Консультация гинеколога /

Скрининг 1 триместра — вопрос №1334221

Добрый день! Получила результаты скрининга 1 триместра. Прошу Вас оценить результат. На приём к врачу через 2 недели, а очень хочется знать результат. Рекомендовали также сдать куагулограмму и д-димер. Результаты прикрепляю. Также прошу подсказать, если моё рабочее давление на протяжении длительного периода времени (около 10 лет) 130/80, при этом кардио патологий не выявлено, чувствую себя замечательно, является ли это нормой для меня при беременности? Или уже необходимо снижать медикаментозно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Елена, добрый день! Результаты прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

По результатам 1 скрининга все отлично!

У вас очень низкие риски развития хромосомных аномалий.
Все, что меньше 1:100 считаем низким риском (например, 1:200, 1:500 и т д)
По УЗИ все хорошо - ТВП в норме, носовая кость определяется.

Единственное, достаточно высокий риск развития преэклампсии.
Риск 1:49 говорит,что у 48 женщин с такими же результатами как у Вас будет все хорошо, а у 1 будет преэклампсия.
Но наша задача профилактировать развитие патологии, поэтому самая лучшая и доказанная профилактика развития ПЭ на сегодняшний день - это прием аспирина в дозировке 150 мг.
Поэтому, Вам показан прием Кардиомагнила ежелневно 1 раз в день на ночь с 12 по 36 неделю беременности.

Коагулограмма у Вас тоже хорошая, соответствует беременным нормам.
Норма фибриногена при беременности до 7 г/л.

По поводу артериального давления.
Если это Ваше рабочее давление в небеременном состоянии и Вы себя хорошо чувствуете, то при беременности снижать его не нужно. Вам необходимо только вести дневник артериального давления с измерением 2 раза в день на обеих руках.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за столь подробную консультацию! Все очень доступно и подробно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, все результаты.
Д- димер не информативно смотреть при беременности, он всегда повышается.
Если ваше рабочее давление 130/80 уже длительное время , то пока не стоит его корректировать. Но следить за ним- обязательно.
Клиент
Алина, добрый день! Результаты прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Наталья, увидела. Коагулограмма отличная у вас. Референсы даны для не беременных , при беременности нормы для фибриногена другие , и вы в них вписываетесь.
По поводу скрининга. Практически все риски у вас по скринингу, в том числе риски по развитию хромосомных аномалий, низкие. (Высокий риск - 1:100, 1:99 , 1:98 и выше). Высокий только по развитию преэклампсии. Вполне ожидаемо , учитывая ваше АД. Поэтому согласно клин рекомендациям вам показана медикаментозная профилактика этого состояния- кардиомагнил / клопидогрел / аспирин (что- то одно из трех) по 150 мг / сутки , начиная с сегодняшнего дня и заканчивая ровно в 36 недель. Начать профилактику нужно до 16 недель. Само АД пока можно не корректировать, но следить обязательно за ним. А также за анализами мочи (чтобы не было белка в нем).
По УЗИ маркеры хромосомных аномалий тоже не выявлены - ТВП норма, носовая кость есть.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за подробную консультацию!
Гинеколог
Здравствуйтн. Прикрепите пожалуйста обследовпние.
Клиент
Екатерина, добрый день! Результаты прикрепила.
Гинеколог
Увидела. У Вас отличный результат, все риски низкие, ребенок растет здоровым, все в порядке. Давление такое при беременности это норма, но его все равно отслеживпйте на всякий случай. Все у Вас хорошо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты.
Клиент
Анна, добрый день! Результаты прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риски хромосомных аномалий у вас низкие.
Коагулограмма в норме.
Д-димер в беременность не измеряют.
Давление измерять придётся ежедневно. При повышении выше вашего привычного давления, рекомендуется назначать препараты, снижающие давление.
Также есть риск развития преэклампсии. Вопрос о приёме Кардиомагнила нужно решить очно на приёме с вашим врачом.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пороки развития исключены. Но повышен риск преэклампсии в третьем триместре. Надо начать прием Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По скринингу крови все риски патологии плода низкие , малыш растёт здоровым . Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, поводов для переживаний нет. Риск преэклампсии высокий, нужно принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Давление если всегда такое, то просто наблюдайте. Д -димер не информативно оценивать во время беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По результам скрининга все результаты нормальные, говорящие о низком писке перечисленных патологий. Кроме преэклампсии, что при тенденции к повышению давления вполне объяснимо.
Чтобы снизить риск, вам нужно принимать - кардиомагнил по 150 мг 1 раз в день на ночь.
"Привычное" давление снижать не нужно, только в том случае, если наметится тенденция к его дальнейшему повышению.
Коагулограмма - в норме.