Консультация дерматолога /

Парапсориаз — вопрос №3122878

Подскажите, на теле появились пятна. Тут дерматолог написала, что это каплевидный парапсориаз. В интернете по фото, да действительно он. Подскажите пожалуйста 🙏, можно как то остановить рост этих пятен😭. Проколола дексаметозон 5 дней и 10 дней кальция гдюканат и походила в солярий, прям было лучше. Сейчас уколы перестали действовать и они начали опять расти. Что делать не знаю(

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно описание анамнеза, рассказать как появилось заболевание, с чем связываете, как менялись высыпания.
Также нужны фотографии высыпаний. В любом случае нужно очно обратиться к дерматологу, чтобы подтвердить диагноз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото могу предположить, что -
Это каплевидный псориаз
Осмотр дерматолога очно обязательно
Проведение триады для точной постановки диагноза
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Наблюдение у дерматолога очно
Лечение: зубы, лор органы, жкт, воспаления мочевыводящей системы и гинекологии, где могут быть очаги хронической инфекции
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.Сильнее атаракс
Наблюдение у дерматолога очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Парапсориаз достаточно успешно лечится.Представьте пожалуйста снимки мест поражения,какие лекарственные средства принимаете,как длительно. Что предшествовало появлению высыпаний, наличие очагов фокальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте фото прикрепила. Пятна начались в феврале еще. Лечила мазью акридерм СК, уколы кальций глюконат и дексаметазон
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагностические тесты проводили вам(псориатическая триада)? На представленных вами снимках можно предположить как каплевидный парапсориаз так и каплевидный псориаз. Имеет смысл рекомендовать вам крем момат два раза в день.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото действительно похоже на каплевидный псориаз, нужно обязательно очно обратиться в квд и встать на учет, такие заболевания ведут под очным наблюдением врача-дерматолога.

Это хроническое заболевание, но можно уйти в ремиссию.
Обычно рекомендуется:
Внутрь принимать вит Д вигантол 2000 ме в сутки длительно.
Наружно акридерм ск 2 раза в день 14 дней.
Далее ксамиол гель 1 раз в день вечером 14 дней.
Далее переходим на элидел 14 дней 2 раза в день, 14 дней 1 раз в день, 14 дней через день, далее постепенная отмена препарата.
При неэффективности данных мероприятий в условиях стационара возможно лечение метотрексатом, а также физиотерапия (ПУВА-терапия, например), но это только очно.

Постоянно увлажняйте кожу эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.

Вместо геля для душа теперь всегда нужно использовать масло для душа, например, липобейз или биодерма атодерм или аналоги из аптеки.

Одежду лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, акридермом СК мажусь уже больше месяца не помогает. Хотя бы рост их как нибудь остановить 😭
Дерматолог, Косметолог
Если на помогает тогда заменить на дермовейт или кловейт, на 14 дней, при неэффективности показано лечение метотрексатом, под наблюдением дерматолога
Клиент
Екатерина Витальевна, а уколами или таблетками нельзя остановить? Или это надо просто подождать, чтоб рост остановился?(((
Дерматолог, Косметолог
Уколы и таблетки это как раз метотрексат, но для его назначения нужно очно прийти к дерматологу, также нужно сдать анализы (оак, общ бил, общ хс, алт, аст, щф), онлайн к сожалению мы такие препараты рекомендовать не можем.
Также по назначению врача можно проставить уколы глюконат кальция, это тоже помогает снять обострение.
Клиент
Екатерина Витальевна, глюканат кальция я колола, мне кажется он мне не помог, помогло дексаметозон вроде
Дерматолог, Косметолог
Да дексаметазон помогает, но это как скорая помощь, снимает воспаление, но никак не влияет на причину.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день!
По фото высыпания похожи на каплевидный псориаз - разновидность обычного псориаза, возникающая чаще всего после перенесенной ангины

В плане лечения - применять гормоны (Дексаметазон) не совсем оправдано, так как болезнь потом будет хуже поддаваться лечению и могут развиться различные осложнения.

Рекомендуют в таких случаях:
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов и последующих обострений (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)

1)Наружная терапия обычно такая:
- крем Дермовейт или Акридерм СК 2 р/д до 2-х недель, потом 2 недели перерыв и повтор
на волосы (если есть):
- ксамиол гель на волосистую часть головы или дипросалик лосьон или акридерм ск крем на волосистую часть головы 2 р/д 2 недели

2) Системная терапия:
- пентинил по 400 мг 2 р/д 14 дней
- Фосфоглив по 2 капсулы 3 р/д 1 месяц

3) Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).