Консультация эндокринолога /

Повышен Ттг — вопрос №3123044

Здравствуйте! Уже год принимаю Lтироксин 50, отслеживаю периодически и сейчас он опять повышен до 8.9. Прилагаю таблицу с датами для понимания, как он изменялся. ( на основании предыдущих анализов). Получается с начала марта перестала пить таблетки недели 3, т к в разъездах закончились, проверила ттг, а он уже 8.9. И к тому ж дефицит меди 12.5. Состояние- до этого не могла заснуть или просыпалась постоянно ночью. Сейчас пью тироксин 50 уже 2 недели после сдачи анализов, стала лучше спать ( не знаю связано или нет), но состояние в течение дня сонное постоянное, хотя сплю 8 часов. Голова болит перед сном иногда.
Анализы крови и мочи все в норме. Прилагаю узи год назад и второе- неделю назад.
1)Посоветуйте, нужно ли дополнительно какое-то обследование сейчас,
2)почему увеличился ттг, может ли это быть связано с ночным образом жизни, тк иногда работа ночью . Как после отмены препарата ттг так увеличился?
3) что пропить для увеличения меди
4) физ нагрузки показаны ли и есть противопоказания… после зала у меня глаза закрываются, хочется лежать, нет сил
Заранее спасибо

Витамин Д был в январе 2024-24 пила в течение года до января 2025, стал -104, после этого больше не принимала и проверяла

Возраст: 37

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышение ТТГ произошло в ответ на прекращение приема тироксина. Симптомы могут быть связаны с повышением ТТГ.
Все верно начали принимать тироксин. проконтролируйте на этом фоне ТТг через 6-8 недель, не раньше.
Также желательно проверить уровень ферритина и витамина Д, они часто в дефиците при гипотиреозе.
Мелкий узелок только наблюдать по УЗИ, описание его доброкачественное.
Медь может повышаться при анемиях, дефиците железа, при воспалениях, при гипотиреозе. лечить это не нужно. После нормализации ТТГ микроэлемент может сам нормализоваться.
Клиент
Наталия Владимировна, феритин 54, витамин Д 104 в январе, ещё должен быть в норме… я приложила график когда сдавала

Эндокринолог, Сомнолог
Значит причина только в отмене тироксина. если есть уже улучшение состояния, продолжайте принимать 50 мкг и проконтролируйте ТТГ. На терапии тироксином ТТГ должен быть менее 2,5 для хорошего самочувствия.
Эндокринолог, Сомнолог
Физнагрузки можно дозированно, например пешие прогулки или плавание. если после зала слабость, значит передозировали нагрузку.
Клиент
Наталия Владимировна, тогда почему я сдавала в январе 2025 - результат был 3.65, я пила постоянно до этого, когда в сентябре 20.09.24 - он был в норме 2.21. И скажите, когда можно планировать беременность?
Эндокринолог, Сомнолог
Для планирования беременности обязательно снизить ТТГ менее 2,5. Потребность может меняться, чтобы добиться стойкого снижения до 2.5 вероятно придется немного повысить дозировку до 62.5 мкг. Как только ТТг придет в норму, можно планировать.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, как принимать тироксин , если например после ночной работы я проснулась днём в 15.00, график 1/3 работы. Вообще принимаю в 8-9 утра обычно в обычные дни
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принять утром хоть на работе, хоть дома. Т.е. пришли с работы, приняли тироксин и можете ложиться спать.
Эндокринолог
Здравствуйте.

1)Посоветуйте, нужно ли дополнительно какое-то обследование сейчас- вы на антитела ТПО и ТГ когда-то сдавали? Ферритин? Витамин Д?

2)почему увеличился ттг, может ли это быть связано с ночным образом жизни, тк иногда работа ночью . Как после отмены препарата ттг так увеличился?- увеличение уровня ТТГ произошло, скорее всего, на фоне отмены препарата. Прием л-тироксина удерживает уровень ттг в норме и не дает ему повышаться.

3) что пропить для увеличения меди- медь снижена, но не критично.
Достаточно включить в рацион продукты, богатые медью- говяжья печень, орехи, морепродукты, сухофрукты, злаки, фасоль

4) физ нагрузки показаны ли и есть противопоказания… после зала у меня глаза закрываются, хочется лежать, нет сил- упадок сил может возникать на фоне повышения гормона ТТГ. Физические нагрузки не противопоказаны, а даже наоборот- нужны.
Клиент
Анастасия Александровна, я в графике специально написала даты по анализам. Ат к тпо - в январе 2024- в норме, феритин -54 ( прошлый месяц, витамин д -104 (январь 2025)
Эндокринолог
Антитела к ТПО увидела, антитела к ТГ- нет. Желательно тоже сдать, могут были причиной развития аутоиммунного тиреоидита.

