Парапсориаз

Добрый день! Я тут уже задала вопрос на счет красных пятен на теле. Была недавно у дерматолога опять очно. В первый визит поставил диагноз лишай Жибера. Сказал что проходит обычно за 1-4 месяца. А у меня пятна начали появляться уже 1,5 года назад. Было одно пятно, потом полгода назад появился второе, сейчас их уже больше. Во второй визит сказал, что под вопросом диагноз крупнобялшечный парапсориаз. В инете прочитала про него, сейчас нервничаю. Он лечения не назначил. До него еще год назад другой дерматолог назначила было Андвантан. Его использую пока временами. Но можно сказать не помогает. Пятно на груши который чешется, особенно ночью. Я 2 года на ЗГТ (Эстрожель и Ипрожин). В инете пишут, что отправляют к гарстроэнтерологу, чтоб проверять печень. Это как то связано? Что делать, как лечить?

Джвп
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Они появляются и проходят? Или не проходят вообще?

Виктория Николаевна, вот пятно которое поялвилось было 1,5 года назад, я его мазала Адвантом долго, сейчас как будто исчезло. Но иногда кажется что все таки местами на том месте появляется. А новые все появляются и появлятются. Мне кажется что новые поялвтся после перелетов.

Рекомендовано обратится в КВД с целью забора панч биопсии
Наружно: акридерм гк 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая

Принятый ответ

Здравствуйте. Элементы не выступают над уровнем кожи? что предшествовало появлению пятен?

Сергей Леонидович, над кожей вроде они не выступают. Три раза болела ковидом. Не знаю что могло предшествовать.

При легком нажатии элементы бледнеют?

Сергей Леонидович, и еще мне кажется, что новые пятна поялвтсч после перелетов. Но может мне просто кажется.

Сергей Леонидович, при легком нажатии да, как будто бледнеют.

Вероятнее всего проблема имеет сосудистый характер(учитывая перенесенное вирусное заболевание).Можно рекомендовать прием антигистаминного препарата, аскорутина,наружно-смешать мазь троксевазин и мазь преднизолоновую поровну,слегка вмассировать два раза в день.

Сергей Леонидович, атаракс можно как противоаллергическое и успокоительное?

Если нет реакции на препарат-можно использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! С желудком прямой связи нет. Для уточнения диагноза возможно проведение биопсии.
В лечении используют наружные гормоны, которые вам прописали , иногда фототерапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте мазь Акридерм СК 2 раза в день. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашей ситуации нужно разбираться. По фото диагноз не поставить. Можно предполагать разное. Думаю, в том числе исключать диагноз "Очаговая склеродермия". Нужно очное наблюдение дерматовенеролога, желательно в структуре кожно-венерологического диспансера, возможно, коллегиальный осмотр, осмотр сотрудниками кафедры дерматовенерологии.

Здравствуйте.
Пятна больше похоже на сосудистые.
При нажатии бледнеют?