Консультация педиатра /

В норме ли анализы крови — вопрос №3122724

Здравствуйте, девочке 11 лет , были проблемы с жкт и лор органами. Пролечились. На данный момент осталось допить бронхомунал в три этапа и витамины солгар для детей. Не понимаю анализы крови. Педиатр сказал для ребенка все нормально. Помогите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте. По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Немного сгущение крови. Тромбоциты норма от 150-500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. В формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, после 5 лет это возрастная особенность. Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме, на проценты никогда не ориентируемся. СОЭ норма до 15. Алат норма. На референсные значения не ориентируемся. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Повышение концентрации тромбоцитов, гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Лейкоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции и после выздоровления какое-то время
Остальные показатели в норме
В целом - анализ хороший
С приемом препаратов нет взаимосвязи
Педиатр
Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции так как снижены лейкоциты.

Эритроциты увеличенные, а также эритроцитарные индексы как правило основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.

Сколько пьет жидкости ребёнок?
Кровь после болезни восстанавливается в течение 2 – 4 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.

Показатели красной крови повышены
Это признак сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Сниженный лейкоциты ,это признак перенесенной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Снижение лейкоцитов признак перенесенной вирусной инфекции

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

В целом ничего плохого по анализу не выявлено, как возрастная норма. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!🤝

По анализу крови можно предположить, что есть признаки гемоконцентации (повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты) - такое бывает если ребенок мало пьет воды

Снижены лейкоциты - это может говорит о перенесенном ОРВИ

В остальном ОАК вариант нормы по возрасту 🙏🏼
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме. Снижение лейкоцитов незначительно, возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции- постепенно восстановятся

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, небольшое увеличение указывает на недостаточность питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ крови не указывает на патологию, и действительно, расценивается как вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Согласно изученному результату крови - повышение клеток красной крови (эритроциты, гемоглобин и гематокрит) свидетельствует о сгущении крови и недостаточности питьевого режима, возможно перед сдачей анализа не попили водички.
Все остальные показатели находятся в пределах норма.