Ребенок 7 месяцев, зубы или орви?

Добрый день, ребенок ночью проснулся от того что забит носик, утром уже проснулись они текут, и когда спит хлюпает, когда чистила аспиратором как будто чуть желтоватый оттенок (но это если прям сильно приглядываться), и температура 37.3. Утром покушала смесь, потом от смеси отказалась, но пюрешку съела

Здравствуйте!
Так может протекать вирусная инфекция, либо период прорезывания Зубов
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо наблюдение, возможно синдром прорезывания Зубов или начало вирусной инфекции

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Ещё часто спать хочет, но может это из за погоды, чихает и чуть глазик слезиться

А так играет, настроение вроде хорошое, но чуть капризничает

Воды пьет много

Да, такое состояние может быть и на фоне погоды, и на фоне состояния.

Здравствуйте, такие симптомы могут быть связаны с началом вирусной инфекции, или прорезыванием Зубов. Рекомендовано симптоматическое лечение при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг (вес :2) или Парацетамол
15 мг/кг (вес *0.625)
при заложенности носа: сосудосуживающие капли до 2-3х раз в день (и максимум 3-5 дней)
активное промывание носа солевыми
растворами.

Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).