Консультация педиатра /

Высыпания на лице — вопрос №3123271

Здравствуйте, нам 18 го уже семь месяцев будет на подбородке и на лбу вышли высыпания, пошли к педиатру сказали что Аллергия на смесь кормим hipp combiotic перешли на вторую в первую неделю не было никаких высыпаний когда ели смесь на втором неделе уже началось врач нам сказала аллергия и вернулись обратно на первую, вводили корм в 5 месяцев кушала морковь белую, брокколи, цветную капусту, яблоки, груша, слива, и овощной салат из цветной капусты моркови и кукурузы, но сказали нам либо на смесь аллергия либо на пюре, и назначили нам Зиртек но после сып пошла по всему телу и сказали инфекция какая то, сдали все анализы

Педиатр
Здравствуйте!

Могли бы Вы пожалуйста прикрепить фото сыпи, и все анализы которые слали.

Сыпь беспокоит ребенка ? Есть ли зуд?
Кожа в месте сыпи сухая?

Был ли эффект от антигистаминных препаратов?
Клиент
Анализы прикрепила, нет она как и прежде игривая немного была беспокойная так как уже второй зуб вылез

Педиатр
По анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, немного повышены лимфоциты в %, возможно инфекция протекала без симптомов.

По анализу на кишечные инфекции все хорошо, отрицательно.

Копрограмма без изменений.
Педиатр
Не могли бы вы пожалуйста прикрепить фото сыпи.
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Подскажите пожалуйста кожа сухая в месте сыпи?

Где помимо лица есть еще сыпь?
Клиент
Немножко суховато только на лбу, в остальных местах прошла сыпь только на предплечье осталась не много но фото не передаёт
Педиатр
По фото и симптоматике можно предположить течение атопического дерматита (АтД).

АтД лишь в 30% связан с пищевой аллергией. Поэтому если вы не заметили сеткой связи с употреблением конкретного продукта и появление сыпи, то вероятнее причине на пищевая.

Частой причиной АтД является
дефицит белка филаггрина , при этом наблюдается нарушение функции эпидермального барьера, как следствие появление сухости и зуда кожных покровов.

-Рекомендую поддерживать комфортную температуру в помещении 20-22 градуса, влажность до 60%; регулярно проветривать.
-Купать ребенка в теплой воде, не более 5 минут, кожу очищать специальными средствами для купания (Эмульсия для купания Эмолиум; Масло для купания Липобейз; Mustela Stelatopia масло для ванны; Биодерма гель для душа или масло для купания).
-После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем или пеленкой.
-после нанести увлажняющие средства- эмоленты (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Эмоленты наносить на влажную кожу 3-4 раза в день, на постоянной основе.
Педиатр
В прикорм модно вводить новые продукты и продолжать кушать то что уже ввели.
Клиент
Спасибо, а можете по рекомендовать если вводит кашу какую лучше брать
Педиатр
Если еще совсем не вводили каши, то рекомендовано отдать предпочтение монокомпонентным кашам- гречневая, кукурузная или рисовая.
Каши для начала вводим безмолочные, в составе не должно быть сахара, глютена, добавок (фруктов, витаминов и т.д.).
Из марок можно рассмотреть нутрилон, Гербер, семпер, флер альпинин.

Для первой каши можно выбрать гречневую
Принятый ответ
Педиатр
Гульсият , здравствуйте!
По приложенным анализам патологических изменений не выявлено .
Вы могли бы приложить фото самой сыпи ? Повышалась ли температура у ребёнка накануне, были или есть признаки течения респираторной инфекции ? После приема антигистаминных препаратов сыпь уменьшается?
Клиент
Фото прикрепила, нет не было ничего она активна играет кушает стул ежедневно иногда по два раза в день все хорошо никаких изменений в поведении не было спокойно
Педиатр
По фото с высыпаниями на лбу больше данных за раздражительный дерматит или потницу . Что-то наносите на эти элементы ?
Могли бы вы прикрепить ещё фото на туловище ?
Клиент
Мазали цикапласт от Ла Роше прошло везде только на предплечье немного но фото это не передаёт, прикрепила
Педиатр
Если рассматривать ситуацию в совокупности со всеми данными , то вряд ли можно предполагать аллергическую реакцию на смесь .если кожа сухая , то это может быть течением атопического дерматита лёгкой степени, который требует только постоянного увлажнения кожи эмолентами и поддержание оптимальных параметров воздуха 50-60% влажности , температура до 23с ; также раздражительного дерматита .
В питании ребёнка никаких изменений не рекомендуется.
Тем более имеется эффект на цикапласт .
Клиент
Подскажите если вводить в прикорм кашу, с какой начать лучше и какую можете по рекомендовать
Педиатр
Можно начинать с любой безмолочной , безглютеновой ( гречка , рис , кукуруза ) .
К каждой крупе нужна адаптация в течение 5-7 дней, далее можно вводить следующую . Лучше пока использовать магазинные варианты , так как они более гомогенные. Далее можно будет варить самим
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Высыпание реагирует на приём антигистаминных препаратов? Если высыпание не реагирует на приём антигистаминных, то это наиболее вероятно вирусная этиология, особенно если накануне была температура. Новые порошки для белья не вводили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, сейчас намного лучше мазали цикапласт от Ла Роше и все прошло по немного только местами осталось, только памперсы поменяла и после высыпаний обратно вернулась на прежние,
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста и отпишитесь
Скорее всего атопический дерматит
По оак нет патологии, не переживайте
Скажите пожалуйста, после антигистаминных не было положительной динамики?
Клиент
Сейчас уже намного лучше мазали цикапласт от Ла Роше , но есть ещё местами на предплечье, мне бы знать что в дальнейшем могу давать по прикорму
Педиатр
На фото вероятнее всего атопический дерматит
С питанием не связано, смесь менять не рекомендую
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем

Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день
Клиент
Ну вот у нас в комнате 28 градусов с закрытыми окнами которые бабушка не даёт нам открыть,
Клиент
Уточните пожалуйста на насчёт прикорма могу кормить по возрасту или же пытаться только зелёным ( брокколи, яблоко кабачок и груша на данный момент кушаем
Педиатр
Можете кормить по возрасту