Младенец 1.5 месяцев

Подскажите пожалуйста, ребенку полтора месяца, все время забит носик, периодически кашель. Иногда ребенок бывает горячим, но без температуры. Что это может быть и как это лечить?

Хронических заболеваний нет. Мальчик.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У деток в этом возрасте отмечается физиологический насморк, связано это с анатомической узостью носовых ходов.
Кашель также может быть из-за насморка.

Рекомендуется промывать нос солевыми растворами, лучше использовать капельки, типа аквалор, или обычный физ.раствор - капать из пипетки.
После промывания аспирация слизи соплеотсосом, только аккуратно, нельзя сильно высасывать.
При заложености можно использовать називин бэби до 5 дней.

Горячий может быть из-за перегрева, если дома жарко и малыш укутан.
Также может быть небольшая температура- 37-37,5 что может быть нормой для малыша в этом возрасте, и не говорить о наличии инфекции.