в норме. Раньше курила, сейчас нет.
Пульмонолог, Терапевт
В любом случае, говорить о том,что это следствие реакции организма на вредные факторы среды (загрязненный воздух, пары) или следствие перенесенных воспалительных заболеваний можно только после исключения туберкулеза. По этому нужно обратится в противотуберкулезный диспансер для консультации фтизиатра и сдачи необходимых анализов мокроты, Диаскин тест выполнить или Т-спот
Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения. В первую очередь необходимо исключить туберкулез. Такое описание рентгена очень характерно для туберкулёза. Поэтому необходимо обследоваться. Рентгенодогически не описывается деструкция лёгочной ткани и кровь тоже спокойная. Поэтому похоже на начало заболевания, вовремя выявленное. Но по одному только КТ диагноз не выставляется. Поэтому необходима очная консультация фтизиатра, так как основное обследование Вы будете проходить только на территории диспансера : все анализы мокроты (их много), или (если нет мокроты), все исследования промывных вод бронхов методом бронхоскопии, Диаскин-тест, повторный анализ крови и другие. Диагноз выставляется специально созданной врачебной комиссией.
Клиент
У меня совершенно нет кашля и мокроты тоже нет. Очень переживаю если это действительно туберкулёз, могла ли я заразить своих близких?
Может ли это быть закрытая форма туберкулеза если пока нет ни никаких проявлений?
Обязательно ли проходить исследование на территории. Тубдиспансера?
Фтизиатр
Ксения, но прежде чем Вы начнёте обследование у фтизиатра, по протоколу Вам необходимо назначить антибактериальную противовоспалительную терапию (через терапевта) с последующим рентген-контролем через 2-3 недели - диффдиагностика с очаговой пневмонией. Если при повторе рентгена (КТ) будет определяться ярко выраженная или рассасывающаяся пневмония, значит, туберкулёза нет. Но это надо обязательно проверить и доказать обследованием.
Фтизиатр
Ксения, если это туберкулез (пока не доказанный!), опасности для близких Вы сейчас не представляете. Проходите курс лечения антибиотиками и делайте контроль. Надеюсь, все будет хорошо.
Фтизиатр
Почему на территории тубдиспансера, потому что некоторые виды обследования проводятся только там. И в других клиниках и лабораториях не делаются. Если Вы живёте в крупном городе, где есть частный фтизиатр, который назначит все необходимое обследование не в диспансере (а не только деньги возьмёт за частную консультацию), тогда можно в частной клинике.
Клиент
Елена, спасибо большое, буду надеяться на лучшее лечится
Фтизиатр
Да, нельзя исключить очаговую пневмонию. Поэтому, сначала снимите воспалительный процесс в лёгких, и делайте контроль. А там, конечно, надеяться на лучшее. Буду за Вас переживать.
Клиент
Доктор, скажите пожалуйста, а как может быть воспаление в лёгких без мальйших клинических проявлений? Если даже кровь спокойная, такое разве бывает?

Фтизиатр
Да, бывает. Поэтому надо отличить очаговую пневмонию от начала туберкулеза. Они могут начинаться одинаково : бессимптомно. Это потом, под действием антибиотиков пневмония начнет проявлять себя, и тогда ее уже можно будет легко отличить от туберкулёзного процесса.
Клиент
Доктор, а как проявляет себя пневмония после антибиотиков? Очаги в лёгких должны пройти или уменьшиться? А если не пройдут значит это наибольшая вероятность туберкулеза?
Ещё последний вопрос доктор, если у меня все таки начальная форма туберкулеза, мне можно будет лечиться дома? Совсем не хочу ложиться в тубдиспансер(((( мне кажется это может сломать всю жизнь
Фтизиатр
Во-первых, туберкулез может прятаться под воспалением лёгочной ткани. И антибиотики, сняв воспаление, обнажают туберкулёз. Во-вторых, если это действительно очаговая пневмония, то под действием антибиотиков начнется так называемое обратное развитие пневмонии, т.е., она начнёт рассасываться, заживать, не оставляя после себя следов или мелкие участки фиброза (естественный исход пневмонии - нормальный процесс заживления). Если это истинный туберкулёзный процесс, он никуда не денется и будет проявляться более отчётливо, не вызывая сомнений.
Фтизиатр
Если это начальная форма туберкулёза, можно лечиться амбулаторно, но надо будет написать расписку, что Вы обязуетесь в назначенный срок выполнять все назначения врача. Если Вы работаете, будет больничный. Кстати, прежде чем госпитализироваться в стационар, пациенты сдают тест на covid. Так что в стационар сейчас попасть не так легко.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, спасибо вам огромное! За ваше время и внимание. Если бы была возможность, я бы лечилась у вас! Дай вам бог здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте! очаговые изменения в верхней доле легкого в первую очередь следует исключить туберкулез. Необходимо сделать Диаскин тест, сдать общий анализ крови и показаться фтизиатру.