Консультация ветеринара /

Рвота у котенка — вопрос №3121979

Здравствуйте! Примерно час назад у котенка началась рвота, сначала кормом, потом водой и теперь белой пеной только.
Дали 1/2 чайной ложки полисорба, еду убрали, только воду оставили
Подскажите, что может быть и что делать?
Коту 6 месяцев, шотландский вислоухий, привит, глистогонили в декабре
До 5 месяцев ел грандорф для котят, сейчас Проплан сухой

Возраст: 24

900.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте. В связи с чем сменили рацион? Со стола ничего не даете? Какую воду пьет ? Стул как? Мочится как?
Вакцинирован? От паразитов обработан? Когда и чем? Склонен играть с инородными предметами? Как с активностью?
Распишите пожалуйста то, как проходил его день до рвоты.
Есть ли возможность измерить температуру ректально?
Клиент
Анастасия Станиславовна, корм сменили в связи с тем, что приехали в дом с другим котом, который ест Проплан, наш хочет теперь только его есть. Единственное, что обычно давали для чувствительного пищеварения, а сейчас для кожи и шерсти. Но он ест примерно три дня такой, а плохо только этой ночью стало
Воду даем отфильтрованную или бутилированную
Пока было плохо не ел и не пил, лежал или спал, а так всегда активный с хорошим аппетитом
Насчет стула, он у него несформированный с резким запахом с того момента как принесли от заводчика. Заметили что на корме для пищеварения появилась кровь в кале, решили поменять для шерсти, также по рекомендации врача купили фуразолидон и пробиотики. Мочится нормально.
Насчет инородный предметов не знаю, к нашей еде нет, только если сами даем, цветы в открытом доступе в горшке.
Весь день до этого вел себя как обычно, пил ел, играл, бегал с другим котом, рвота началась неожиданно
Температуру нет возможности измерить
Второй этап прививок был в январе-Мультифел, до этого мультифел+ рабифел
Глистогонили перед вакцинами в декабре празителом
Делали узи брюшной полости в декабре, думали съел фольгу, но по результатам все хорошо

Ветеринар
Возможные причины рвоты и изменения стула:
1. Пищевая непереносимость/аллергия. Несмотря на то, что сейчас вы кормите котенка хорошим кормом, может потребоваться больше времени для улучшения состояния. Аллергия может быть на определенный ингредиент в корме, даже если он является гипоаллергенным.
2. Дисбактериоз кишечника. Смена кормов могла нарушить баланс микрофлоры кишечника.
3. Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК).
4. Вирусная инфекция. Вакцинация не дает 100 % гарантии, но помогает перенести вирус легче.
Сейчас важно пройти диагностику с малышом: общий анализ крови, биохимия краткий профиль, узи брюшной полости и ПЦР на вирусные инфекции.
Без этой диагностики можно только гадать, что послужило причиной данных симптомов.
Я могу назначить лечение, но оно может как помочь, так и нет.
Ветеринар
Также это может быть гастрит, паразиты и многое другое.
Клиент
Анастасия Станиславовна, спасибо! Ему сейчас лучше, пытался играть, умывался, поел немного влажного корма и спит, мурчит.
Рвоты больше не было, возможно полисорб помог
Наблюдать пока за состоянием? Можно ли позже еще полисорба дать?
Ветеринар
Да, пока наблюдайте за состоянием. Можете ещё пробиотики полным курсом подавать (про-Колин паста).
И пока переведите на диету-гастроинтестинал (бест динер, про план). Там тоже есть паштеты,паучи, сухой корм.
Но сухой корм уберите дня на 2-3, чтобы не было раздражения желудка гранулами.
Полисорб давайте 3-5 дней, 3-4 раза в день
Клиент
Анастасия Станиславовна, подойдет норбобакт Л в пакетиках? Насчет корма, если в городе такого специального не будет, каким можно кормить? Просто влажным хорошим?
И то что нам назначили фуразолидон из-за крови в кале, его пока не начинать? Нам пробиотики назначали после улучшения кала на фоне фуразолидона
Ветеринар
Заменять Проколин пасту для котенка на Нормобакт Л не рекомендуется, так как у них разный состав и механизм действия:
Проколин паста имеет в составе пробиотики (полезные бактерии), пребиотики (вещества, стимулирующие рост полезных бактерий), сорбент (каолин) и другие компоненты (например, пектин). По действию-Восстанавливает микрофлору кишечника.
Связывает и выводит токсины.
Улучшает пищеварение.
Защищает слизистую оболочку кишечника.
А нормобакт имеет в составе пробиотик (Lactobacillus rhamnosus GG) и пребиотик (лактитол). Эти элементы не подходят для животного жкт. По действию- в основном направлен на восстановление микрофлоры.
Поэтому советую поискать ветеринарные пробиотики- форти флору можно, лактобифадол.
Если нет возможности кормить диетой, тогда переходите на корм для котяток(им кормить до года. Можно тот же про план. В любом случае сначала 3 дня вы на паштетах и паучах. Потом можете аккуратно сухой добавлять(сначала размачивать). Главное-не перекармливать и кормить строго по весу и указанным инструкциям.
Фуразолидон имеет много побочных эффектов( рвота, тошнота, диарея, потеря аппетита). Поэтому не добавляйте его пока в лечение. Понаблюдайте за состоянием. Можете сдать анализ кала.
Ветеринар
Здравствуйте. Рвота является симптомом очень многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы, интоксикации любой этиологии, в том числе на фоне нарушения обмена веществ. Лечение при этом будет требоваться разное. Поэтому для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
До осмотра для купирования рвоты можно применить препараты серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 раз в сутки подкожно.
Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
Смена корма может вызвать расстройство пищеварения, особенно если переход был резким.
Также у котенка могла развиться непереносимость или аллергия на новый корм.
Внимательно наблюдайте за котенком. Обратите внимание на следующие признаки:частота рвоты,наличие других симптомов (диарея, вялость, потеря аппетита, повышение температуры),состояние десен (бледные, сухие).
Продолжайте голодную диету (12 часов). Убедитесь, что у котенка есть доступ к чистой воде.
Рекомендуется регидрон от обезвоживания
Если рвота прекратилась после голодной диеты можно начать постепенно вводить легкоусвояемую пищу специальный корм для чувствительного пищеварения маленькими порциями.
Для купирования рвоты рекомендуется метоклопрамид
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, помимо рвоты какие ещё клинические признаки наблюдаются?
Дефекация, стул нормальные?
Однократная рвота не представляет опасности, но в случае если она будет продолжаться, у питомца появится слабость, угнетение - необходимо будет провести диагностику для уточнения состояния и поиска причины данной проблемы.
Рвота может наблюдаться при переедании, при поедание раздражающих субстанций (цветов, травы и прочее), при заболеваниях ЖКТ, при инфекционных заболеваниях.