В норме ли анализы крови

Здравствуйте, девочке 11 лет , были проблемы с жкт и лор органами. Пролечились. На данный момент осталось допить бронхомунал в три этапа и витамины солгар для детей. Не понимаю анализы крови. Педиатр сказал для ребенка все нормально. Помогите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Немного сгущение крови. Тромбоциты норма от 150-500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. В формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, после 5 лет это возрастная особенность. Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме, на проценты никогда не ориентируемся. СОЭ норма до 15. Алат норма. На референсные значения не ориентируемся. Будьте здоровы

Спасибо большое!

Здравствуйте
Повышение концентрации тромбоцитов, гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Лейкоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции и после выздоровления какое-то время
Остальные показатели в норме
В целом - анализ хороший
С приемом препаратов нет взаимосвязи

Принятый ответ

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции так как снижены лейкоциты.

Эритроциты увеличенные, а также эритроцитарные индексы как правило основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.

Сколько пьет жидкости ребёнок?
Кровь после болезни восстанавливается в течение 2 – 4 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.

Показатели красной крови повышены
Это признак сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Сниженный лейкоциты ,это признак перенесенной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Снижение лейкоцитов признак перенесенной вирусной инфекции

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

В целом ничего плохого по анализу не выявлено, как возрастная норма. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!🤝

По анализу крови можно предположить, что есть признаки гемоконцентации (повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты) - такое бывает если ребенок мало пьет воды

Снижены лейкоциты - это может говорит о перенесенном ОРВИ

В остальном ОАК вариант нормы по возрасту 🙏🏼

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме. Снижение лейкоцитов незначительно, возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции- постепенно восстановятся

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, небольшое увеличение указывает на недостаточность питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ крови не указывает на патологию, и действительно, расценивается как вариант нормы

Здравствуйте, Ольга!
Согласно изученному результату крови - повышение клеток красной крови (эритроциты, гемоглобин и гематокрит) свидетельствует о сгущении крови и недостаточности питьевого режима, возможно перед сдачей анализа не попили водички.
Все остальные показатели находятся в пределах норма.