В графике Вит Д от сентября 2024 года, это достаточно давний анализ. Повторите в ближайшее время.

Л-тироксин продолжайте принимать в той же дозе, контроль гормонов через 6-8 недель от момента возобновления приема
Эндокринолог
Здравствуйте.
Так как 3 недели терапии не было уровень ТТГ повысился, правильно сделали, что возобновили терапию в дозе 50 мкг левотироксина натрия. Контроль ТТГ должен проводиться через 2 месяца после начала терапии.
По результату УЗИ ЩЖ критичного ничего нет, в таких случаях по клиническим рекомендациям необходимо смотреть в анализе крови –Кальцитонин(маркер медулярного рака), сдать необходимо только 1 раз, повторно контролировать не надо, если не образуются новые узлы. Контроль УЗИ ЩЖ необходимо повторять через 12 месяцев.
Так же рекомендуют смотреть ОАК, ферретин (должен быть выше 45) и витамин Д, нормализация этих показателей способствует лучшей работе щитовидной железы.
Клиент
Эльвира Гусейновна, в такой же дозировке пить?
Клиент
Эльвира Гусейновна, когда можно планировать беременность?
Эндокринолог
Да, дозу левотироксина натрия 50 мкг пока оставляете, пока не пройдет 2 месяца после начала терапии. Далее контроль ТТГ для коррекции дозы. Принимать препарат необходимо строго натощак за 30 минут до завтрака, запивая водой, с другими препаратами одновременно не принимать (4-при приеме железа, кальция, бадов, поливитаминов выдерживать временной интервал не менее 4 часов).
Так же необходим прием калия йодид 200 мкг в сутки (во время планирования, во время беременности, во время грудного вскармливания). А так же включайте в рацион йодированную соль. Так же назначается прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки во время планирования беременности и далее до конца 1 триместра (до 16 недели беременности включительно).
Повторюсь: необходимо смотреть уровень ОАК, ферретина (должен быть выше 45) и витамин Д.
Клиент
Эльвира Гусейновна, результаты ОАК в норме , результаты в прошлом месяце, феритин 54, Вит Д 104- январь . Проверю в след месяце вит Д ещё раз, в каком диапазоне он должен быть?
Эндокринолог
Вы написали "Витамин Д был в январе 2024-24 пила в течение года до января 2025, стал -104, после этого больше не принимала и проверяла", т.е. витамин Д Вы не пьете, соответственно он мог опуститься ниже нормы, поэтому необходим контроль. Витамин Д должен быть выше 30. Какую дозу витамина Д Вам назначали?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина☘️

1) АТ ТПО в норме,но необходимо досдать АТ ТГ,иногда при аутоиммунном тиреоидите вместо АТ ТПО повышается АТ ТГ,что тоже указывает на аутоиммунный тиреоидит При повышении ттг.

2) с большей вероятностью, присутствует аутоиммунный тиреоидит. Функция щж потихоньку снижается,без приёма левотироксина натрия наступает гипотиреоз. Как раз для изменения ттг необходимо минимум 3 недели,вот за это время ,что не принимали левотироксин натрия-ттг повысился

3) достаточно восполнить недостаток питанием: говяжья печень,печень трески,устрицы,кальмары,лосось,,креветки,осминог(на любителя),чечевица, нут,фасоль,овсянка,киноа,,гречка,шпинат,авокадо,чернослив,тёмный шоколад и тд

4) противопоказаний к физ активности нет,если самочувствие позволяет,то можете продолжать тренировки. После компенсации ттг-самочувствие улучшится

Если ат тг будут повышены,то в таком случае реокмендован прием селена 100мкг в сутки 8 недель курсом 2 раза в год (анализ обычно не требуется сдавать).

По узи щж объем железы не увеличен,маленькое образование, не тревожное по описанию. Выставлена категория Тирадс 2-ято говорит о доброкачественности

Если не сдавали,то стоит оценить кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж, его сдают при выявлении образований

Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную

Контроль узи щж через год

Контроль ттг через 8 недель от начала приёма левотироксина натрия
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По данным узи объем щитовидной железы в норме, есть небольшое доброкачественное образование. Поэтому рекомендуется контроль узи щитовидной железы один раз в 1-1,5 года. Если узел не будет расти в динамике далее можно контролировать реже.

При отмене левотироксина ТТГ будет расти , чем дольше не принимать препарат, тем выше показатель ТТГ.
Рекомендуется регулярный прием препарата, без пропуска и примерно прием в одно и тоже время, утром.

Правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.

Повторите контроль ТТГ через 3 месяца если ТТГ будет больше 4,0 - потребуется увеличить дозу.
Врач УЗД, Эндокринолог