Халязион у ребенка 1,4

Здравствуйте! Две недели назад малыша 1г4м продуло на улице, образовался ячмень. Лечили каплями левомицетин, спустя неделю добавили Тобрекс и мазь тетрациклин, стало значительно лучше, но остался маленький гнойник. Продолжать лечение или уже пора идти убирать его хирургически?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста , сколько Тобрексом капаете и Тетрациклиновой мажете?

Здравствуйте! 9 дней уже Тобрекс, тетрациклином около 5 дней

Ксения, спасибо за уточнение. Пока можно ещё полечить консервативно. Динамика у вас положительная есть/ это хорошо/.
Сейчас формируется гнойный стержень/ хорошо если добьемся выхода экссудата, Пока в операционную не торопитесь
Полечим.
1/ капли Тобрадекс оставляем ещё на 5 дней / 4 р в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней и на саму шишечку, тоже 2 р в день,/ чередовать с 1% Гидрокортизоновой/ следите чтоб в глаза не попала/ онким слоем наносите
3/ наружно мазь 1% Гидрокортизоновая 2 р в день /7 дней/ тонким слоем
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Полечим.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте.
Необходима противовоспалительная терапия
каплями и мазями. обычно используется
1.капли тобрадекс или тобразон1к*4р\день 7-10 дней
2. Мази чередуют наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
За нижнее веко мазь флоксал 3 р\день
Как только гнойник вскроется можно будет обрабатывать отделяемое ватным диском,смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия отменяем гидрокортизон и оставляем только антибиотик в мазевой форме.
Лечение обычно назначают на 7 суток ,
пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
каплями и мазями. обычно используется
За нижнее веко мазь флоксал 3 р\день
Лечение обычно назначают на 7 суток ,

здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Первые пару дней для снятия отека принять внутрь по таблетке антигистаминного вечером (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть и компрессы не делать (это усиливает кровоток).

Здравствуйте! Отёка нет, ребёнка уже ничего не беспокоит, остался только прыщик

если будет отек, для снятия отечности

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно простимулировать гнойничок к прорыву самостоятельному. Для этого необходимо наносить на кожу века массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1 % 2 раза в день и мазь Флокса 2 раза в день 10-14 дней. Перед нанесением мази прикладывать сухое тепло на 5 мин. Это может быть мешочек с разогретой солью или песком. Гнойничок начнет увеличиваться, а затем прорвет. На ночь можно наносить под пластырь мазь Левомеколь, он будет вытягивать содержимое капсулы Халязиона. Как только гнойник прорвется, отмените Гидрокортизоновую мазь, а ранку начнете обрабатывать антисептиком Хлоргексидином или Мирамистином 4 раза в день до момента пока корочка самостоятельно не отскочит.