Консультация детского дерматолога /

Пятно в паховой области — вопрос №3122555

Здравствуйте, сыну 1,8. Две недели назад появилось такое пятно (фото прикрепляю) . Оно сначала было в два раза меньше, но по истечению времени увеличилось . Вроде не чешется. Пятно сухое визуально . Парень у меня аллергичный, вечно какие-то пятна появляются, поэтому давала зиртек по 5капель -2раза в день, 5 дней и мазала кремом атопик. Не помогло 👐 У нашего папы тоже подобного рода пятна много и в том же месте , но чешутся , по времени с прошлого года появляются и исчезают.

Подскажите пожалуйста, что это может быть ? У меня есть Элидел , можно ли им начать мазать

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!🤝

По фото похоже на опрелость с возможным присоединением грибковой флоры

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- одежда и белье из натуральных тканей: х/б, лён
- обильное увлажнение эмолентами (Атодерм Интенсив / Липикар и др), возможно использование ЦИКа кремов (Цикопласт В5, Барьедерм)
- Пимафукорт крем/мазь 2 р/сут на 7-10 дней

При отсутствии эффекта очный осмотр педиатра/дерматолога
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое .

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно рассмотрите пимафукорт до 10 д
Смягчение этого очага в течение дня бепантен в промежутках
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое 🤝
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото похоже на проявление раздражительного дерматита .
Чаще всего возникает на фоне сухости ,использования очищающих средств, частого контакта с водой , ношение одежды из синтетики и шерсти .
Для лечения рекомендуется мазь Комфодерм 2 раза в сутки 14 дней .
Важно понимать , что основной упор в терапии должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи .
С этой целью рекомендуется крем крем Атодерм Биодерма или бальзам Липобейз для ежедневного увлажнения кожи 2-3 раза в сутки длительно , для очищения кожи вместо мыла масло Липобейз .
Клиент
Гульнар Захидовна, благодарю 🫶
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, адвантан гормональный же , можно чем-то заменить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гормональный препарат работает поверхностно
В системный кровоток не попадает
Без него не справитесь
Клиент
Виктория Николаевна, приняла , спасибо за консультацию 🫶
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте, удачи вам🙏
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Пока контактный дерматит неуточненный. Наружно - крем адвантан 1 раз в день до 10 дней. В течение дня можно использовать ля рош позе цикапласт. Не распаривать кожу. Не тереть полотенцем - промакивать. Запишитесь к дерматологу на очный прием для определения причины высыпаний ( предварительно можно сдать ОАК, ig e общий и эозинофильный катионный белок). Зиртек пока продолжить.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое 🙏
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным.
По фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Липобейз беби масло использовать для купания.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее, если что-то останется можно элидел до двух недель.
Ограничить контакт с водой.
Избегать трения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха не выше 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются не чаще 2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-для снятия обострения мазь Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно 2 раза в день наносить эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или для ежедневного ухода до месяца, далее по необходимости
Элидел в данной ситуации не совсем подходит.