Консультация офтальмолога /

Это ячмень? — вопрос №3122621

Во вторник в поезде появился зуд, некомфортно в глазу, промывала раствором фурацилина, думала коньюктивит, но гноя небыло, чуток только утром в уголках глаза.
Среда, четверг ходила в термальные источники и сауну, глазу было легче, в четверг купила Левомицетин капала 3-4 раза в день, боль в ушах добавилась, боль в области глаза, в ушки терапевт посоветовал отипакс за сутки стало легче, но с глазом хуже отек добавился нижнего века и шишка похожая на ячмень внутренний, но это не точно у меня никогда небыло проблем таких. Нахожусь в деревне на отдыхе тут нет афтольмолога, дежурный врач по глазу побоялся что-то советовать, в аптеке купила то что было капаю левомицин с четверга и сейчас купила мазь тетрациклин. Другой нет.
В глазу как будто шарик образовался на нижнем веке, отек и в нутри какое-то светлое пятнышко, похожее на внутренний прыщик, мешает, немного побаливает. Переживаю что гной пойдет, незнаю как промывать, что делать.
В баню и в термальные источники 2 дня не хожу, вдруг хуже будет. Напишите так или нет.
Из лекарств есть Левомицетин, мазь тетрациклин и в порошке фурацилин. Больше в аптеке нет ничего, в город не очень хочется ехать, очень далеко и шторм.

Офтальмолог
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать ваши капли левомицетин 1 кап 4 р в день., но нужен еще дексаметазон 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь тетрациклиновую. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Клиент
Спасибо большое, а гормон для чего капать, это обязательно?
И мазь гидрокортизоновую обязательно, ее нет в аптеке.
Если гной пойдет что делать?
И можно греть или нет. В баню и термальный источник можно?

Офтальмолог
Да обязательно нужен дексаметазон и гормональная мазь, ваших препаратов недостаточно. От бань, источников и тд пока откажитесь на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Иван спасибо большое 🙏
А если гной пойдет что делать как промывать или наоборот нельзя промывать?
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Клиент
Спасибо большое🙏, в нашей деревне, в аптеке есть только мазь тетрациклин и капли Левомицетин. И есть фурацилина для промывания, этими лекарствами я справлюсь с ячменём? Противоаллергические пью.
В сауну можно? И термальные горячие источники 34 градуса вода лечебная.
Офтальмолог
Этих лекарств,конечно будет не достаточно, но лучше, чем ничего. В сауну-категорически нельзя. Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века, внутренний ячмень.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Клиент
Вера, спасибо большое🙏, в нашей деревне, в аптеке есть только мазь тетрациклин и капли Левомицетин. И есть фурацилин для промывания, этими лекарствами я справлюсь с ячменём? Противоаллергические пью.
Клиент
И если гной пойдет как его промывать или наоборот не трогать?
Офтальмолог
Из имеющегося тогда левомицетин 4 раза в день и тетрациклиновую мазь утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 дней. Эффективность ниже у данного лечения
Офтальмолог
Обрабатывать глаз раствором фурацилина
Офтальмолог
Сауна и термальные источники допустимы в этом случае, но умеренно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте!
Я врач-офтальмолог Кузнецов Тимофей Яковлевич.

Задам несколько уточняющих вопросов:
Есть ли аллергичесике реакции на препараты? Хронические заболевания?
Ваше состояние напоминает формирование халязиона (воспаление мейбомиевой жилезы). На первых этапах рекомендуют лечить консервативно - капли комбинил 4 раза вдень до 14 дней, а на кожу век мазь гидрокортизоновую 3-4 раза в день. Рекомендую опказаться офтальмологу через 2 недели для оценки динамики.
здоровья!
Клиент
На мометазон гормон аллергия.
Есть пищевая аллергия
Хронический панкреатит, но сейчас не беспокоит, я на строгой диете год.
Капли в аптеке есть только Левомицетин.
Можно ли парится в соленой сауне и принимать термальные бассейны 34 градуса
Клиент
Заранее, спасибо за ответ 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Клиент
Арина, спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, мазь есть только тетрациклин, гидрокортизоновую куплю, она была в аптеке, капли только Левомицетин, этих препаратов будет достаточно.
И если гной пойдет что делать как промывать? Или не промывать?
Офтальмолог
Тетрациклин можете конечно оставить вместо флоксала, но левомицетин совсем слабые капли, они неэффективны будут, тем более там только антибактериальный компонент.
Если опорожнится, то снаружи обрабатываем раствором фурациллина, а затем оставляем только тетрациклиновую мазь до полного закрытия ранки и 3 дня после(гидрокортизон сразу перестаем использовать после опорожнения).
Принятый ответ
Клиент
Ариночка, вы супер врач!!, ответили сразу на все вопросы спасибо большое.
Дай Бог вам здоровья🙏
Офтальмолог
Рада быть вам полезной 🌸 и вам всего наилучшего 🙏🏼